Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 13 février 2011

Le 13 février 2011, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes» : rejeté avec 43,7 % de oui.

Initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes»

rejeté 43,7 % · Participation 49,1 % · Cantons 5,5:17,5

Zurich: 50,4 %Berne: 40,7 %Lucerne: 40,1 %Uri: 29,4 %Schwytz: 29,1 %Obwald: 28,1 %Nidwald: 31,2 %Glaris: 30,2 %Zoug: 42,8 %Fribourg: 41,1 %Soleure: 35,0 %Bâle-Ville: 58,9 %Bâle-Campagne: 45,2 %Schaffhouse: 39,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 37,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 27,7 %Saint-Gall: 39,2 %Grisons: 34,4 %Argovie: 38,6 %Thurgovie: 34,5 %Tessin: 36,4 %Vaud: 53,7 %Valais: 38,1 %Neuchâtel: 53,2 %Genève: 61,0 %Jura: 52,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève61,0 %47,8 %
Bâle-Ville58,9 %49,0 %
Vaud53,7 %49,4 %
Neuchâtel53,2 %47,0 %
Jura52,0 %39,3 %
Zurich50,4 %48,9 %
Bâle-Campagne45,2 %49,8 %
Zoug42,8 %53,6 %
Fribourg41,1 %46,6 %
Berne40,7 %52,9 %
Lucerne40,1 %50,2 %
Saint-Gall39,2 %47,8 %
Schaffhouse39,0 %64,7 %
Argovie38,6 %46,4 %
Valais38,1 %50,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures37,8 %51,7 %
Tessin36,4 %44,0 %
Soleure35,0 %48,8 %
Thurgovie34,5 %49,7 %
Grisons34,4 %44,1 %
Nidwald31,2 %52,6 %
Glaris30,2 %41,7 %
Uri29,4 %43,6 %
Schwytz29,1 %51,3 %
Obwald28,1 %53,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures27,7 %44,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Ersigen74,0 %59,0 %
Fontenais68,8 %41,8 %
Lausanne68,7 %45,2 %
Bern66,4 %55,1 %
Vevey66,4 %45,6 %
Zürich65,4 %47,1 %
Carouge (GE)65,3 %47,5 %
Genève65,1 %47,1 %
Delémont64,1 %37,7 %
Ennetbaden63,4 %57,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Röthenbach im Emmental7,7 %53,5 %
Unteriberg8,2 %60,4 %
Muotathal8,6 %58,8 %
Flühli9,9 %64,4 %
Luthern10,9 %58,5 %
Hasle (LU)12,0 %60,6 %
Airolo12,7 %55,5 %
Diemtigen12,8 %57,4 %
Entlebuch13,7 %58,6 %
St. Stephan13,8 %60,9 %

← Votation précédente: 28 novembre 2010Toutes les votationsVotation suivante: 11 mars 2012 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch