Volksinitiative «Für die Ausschaffung krimineller Ausländer» angenommen 52,9 % · Stimmbeteiligung 52,9 % · Stände 17,5:5,5
Zürich: 50,8 % Bern: 53,7 % Luzern: 55,9 % Uri: 61,3 % Schwyz: 66,3 % Obwalden: 60,3 % Nidwalden: 60,8 % Glarus: 60,8 % Zug: 55,0 % Freiburg: 48,6 % Solothurn: 58,1 % Basel-Stadt: 43,4 % Basel-Landschaft: 53,5 % Schaffhausen: 56,3 % Appenzell Ausserrhoden: 56,0 % Appenzell Innerrhoden: 65,7 % St. Gallen: 59,6 % Graubünden: 52,6 % Aargau: 57,3 % Thurgau: 61,1 % Tessin: 61,3 % Waadt: 41,8 % Wallis: 51,8 % Neuenburg: 44,0 % Genf: 44,2 % Jura: 42,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Schwyz 66,3 % 57,9 % Appenzell Innerrhoden 65,7 % 50,6 % Tessin 61,3 % 46,1 % Uri 61,3 % 49,4 % Thurgau 61,1 % 51,5 % Glarus 60,8 % 45,2 % Nidwalden 60,8 % 61,0 % Obwalden 60,3 % 58,5 % St. Gallen 59,6 % 53,7 % Solothurn 58,1 % 55,1 % Aargau 57,3 % 52,9 % Schaffhausen 56,3 % 67,9 % Appenzell Ausserrhoden 56,0 % 57,4 % Luzern 55,9 % 57,2 % Zug 55,0 % 57,9 % Bern 53,7 % 50,8 % Basel-Landschaft 53,5 % 51,8 % Graubünden 52,6 % 45,5 % Wallis 51,8 % 54,3 % Zürich 50,8 % 55,8 % Freiburg 48,6 % 47,3 % Genf 44,2 % 54,3 % Neuenburg 44,0 % 47,8 % Basel-Stadt 43,4 % 56,2 % Jura 42,7 % 42,1 % Waadt 41,8 % 51,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Pfyn 92,1 % 51,3 % Unteriberg 89,8 % 55,4 % Rothenthurm 84,1 % 56,6 % Muotathal 83,6 % 60,9 % Diemtigen 81,3 % 49,6 % St. Stephan 81,2 % 57,8 % Linden 78,2 % 43,4 % Eggiwil 77,9 % 37,9 % Trub 77,2 % 35,0 % Flums 76,9 % 47,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Saignelégier 30,1 % 41,4 % Bern 30,1 % 52,4 % Ennetbaden 30,7 % 62,8 % Delémont 32,8 % 42,6 % Fontenais 33,6 % 45,6 % Prangins 33,6 % 55,9 % Fribourg 33,8 % 51,9 % Chardonne 34,0 % 55,2 % Etoy 34,0 % 52,0 % Epalinges 34,1 % 57,6 %
Bundesbeschluss über die Aus- und Wegweisung krimineller Ausländerinnen und Ausländer im Rahmen der Bundesverfassung (Gegenentwurf zur Ausschaffungsinitiative) abgelehnt 45,8 % · Stimmbeteiligung 52,9 % · Stände 0:23
Zürich: 46,9 % Bern: 46,3 % Luzern: 46,9 % Uri: 39,8 % Schwyz: 39,1 % Obwalden: 43,1 % Nidwalden: 41,5 % Glarus: 41,4 % Zug: 49,4 % Freiburg: 47,6 % Solothurn: 45,0 % Basel-Stadt: 47,9 % Basel-Landschaft: 48,2 % Schaffhausen: 45,9 % Appenzell Ausserrhoden: 46,2 % Appenzell Innerrhoden: 39,4 % St. Gallen: 44,3 % Graubünden: 44,4 % Aargau: 47,1 % Thurgau: 44,3 % Tessin: 45,0 % Waadt: 42,6 % Wallis: 48,3 % Neuenburg: 46,9 % Genf: 43,6 % Jura: 45,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Zug 49,4 % 57,9 % Wallis 48,3 % 54,3 % Basel-Landschaft 48,2 % 51,8 % Basel-Stadt 47,9 % 56,2 % Freiburg 47,6 % 47,3 % Aargau 47,1 % 52,9 % Luzern 46,9 % 57,2 % Neuenburg 46,9 % 47,8 % Zürich 46,9 % 55,8 % Bern 46,3 % 50,8 % Appenzell Ausserrhoden 46,2 % 57,4 % Schaffhausen 45,9 % 67,9 % Jura 45,7 % 42,1 % Solothurn 45,0 % 55,1 % Tessin 45,0 % 46,1 % Graubünden 44,4 % 45,5 % St. Gallen 44,3 % 53,7 % Thurgau 44,3 % 51,5 % Genf 43,6 % 54,3 % Obwalden 43,1 % 58,5 % Waadt 42,6 % 51,9 % Nidwalden 41,5 % 61,0 % Glarus 41,4 % 45,2 % Uri 39,8 % 49,4 % Appenzell Innerrhoden 39,4 % 50,6 % Schwyz 39,1 % 57,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Saas-Fee 64,2 % 50,5 % Ennetbaden 60,6 % 62,8 % Muri bei Bern 60,5 % 61,0 % Zollikon 58,9 % 64,2 % Sempach 58,9 % 64,8 % Stettlen 58,8 % 55,6 % Bolligen 58,3 % 63,0 % Samedan 57,6 % 42,9 % Bottmingen 57,4 % 60,3 % Magden 57,2 % 55,7 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 15,6 % 55,4 % Pfyn 20,1 % 51,3 % Muotathal 21,0 % 60,9 % Diemtigen 22,6 % 49,6 % St. Stephan 22,7 % 57,8 % Rothenthurm 24,5 % 56,6 % Linden 24,6 % 43,4 % Fischenthal 28,0 % 57,9 % Buchholterberg 28,2 % 48,3 % Wimmis 29,2 % 49,9 %
Ausschaffungsinitiative und Gegenvorschlag: Stichfrage abgelehnt 49,6 % · Stimmbeteiligung 52,9 % · Stände 0:0
Zürich: 47,7 % Bern: 50,3 % Luzern: 52,1 % Uri: 58,8 % Schwyz: 63,2 % Obwalden: 57,3 % Nidwalden: 58,3 % Glarus: 58,1 % Zug: 50,8 % Freiburg: 45,1 % Solothurn: 54,9 % Basel-Stadt: 39,8 % Basel-Landschaft: 49,7 % Schaffhausen: 53,7 % Appenzell Ausserrhoden: 52,6 % Appenzell Innerrhoden: 61,4 % St. Gallen: 56,1 % Graubünden: 50,2 % Aargau: 53,6 % Thurgau: 57,6 % Tessin: 57,1 % Waadt: 39,1 % Wallis: 48,4 % Neuenburg: 40,8 % Genf: 40,8 % Jura: 39,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Schwyz 63,2 % 57,9 % Appenzell Innerrhoden 61,4 % 50,6 % Uri 58,8 % 49,4 % Nidwalden 58,3 % 61,0 % Glarus 58,1 % 45,2 % Thurgau 57,6 % 51,5 % Obwalden 57,3 % 58,5 % Tessin 57,1 % 46,1 % St. Gallen 56,1 % 53,7 % Solothurn 54,9 % 55,1 % Schaffhausen 53,7 % 67,9 % Aargau 53,6 % 52,9 % Appenzell Ausserrhoden 52,6 % 57,4 % Luzern 52,1 % 57,2 % Zug 50,8 % 57,9 % Bern 50,3 % 50,8 % Graubünden 50,2 % 45,5 % Basel-Landschaft 49,7 % 51,8 % Wallis 48,4 % 54,3 % Zürich 47,7 % 55,8 % Freiburg 45,1 % 47,3 % Genf 40,8 % 54,3 % Neuenburg 40,8 % 47,8 % Jura 39,9 % 42,1 % Basel-Stadt 39,8 % 56,2 % Waadt 39,1 % 51,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 88,3 % 55,4 % Muotathal 82,3 % 60,9 % Rothenthurm 81,3 % 56,6 % Diemtigen 79,4 % 49,6 % St. Stephan 79,4 % 57,8 % Trub 75,4 % 35,0 % Eggiwil 75,3 % 37,9 % Linden 74,9 % 43,4 % Buchholterberg 74,1 % 48,3 % Höri 73,7 % 47,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Ennetbaden 26,4 % 62,8 % Bern 27,7 % 52,4 % Saignelégier 29,5 % 41,4 % Neyruz (FR) 29,9 % 51,0 % Chardonne 30,8 % 55,2 % Etoy 30,8 % 52,0 % Delémont 31,1 % 42,6 % Prangins 31,2 % 55,9 % Porrentruy 31,6 % 45,9 % Belmont-sur-Lausanne 31,6 % 58,7 %
Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb» abgelehnt 41,5 % · Stimmbeteiligung 52,4 % · Stände 3,5:19,5
Zürich: 41,1 % Bern: 48,6 % Luzern: 33,9 % Uri: 29,2 % Schwyz: 22,5 % Obwalden: 20,8 % Nidwalden: 20,1 % Glarus: 40,7 % Zug: 20,5 % Freiburg: 45,8 % Solothurn: 41,1 % Basel-Stadt: 58,7 % Basel-Landschaft: 46,3 % Schaffhausen: 40,7 % Appenzell Ausserrhoden: 38,5 % Appenzell Innerrhoden: 25,1 % St. Gallen: 39,5 % Graubünden: 37,7 % Aargau: 35,4 % Thurgau: 35,9 % Tessin: 40,6 % Waadt: 46,8 % Wallis: 31,6 % Neuenburg: 56,9 % Genf: 50,7 % Jura: 58,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 58,9 % 41,5 % Basel-Stadt 58,7 % 55,2 % Neuenburg 56,9 % 47,4 % Genf 50,7 % 54,3 % Bern 48,6 % 50,8 % Waadt 46,8 % 51,6 % Basel-Landschaft 46,3 % 50,9 % Freiburg 45,8 % 47,1 % Solothurn 41,1 % 54,2 % Zürich 41,1 % 54,9 % Glarus 40,7 % 44,9 % Schaffhausen 40,7 % 67,4 % Tessin 40,6 % 46,0 % St. Gallen 39,5 % 52,6 % Appenzell Ausserrhoden 38,5 % 56,1 % Graubünden 37,7 % 44,3 % Thurgau 35,9 % 50,8 % Aargau 35,4 % 52,0 % Luzern 33,9 % 56,4 % Wallis 31,6 % 54,1 % Uri 29,2 % 48,4 % Appenzell Innerrhoden 25,1 % 49,0 % Schwyz 22,5 % 57,4 % Obwalden 20,8 % 57,9 % Zug 20,5 % 57,2 % Nidwalden 20,1 % 60,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Moutier 68,5 % 62,9 % La Chaux-de-Fonds 68,2 % 43,6 % Le Noirmont 68,1 % 42,2 % Val Terbi 67,5 % 40,6 % Saignelégier 66,9 % 41,4 % Fontenais 65,5 % 45,2 % Delémont 64,8 % 42,2 % Le Locle 63,5 % 44,1 % Chavannes-près-Renens 63,4 % 45,6 % Haute-Sorne 63,0 % 41,4 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Wollerau 12,8 % 66,8 % Walchwil 13,1 % 64,3 % Hergiswil (NW) 13,7 % 62,5 % Neuheim 15,4 % 58,5 % Oberägeri 15,5 % 56,3 % Stansstad 17,0 % 58,7 % Ennetbürgen 17,0 % 61,4 % Feusisberg 17,0 % 62,9 % Saas-Fee 17,6 % 50,5 % Risch 17,6 % 54,3 %
← Frühere Abstimmung: 26. September 2010 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 13. Februar 2011 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch