Iniziativa popolare «Per l'espulsione degli stranieri che commettono reati» accettato 52,9 % · Partecipazione 52,9 % · Cantoni 17,5:5,5
Zurigo: 50,8 % Berna: 53,7 % Lucerna: 55,9 % Uri: 61,3 % Svitto: 66,3 % Obvaldo: 60,3 % Nidvaldo: 60,8 % Glarona: 60,8 % Zugo: 55,0 % Friburgo: 48,6 % Soletta: 58,1 % Basilea Città: 43,4 % Basilea Campagna: 53,5 % Sciaffusa: 56,3 % Appenzello Esterno: 56,0 % Appenzello Interno: 65,7 % San Gallo: 59,6 % Grigioni: 52,6 % Argovia: 57,3 % Turgovia: 61,1 % Ticino: 61,3 % Vaud: 41,8 % Vallese: 51,8 % Neuchâtel: 44,0 % Ginevra: 44,2 % Giura: 42,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Svitto 66,3 % 57,9 % Appenzello Interno 65,7 % 50,6 % Ticino 61,3 % 46,1 % Uri 61,3 % 49,4 % Turgovia 61,1 % 51,5 % Glarona 60,8 % 45,2 % Nidvaldo 60,8 % 61,0 % Obvaldo 60,3 % 58,5 % San Gallo 59,6 % 53,7 % Soletta 58,1 % 55,1 % Argovia 57,3 % 52,9 % Sciaffusa 56,3 % 67,9 % Appenzello Esterno 56,0 % 57,4 % Lucerna 55,9 % 57,2 % Zugo 55,0 % 57,9 % Berna 53,7 % 50,8 % Basilea Campagna 53,5 % 51,8 % Grigioni 52,6 % 45,5 % Vallese 51,8 % 54,3 % Zurigo 50,8 % 55,8 % Friburgo 48,6 % 47,3 % Ginevra 44,2 % 54,3 % Neuchâtel 44,0 % 47,8 % Basilea Città 43,4 % 56,2 % Giura 42,7 % 42,1 % Vaud 41,8 % 51,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Pfyn 92,1 % 51,3 % Unteriberg 89,8 % 55,4 % Rothenthurm 84,1 % 56,6 % Muotathal 83,6 % 60,9 % Diemtigen 81,3 % 49,6 % St. Stephan 81,2 % 57,8 % Linden 78,2 % 43,4 % Eggiwil 77,9 % 37,9 % Trub 77,2 % 35,0 % Flums 76,9 % 47,8 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Saignelégier 30,1 % 41,4 % Bern 30,1 % 52,4 % Ennetbaden 30,7 % 62,8 % Delémont 32,8 % 42,6 % Fontenais 33,6 % 45,6 % Prangins 33,6 % 55,9 % Fribourg 33,8 % 51,9 % Chardonne 34,0 % 55,2 % Etoy 34,0 % 52,0 % Epalinges 34,1 % 57,6 %
Decreto federale concernente l'espulsione e l'allontanamento, nel rispetto della Costituzione federale, degli stranieri che commettono reati (controprogetto all'iniziativa espulsione) respinto 45,8 % · Partecipazione 52,9 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 46,9 % Berna: 46,3 % Lucerna: 46,9 % Uri: 39,8 % Svitto: 39,1 % Obvaldo: 43,1 % Nidvaldo: 41,5 % Glarona: 41,4 % Zugo: 49,4 % Friburgo: 47,6 % Soletta: 45,0 % Basilea Città: 47,9 % Basilea Campagna: 48,2 % Sciaffusa: 45,9 % Appenzello Esterno: 46,2 % Appenzello Interno: 39,4 % San Gallo: 44,3 % Grigioni: 44,4 % Argovia: 47,1 % Turgovia: 44,3 % Ticino: 45,0 % Vaud: 42,6 % Vallese: 48,3 % Neuchâtel: 46,9 % Ginevra: 43,6 % Giura: 45,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Zugo 49,4 % 57,9 % Vallese 48,3 % 54,3 % Basilea Campagna 48,2 % 51,8 % Basilea Città 47,9 % 56,2 % Friburgo 47,6 % 47,3 % Argovia 47,1 % 52,9 % Lucerna 46,9 % 57,2 % Neuchâtel 46,9 % 47,8 % Zurigo 46,9 % 55,8 % Berna 46,3 % 50,8 % Appenzello Esterno 46,2 % 57,4 % Sciaffusa 45,9 % 67,9 % Giura 45,7 % 42,1 % Soletta 45,0 % 55,1 % Ticino 45,0 % 46,1 % Grigioni 44,4 % 45,5 % San Gallo 44,3 % 53,7 % Turgovia 44,3 % 51,5 % Ginevra 43,6 % 54,3 % Obvaldo 43,1 % 58,5 % Vaud 42,6 % 51,9 % Nidvaldo 41,5 % 61,0 % Glarona 41,4 % 45,2 % Uri 39,8 % 49,4 % Appenzello Interno 39,4 % 50,6 % Svitto 39,1 % 57,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Saas-Fee 64,2 % 50,5 % Ennetbaden 60,6 % 62,8 % Muri bei Bern 60,5 % 61,0 % Zollikon 58,9 % 64,2 % Sempach 58,9 % 64,8 % Stettlen 58,8 % 55,6 % Bolligen 58,3 % 63,0 % Samedan 57,6 % 42,9 % Bottmingen 57,4 % 60,3 % Magden 57,2 % 55,7 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 15,6 % 55,4 % Pfyn 20,1 % 51,3 % Muotathal 21,0 % 60,9 % Diemtigen 22,6 % 49,6 % St. Stephan 22,7 % 57,8 % Rothenthurm 24,5 % 56,6 % Linden 24,6 % 43,4 % Fischenthal 28,0 % 57,9 % Buchholterberg 28,2 % 48,3 % Wimmis 29,2 % 49,9 %
Iniziativa espulsione e controprogetto: domanda sussidiaria respinto 49,6 % · Partecipazione 52,9 % · Cantoni 0:0
Zurigo: 47,7 % Berna: 50,3 % Lucerna: 52,1 % Uri: 58,8 % Svitto: 63,2 % Obvaldo: 57,3 % Nidvaldo: 58,3 % Glarona: 58,1 % Zugo: 50,8 % Friburgo: 45,1 % Soletta: 54,9 % Basilea Città: 39,8 % Basilea Campagna: 49,7 % Sciaffusa: 53,7 % Appenzello Esterno: 52,6 % Appenzello Interno: 61,4 % San Gallo: 56,1 % Grigioni: 50,2 % Argovia: 53,6 % Turgovia: 57,6 % Ticino: 57,1 % Vaud: 39,1 % Vallese: 48,4 % Neuchâtel: 40,8 % Ginevra: 40,8 % Giura: 39,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Svitto 63,2 % 57,9 % Appenzello Interno 61,4 % 50,6 % Uri 58,8 % 49,4 % Nidvaldo 58,3 % 61,0 % Glarona 58,1 % 45,2 % Turgovia 57,6 % 51,5 % Obvaldo 57,3 % 58,5 % Ticino 57,1 % 46,1 % San Gallo 56,1 % 53,7 % Soletta 54,9 % 55,1 % Sciaffusa 53,7 % 67,9 % Argovia 53,6 % 52,9 % Appenzello Esterno 52,6 % 57,4 % Lucerna 52,1 % 57,2 % Zugo 50,8 % 57,9 % Berna 50,3 % 50,8 % Grigioni 50,2 % 45,5 % Basilea Campagna 49,7 % 51,8 % Vallese 48,4 % 54,3 % Zurigo 47,7 % 55,8 % Friburgo 45,1 % 47,3 % Ginevra 40,8 % 54,3 % Neuchâtel 40,8 % 47,8 % Giura 39,9 % 42,1 % Basilea Città 39,8 % 56,2 % Vaud 39,1 % 51,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Unteriberg 88,3 % 55,4 % Muotathal 82,3 % 60,9 % Rothenthurm 81,3 % 56,6 % Diemtigen 79,4 % 49,6 % St. Stephan 79,4 % 57,8 % Trub 75,4 % 35,0 % Eggiwil 75,3 % 37,9 % Linden 74,9 % 43,4 % Buchholterberg 74,1 % 48,3 % Höri 73,7 % 47,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Ennetbaden 26,4 % 62,8 % Bern 27,7 % 52,4 % Saignelégier 29,5 % 41,4 % Neyruz (FR) 29,9 % 51,0 % Chardonne 30,8 % 55,2 % Etoy 30,8 % 52,0 % Delémont 31,1 % 42,6 % Prangins 31,2 % 55,9 % Porrentruy 31,6 % 45,9 % Belmont-sur-Lausanne 31,6 % 58,7 %
Iniziativa popolare «Per imposte eque. Basta con gli abusi nella concorrenza fiscale» respinto 41,5 % · Partecipazione 52,4 % · Cantoni 3,5:19,5
Zurigo: 41,1 % Berna: 48,6 % Lucerna: 33,9 % Uri: 29,2 % Svitto: 22,5 % Obvaldo: 20,8 % Nidvaldo: 20,1 % Glarona: 40,7 % Zugo: 20,5 % Friburgo: 45,8 % Soletta: 41,1 % Basilea Città: 58,7 % Basilea Campagna: 46,3 % Sciaffusa: 40,7 % Appenzello Esterno: 38,5 % Appenzello Interno: 25,1 % San Gallo: 39,5 % Grigioni: 37,7 % Argovia: 35,4 % Turgovia: 35,9 % Ticino: 40,6 % Vaud: 46,8 % Vallese: 31,6 % Neuchâtel: 56,9 % Ginevra: 50,7 % Giura: 58,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 58,9 % 41,5 % Basilea Città 58,7 % 55,2 % Neuchâtel 56,9 % 47,4 % Ginevra 50,7 % 54,3 % Berna 48,6 % 50,8 % Vaud 46,8 % 51,6 % Basilea Campagna 46,3 % 50,9 % Friburgo 45,8 % 47,1 % Soletta 41,1 % 54,2 % Zurigo 41,1 % 54,9 % Glarona 40,7 % 44,9 % Sciaffusa 40,7 % 67,4 % Ticino 40,6 % 46,0 % San Gallo 39,5 % 52,6 % Appenzello Esterno 38,5 % 56,1 % Grigioni 37,7 % 44,3 % Turgovia 35,9 % 50,8 % Argovia 35,4 % 52,0 % Lucerna 33,9 % 56,4 % Vallese 31,6 % 54,1 % Uri 29,2 % 48,4 % Appenzello Interno 25,1 % 49,0 % Svitto 22,5 % 57,4 % Obvaldo 20,8 % 57,9 % Zugo 20,5 % 57,2 % Nidvaldo 20,1 % 60,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Moutier 68,5 % 62,9 % La Chaux-de-Fonds 68,2 % 43,6 % Le Noirmont 68,1 % 42,2 % Val Terbi 67,5 % 40,6 % Saignelégier 66,9 % 41,4 % Fontenais 65,5 % 45,2 % Delémont 64,8 % 42,2 % Le Locle 63,5 % 44,1 % Chavannes-près-Renens 63,4 % 45,6 % Haute-Sorne 63,0 % 41,4 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Wollerau 12,8 % 66,8 % Walchwil 13,1 % 64,3 % Hergiswil (NW) 13,7 % 62,5 % Neuheim 15,4 % 58,5 % Oberägeri 15,5 % 56,3 % Stansstad 17,0 % 58,7 % Ennetbürgen 17,0 % 61,4 % Feusisberg 17,0 % 62,9 % Saas-Fee 17,6 % 50,5 % Risch 17,6 % 54,3 %
← Votazione precedente: 26 settembre 2010 Tutte le votazioni Votazione successiva: 13 febbraio 2011 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch