Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 28 novembre 2010

Le 28 novembre 2010, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels» : accepté avec 52,9 % de oui ; Arrêté fédéral concernant l'expulsion et le renvoi des criminels étrangers dans le respect de la Constitution (contre-projet à l'initiative sur le renvoi) : rejeté avec 45,8 % de oui ; Initiative sur le renvoi et contre-projet: question subsidiaire : rejeté avec 49,6 % de oui ; Initiative populaire «Pour des impôts équitables. Stop aux abus de la concurrence fiscale» : rejeté avec 41,5 % de oui.

Initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels»

accepté 52,9 % · Participation 52,9 % · Cantons 17,5:5,5

Zurich: 50,8 %Berne: 53,7 %Lucerne: 55,9 %Uri: 61,3 %Schwytz: 66,3 %Obwald: 60,3 %Nidwald: 60,8 %Glaris: 60,8 %Zoug: 55,0 %Fribourg: 48,6 %Soleure: 58,1 %Bâle-Ville: 43,4 %Bâle-Campagne: 53,5 %Schaffhouse: 56,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 56,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 65,7 %Saint-Gall: 59,6 %Grisons: 52,6 %Argovie: 57,3 %Thurgovie: 61,1 %Tessin: 61,3 %Vaud: 41,8 %Valais: 51,8 %Neuchâtel: 44,0 %Genève: 44,2 %Jura: 42,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Schwytz66,3 %57,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures65,7 %50,6 %
Tessin61,3 %46,1 %
Uri61,3 %49,4 %
Thurgovie61,1 %51,5 %
Glaris60,8 %45,2 %
Nidwald60,8 %61,0 %
Obwald60,3 %58,5 %
Saint-Gall59,6 %53,7 %
Soleure58,1 %55,1 %
Argovie57,3 %52,9 %
Schaffhouse56,3 %67,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures56,0 %57,4 %
Lucerne55,9 %57,2 %
Zoug55,0 %57,9 %
Berne53,7 %50,8 %
Bâle-Campagne53,5 %51,8 %
Grisons52,6 %45,5 %
Valais51,8 %54,3 %
Zurich50,8 %55,8 %
Fribourg48,6 %47,3 %
Genève44,2 %54,3 %
Neuchâtel44,0 %47,8 %
Bâle-Ville43,4 %56,2 %
Jura42,7 %42,1 %
Vaud41,8 %51,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Pfyn92,1 %51,3 %
Unteriberg89,8 %55,4 %
Rothenthurm84,1 %56,6 %
Muotathal83,6 %60,9 %
Diemtigen81,3 %49,6 %
St. Stephan81,2 %57,8 %
Linden78,2 %43,4 %
Eggiwil77,9 %37,9 %
Trub77,2 %35,0 %
Flums76,9 %47,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Saignelégier30,1 %41,4 %
Bern30,1 %52,4 %
Ennetbaden30,7 %62,8 %
Delémont32,8 %42,6 %
Fontenais33,6 %45,6 %
Prangins33,6 %55,9 %
Fribourg33,8 %51,9 %
Chardonne34,0 %55,2 %
Etoy34,0 %52,0 %
Epalinges34,1 %57,6 %

Arrêté fédéral concernant l'expulsion et le renvoi des criminels étrangers dans le respect de la Constitution (contre-projet à l'initiative sur le renvoi)

rejeté 45,8 % · Participation 52,9 % · Cantons 0:23

Zurich: 46,9 %Berne: 46,3 %Lucerne: 46,9 %Uri: 39,8 %Schwytz: 39,1 %Obwald: 43,1 %Nidwald: 41,5 %Glaris: 41,4 %Zoug: 49,4 %Fribourg: 47,6 %Soleure: 45,0 %Bâle-Ville: 47,9 %Bâle-Campagne: 48,2 %Schaffhouse: 45,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 46,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 39,4 %Saint-Gall: 44,3 %Grisons: 44,4 %Argovie: 47,1 %Thurgovie: 44,3 %Tessin: 45,0 %Vaud: 42,6 %Valais: 48,3 %Neuchâtel: 46,9 %Genève: 43,6 %Jura: 45,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zoug49,4 %57,9 %
Valais48,3 %54,3 %
Bâle-Campagne48,2 %51,8 %
Bâle-Ville47,9 %56,2 %
Fribourg47,6 %47,3 %
Argovie47,1 %52,9 %
Lucerne46,9 %57,2 %
Neuchâtel46,9 %47,8 %
Zurich46,9 %55,8 %
Berne46,3 %50,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures46,2 %57,4 %
Schaffhouse45,9 %67,9 %
Jura45,7 %42,1 %
Soleure45,0 %55,1 %
Tessin45,0 %46,1 %
Grisons44,4 %45,5 %
Saint-Gall44,3 %53,7 %
Thurgovie44,3 %51,5 %
Genève43,6 %54,3 %
Obwald43,1 %58,5 %
Vaud42,6 %51,9 %
Nidwald41,5 %61,0 %
Glaris41,4 %45,2 %
Uri39,8 %49,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures39,4 %50,6 %
Schwytz39,1 %57,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Saas-Fee64,2 %50,5 %
Ennetbaden60,6 %62,8 %
Muri bei Bern60,5 %61,0 %
Zollikon58,9 %64,2 %
Sempach58,9 %64,8 %
Stettlen58,8 %55,6 %
Bolligen58,3 %63,0 %
Samedan57,6 %42,9 %
Bottmingen57,4 %60,3 %
Magden57,2 %55,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg15,6 %55,4 %
Pfyn20,1 %51,3 %
Muotathal21,0 %60,9 %
Diemtigen22,6 %49,6 %
St. Stephan22,7 %57,8 %
Rothenthurm24,5 %56,6 %
Linden24,6 %43,4 %
Fischenthal28,0 %57,9 %
Buchholterberg28,2 %48,3 %
Wimmis29,2 %49,9 %

Initiative sur le renvoi et contre-projet: question subsidiaire

rejeté 49,6 % · Participation 52,9 % · Cantons 0:0

Zurich: 47,7 %Berne: 50,3 %Lucerne: 52,1 %Uri: 58,8 %Schwytz: 63,2 %Obwald: 57,3 %Nidwald: 58,3 %Glaris: 58,1 %Zoug: 50,8 %Fribourg: 45,1 %Soleure: 54,9 %Bâle-Ville: 39,8 %Bâle-Campagne: 49,7 %Schaffhouse: 53,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 52,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 61,4 %Saint-Gall: 56,1 %Grisons: 50,2 %Argovie: 53,6 %Thurgovie: 57,6 %Tessin: 57,1 %Vaud: 39,1 %Valais: 48,4 %Neuchâtel: 40,8 %Genève: 40,8 %Jura: 39,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Schwytz63,2 %57,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures61,4 %50,6 %
Uri58,8 %49,4 %
Nidwald58,3 %61,0 %
Glaris58,1 %45,2 %
Thurgovie57,6 %51,5 %
Obwald57,3 %58,5 %
Tessin57,1 %46,1 %
Saint-Gall56,1 %53,7 %
Soleure54,9 %55,1 %
Schaffhouse53,7 %67,9 %
Argovie53,6 %52,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures52,6 %57,4 %
Lucerne52,1 %57,2 %
Zoug50,8 %57,9 %
Berne50,3 %50,8 %
Grisons50,2 %45,5 %
Bâle-Campagne49,7 %51,8 %
Valais48,4 %54,3 %
Zurich47,7 %55,8 %
Fribourg45,1 %47,3 %
Genève40,8 %54,3 %
Neuchâtel40,8 %47,8 %
Jura39,9 %42,1 %
Bâle-Ville39,8 %56,2 %
Vaud39,1 %51,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unteriberg88,3 %55,4 %
Muotathal82,3 %60,9 %
Rothenthurm81,3 %56,6 %
Diemtigen79,4 %49,6 %
St. Stephan79,4 %57,8 %
Trub75,4 %35,0 %
Eggiwil75,3 %37,9 %
Linden74,9 %43,4 %
Buchholterberg74,1 %48,3 %
Höri73,7 %47,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Ennetbaden26,4 %62,8 %
Bern27,7 %52,4 %
Saignelégier29,5 %41,4 %
Neyruz (FR)29,9 %51,0 %
Chardonne30,8 %55,2 %
Etoy30,8 %52,0 %
Delémont31,1 %42,6 %
Prangins31,2 %55,9 %
Porrentruy31,6 %45,9 %
Belmont-sur-Lausanne31,6 %58,7 %

Initiative populaire «Pour des impôts équitables. Stop aux abus de la concurrence fiscale»

rejeté 41,5 % · Participation 52,4 % · Cantons 3,5:19,5

Zurich: 41,1 %Berne: 48,6 %Lucerne: 33,9 %Uri: 29,2 %Schwytz: 22,5 %Obwald: 20,8 %Nidwald: 20,1 %Glaris: 40,7 %Zoug: 20,5 %Fribourg: 45,8 %Soleure: 41,1 %Bâle-Ville: 58,7 %Bâle-Campagne: 46,3 %Schaffhouse: 40,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 38,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 25,1 %Saint-Gall: 39,5 %Grisons: 37,7 %Argovie: 35,4 %Thurgovie: 35,9 %Tessin: 40,6 %Vaud: 46,8 %Valais: 31,6 %Neuchâtel: 56,9 %Genève: 50,7 %Jura: 58,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura58,9 %41,5 %
Bâle-Ville58,7 %55,2 %
Neuchâtel56,9 %47,4 %
Genève50,7 %54,3 %
Berne48,6 %50,8 %
Vaud46,8 %51,6 %
Bâle-Campagne46,3 %50,9 %
Fribourg45,8 %47,1 %
Soleure41,1 %54,2 %
Zurich41,1 %54,9 %
Glaris40,7 %44,9 %
Schaffhouse40,7 %67,4 %
Tessin40,6 %46,0 %
Saint-Gall39,5 %52,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures38,5 %56,1 %
Grisons37,7 %44,3 %
Thurgovie35,9 %50,8 %
Argovie35,4 %52,0 %
Lucerne33,9 %56,4 %
Valais31,6 %54,1 %
Uri29,2 %48,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures25,1 %49,0 %
Schwytz22,5 %57,4 %
Obwald20,8 %57,9 %
Zoug20,5 %57,2 %
Nidwald20,1 %60,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Moutier68,5 %62,9 %
La Chaux-de-Fonds68,2 %43,6 %
Le Noirmont68,1 %42,2 %
Val Terbi67,5 %40,6 %
Saignelégier66,9 %41,4 %
Fontenais65,5 %45,2 %
Delémont64,8 %42,2 %
Le Locle63,5 %44,1 %
Chavannes-près-Renens63,4 %45,6 %
Haute-Sorne63,0 %41,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Wollerau12,8 %66,8 %
Walchwil13,1 %64,3 %
Hergiswil (NW)13,7 %62,5 %
Neuheim15,4 %58,5 %
Oberägeri15,5 %56,3 %
Stansstad17,0 %58,7 %
Ennetbürgen17,0 %61,4 %
Feusisberg17,0 %62,9 %
Saas-Fee17,6 %50,5 %
Risch17,6 %54,3 %

← Votation précédente: 26 septembre 2010Toutes les votationsVotation suivante: 13 février 2011 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch