Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 13. Februar 2011

Am 13. Februar 2011 entschied die Schweiz über eine Vorlage: Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt»: abgelehnt mit 43,7 % Ja.

Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt»

abgelehnt 43,7 % · Stimmbeteiligung 49,1 % · Stände 5,5:17,5

Zürich: 50,4 %Bern: 40,7 %Luzern: 40,1 %Uri: 29,4 %Schwyz: 29,1 %Obwalden: 28,1 %Nidwalden: 31,2 %Glarus: 30,2 %Zug: 42,8 %Freiburg: 41,1 %Solothurn: 35,0 %Basel-Stadt: 58,9 %Basel-Landschaft: 45,2 %Schaffhausen: 39,0 %Appenzell Ausserrhoden: 37,8 %Appenzell Innerrhoden: 27,7 %St. Gallen: 39,2 %Graubünden: 34,4 %Aargau: 38,6 %Thurgau: 34,5 %Tessin: 36,4 %Waadt: 53,7 %Wallis: 38,1 %Neuenburg: 53,2 %Genf: 61,0 %Jura: 52,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf61,0 %47,8 %
Basel-Stadt58,9 %49,0 %
Waadt53,7 %49,4 %
Neuenburg53,2 %47,0 %
Jura52,0 %39,3 %
Zürich50,4 %48,9 %
Basel-Landschaft45,2 %49,8 %
Zug42,8 %53,6 %
Freiburg41,1 %46,6 %
Bern40,7 %52,9 %
Luzern40,1 %50,2 %
St. Gallen39,2 %47,8 %
Schaffhausen39,0 %64,7 %
Aargau38,6 %46,4 %
Wallis38,1 %50,8 %
Appenzell Ausserrhoden37,8 %51,7 %
Tessin36,4 %44,0 %
Solothurn35,0 %48,8 %
Thurgau34,5 %49,7 %
Graubünden34,4 %44,1 %
Nidwalden31,2 %52,6 %
Glarus30,2 %41,7 %
Uri29,4 %43,6 %
Schwyz29,1 %51,3 %
Obwalden28,1 %53,9 %
Appenzell Innerrhoden27,7 %44,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Ersigen74,0 %59,0 %
Fontenais68,8 %41,8 %
Lausanne68,7 %45,2 %
Bern66,4 %55,1 %
Vevey66,4 %45,6 %
Zürich65,4 %47,1 %
Carouge (GE)65,3 %47,5 %
Genève65,1 %47,1 %
Delémont64,1 %37,7 %
Ennetbaden63,4 %57,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Röthenbach im Emmental7,7 %53,5 %
Unteriberg8,2 %60,4 %
Muotathal8,6 %58,8 %
Flühli9,9 %64,4 %
Luthern10,9 %58,5 %
Hasle (LU)12,0 %60,6 %
Airolo12,7 %55,5 %
Diemtigen12,8 %57,4 %
Entlebuch13,7 %58,6 %
St. Stephan13,8 %60,9 %

← Frühere Abstimmung: 28. November 2010Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 11. März 2012 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch