Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 13 febbraio 2011

Il 13 febbraio 2011 la Svizzera ha votato su un oggetto: Iniziativa popolare «Per la protezione dalla violenza perpetrata con le armi»: respinto con il 43,7 % di sì.

Iniziativa popolare «Per la protezione dalla violenza perpetrata con le armi»

respinto 43,7 % · Partecipazione 49,1 % · Cantoni 5,5:17,5

Zurigo: 50,4 %Berna: 40,7 %Lucerna: 40,1 %Uri: 29,4 %Svitto: 29,1 %Obvaldo: 28,1 %Nidvaldo: 31,2 %Glarona: 30,2 %Zugo: 42,8 %Friburgo: 41,1 %Soletta: 35,0 %Basilea Città: 58,9 %Basilea Campagna: 45,2 %Sciaffusa: 39,0 %Appenzello Esterno: 37,8 %Appenzello Interno: 27,7 %San Gallo: 39,2 %Grigioni: 34,4 %Argovia: 38,6 %Turgovia: 34,5 %Ticino: 36,4 %Vaud: 53,7 %Vallese: 38,1 %Neuchâtel: 53,2 %Ginevra: 61,0 %Giura: 52,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra61,0 %47,8 %
Basilea Città58,9 %49,0 %
Vaud53,7 %49,4 %
Neuchâtel53,2 %47,0 %
Giura52,0 %39,3 %
Zurigo50,4 %48,9 %
Basilea Campagna45,2 %49,8 %
Zugo42,8 %53,6 %
Friburgo41,1 %46,6 %
Berna40,7 %52,9 %
Lucerna40,1 %50,2 %
San Gallo39,2 %47,8 %
Sciaffusa39,0 %64,7 %
Argovia38,6 %46,4 %
Vallese38,1 %50,8 %
Appenzello Esterno37,8 %51,7 %
Ticino36,4 %44,0 %
Soletta35,0 %48,8 %
Turgovia34,5 %49,7 %
Grigioni34,4 %44,1 %
Nidvaldo31,2 %52,6 %
Glarona30,2 %41,7 %
Uri29,4 %43,6 %
Svitto29,1 %51,3 %
Obvaldo28,1 %53,9 %
Appenzello Interno27,7 %44,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Ersigen74,0 %59,0 %
Fontenais68,8 %41,8 %
Lausanne68,7 %45,2 %
Bern66,4 %55,1 %
Vevey66,4 %45,6 %
Zürich65,4 %47,1 %
Carouge (GE)65,3 %47,5 %
Genève65,1 %47,1 %
Delémont64,1 %37,7 %
Ennetbaden63,4 %57,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Röthenbach im Emmental7,7 %53,5 %
Unteriberg8,2 %60,4 %
Muotathal8,6 %58,8 %
Flühli9,9 %64,4 %
Luthern10,9 %58,5 %
Hasle (LU)12,0 %60,6 %
Airolo12,7 %55,5 %
Diemtigen12,8 %57,4 %
Entlebuch13,7 %58,6 %
St. Stephan13,8 %60,9 %

← Votazione precedente: 28 novembre 2010Tutte le votazioniVotazione successiva: 11 marzo 2012 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch