Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 26. September 2010

Am 26. September 2010 entschied die Schweiz über eine Vorlage: Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung: angenommen mit 53,4 % Ja.

Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung

angenommen 53,4 % · Stimmbeteiligung 35,8 %

Zürich: 59,6 %Bern: 54,2 %Luzern: 65,6 %Uri: 57,6 %Schwyz: 65,8 %Obwalden: 69,1 %Nidwalden: 67,3 %Glarus: 63,2 %Zug: 67,8 %Freiburg: 44,4 %Solothurn: 54,7 %Basel-Stadt: 49,6 %Basel-Landschaft: 53,4 %Schaffhausen: 54,8 %Appenzell Ausserrhoden: 59,5 %Appenzell Innerrhoden: 72,6 %St. Gallen: 60,1 %Graubünden: 63,1 %Aargau: 57,5 %Thurgau: 63,5 %Tessin: 42,0 %Waadt: 44,4 %Wallis: 44,7 %Neuenburg: 32,2 %Genf: 39,5 %Jura: 24,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden72,6 %25,8 %
Obwalden69,1 %35,7 %
Zug67,8 %42,5 %
Nidwalden67,3 %39,1 %
Schwyz65,8 %32,4 %
Luzern65,6 %34,4 %
Thurgau63,5 %29,5 %
Glarus63,2 %21,7 %
Graubünden63,1 %26,3 %
St. Gallen60,1 %38,9 %
Zürich59,6 %33,4 %
Appenzell Ausserrhoden59,5 %36,1 %
Uri57,6 %25,9 %
Aargau57,5 %30,9 %
Schaffhausen54,8 %53,3 %
Solothurn54,7 %37,5 %
Bern54,2 %34,6 %
Basel-Landschaft53,4 %37,1 %
Basel-Stadt49,6 %47,2 %
Wallis44,7 %42,1 %
Freiburg44,4 %33,7 %
Waadt44,4 %41,5 %
Tessin42,0 %33,8 %
Genf39,5 %41,6 %
Neuenburg32,2 %39,3 %
Jura24,0 %34,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Egnach81,7 %27,2 %
Hildisrieden80,1 %40,5 %
Sumvitg78,9 %24,2 %
Eich78,2 %34,9 %
Zumikon77,1 %41,1 %
Pontresina77,1 %23,1 %
Flühli76,3 %35,4 %
Hergiswil (NW)76,3 %38,4 %
St. Stephan75,9 %29,9 %
Wauwil75,3 %29,3 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Fontenais18,7 %40,5 %
Courroux19,3 %32,6 %
Saignelégier19,4 %36,2 %
Val Terbi19,8 %34,8 %
Delémont20,4 %36,5 %
Haute-Sorne20,5 %35,1 %
Courrendlin20,6 %33,8 %
Le Noirmont22,0 %37,1 %
Les Breuleux23,3 %42,8 %
Courtételle23,7 %34,6 %

← Frühere Abstimmung: 7. März 2010Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 28. November 2010 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch