Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 7. März 2010

Am 7. März 2010 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Verfassungsartikel über die Forschung am Menschen: angenommen mit 77,2 % Ja; Volksinitiative «Gegen Tierquälerei und für einen besseren Rechtsschutz der Tiere»: abgelehnt mit 29,5 % Ja; Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (BVG) (Mindestumwandlungssatz): abgelehnt mit 27,3 % Ja.

Verfassungsartikel über die Forschung am Menschen

angenommen 77,2 % · Stimmbeteiligung 45,5 % · Stände 23:0

Zürich: 78,0 %Bern: 75,4 %Luzern: 75,2 %Uri: 66,7 %Schwyz: 67,0 %Obwalden: 70,0 %Nidwalden: 74,8 %Glarus: 72,4 %Zug: 75,7 %Freiburg: 79,8 %Solothurn: 73,5 %Basel-Stadt: 76,9 %Basel-Landschaft: 79,8 %Schaffhausen: 67,8 %Appenzell Ausserrhoden: 69,8 %Appenzell Innerrhoden: 72,6 %St. Gallen: 73,8 %Graubünden: 70,6 %Aargau: 73,8 %Thurgau: 73,1 %Tessin: 78,3 %Waadt: 87,6 %Wallis: 72,7 %Neuenburg: 82,4 %Genf: 88,0 %Jura: 77,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf88,0 %49,1 %
Waadt87,6 %50,1 %
Neuenburg82,4 %49,6 %
Basel-Landschaft79,8 %43,7 %
Freiburg79,8 %48,3 %
Tessin78,3 %42,8 %
Zürich78,0 %45,7 %
Jura77,3 %44,0 %
Basel-Stadt76,9 %49,6 %
Zug75,7 %48,2 %
Bern75,4 %42,8 %
Luzern75,2 %44,0 %
Nidwalden74,8 %56,2 %
Aargau73,8 %41,4 %
St. Gallen73,8 %41,6 %
Solothurn73,5 %43,9 %
Thurgau73,1 %44,7 %
Wallis72,7 %53,2 %
Appenzell Innerrhoden72,6 %36,5 %
Glarus72,4 %41,4 %
Graubünden70,6 %38,5 %
Obwalden70,0 %56,5 %
Appenzell Ausserrhoden69,8 %46,2 %
Schaffhausen67,8 %61,5 %
Schwyz67,0 %45,7 %
Uri66,7 %45,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Vandoeuvres94,1 %56,2 %
Anières93,7 %53,3 %
Veyrier93,2 %53,5 %
Blonay - Saint-Légier92,9 %54,4 %
Confignon92,4 %53,9 %
Cologny92,3 %51,9 %
Troinex92,3 %54,7 %
Satigny92,0 %55,2 %
Mont-sur-Rolle91,7 %53,0 %
Collonge-Bellerive91,7 %55,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Muotathal41,9 %48,7 %
Unteriberg42,9 %41,2 %
Roveredo (GR)44,8 %65,0 %
Buchholterberg45,6 %38,0 %
Adelboden47,4 %41,2 %
St. Stephan50,2 %43,9 %
Hasle (LU)50,8 %49,4 %
Grächen50,9 %38,4 %
Rothenthurm52,6 %45,8 %
St. Niklaus53,6 %38,5 %

Volksinitiative «Gegen Tierquälerei und für einen besseren Rechtsschutz der Tiere»

abgelehnt 29,5 % · Stimmbeteiligung 45,8 % · Stände 0:23

Zürich: 36,5 %Bern: 30,4 %Luzern: 23,8 %Uri: 18,5 %Schwyz: 20,7 %Obwalden: 16,2 %Nidwalden: 19,1 %Glarus: 29,5 %Zug: 26,1 %Freiburg: 19,2 %Solothurn: 31,0 %Basel-Stadt: 44,3 %Basel-Landschaft: 36,2 %Schaffhausen: 34,0 %Appenzell Ausserrhoden: 28,0 %Appenzell Innerrhoden: 16,5 %St. Gallen: 28,0 %Graubünden: 31,0 %Aargau: 31,2 %Thurgau: 29,9 %Tessin: 38,1 %Waadt: 22,1 %Wallis: 17,0 %Neuenburg: 22,4 %Genf: 33,5 %Jura: 17,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Basel-Stadt44,3 %50,1 %
Tessin38,1 %42,9 %
Zürich36,5 %46,3 %
Basel-Landschaft36,2 %44,2 %
Schaffhausen34,0 %61,7 %
Genf33,5 %49,1 %
Aargau31,2 %41,9 %
Graubünden31,0 %39,4 %
Solothurn31,0 %44,2 %
Bern30,4 %42,8 %
Thurgau29,9 %45,2 %
Glarus29,5 %41,5 %
Appenzell Ausserrhoden28,0 %47,0 %
St. Gallen28,0 %42,2 %
Zug26,1 %49,1 %
Luzern23,8 %44,4 %
Neuenburg22,4 %49,7 %
Waadt22,1 %50,3 %
Schwyz20,7 %46,0 %
Freiburg19,2 %48,6 %
Nidwalden19,1 %56,7 %
Uri18,5 %46,6 %
Jura17,3 %44,2 %
Wallis17,0 %53,2 %
Appenzell Innerrhoden16,5 %36,8 %
Obwalden16,2 %56,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Tresa46,6 %43,7 %
Torricella-Taverne45,7 %46,6 %
Basel45,6 %49,4 %
Ponte Capriasca45,1 %45,7 %
Paradiso44,6 %39,4 %
Savosa44,6 %44,6 %
Brissago44,2 %38,1 %
Zürich44,0 %44,1 %
Stabio43,6 %42,8 %
Agno43,5 %39,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Luthern6,0 %46,3 %
Muotathal7,2 %48,9 %
Evolène7,9 %65,2 %
Court8,2 %44,8 %
Hérémence8,6 %69,5 %
Hasle (LU)8,6 %49,5 %
Flühli8,8 %48,3 %
Entlebuch8,8 %41,5 %
Hergiswil bei Willisau8,9 %47,5 %
Escholzmatt-Marbach9,6 %46,4 %

Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (BVG) (Mindestumwandlungssatz)

abgelehnt 27,3 % · Stimmbeteiligung 45,8 %

Zürich: 32,7 %Bern: 27,4 %Luzern: 34,5 %Uri: 29,2 %Schwyz: 31,0 %Obwalden: 32,1 %Nidwalden: 35,3 %Glarus: 34,4 %Zug: 34,5 %Freiburg: 22,6 %Solothurn: 22,4 %Basel-Stadt: 26,2 %Basel-Landschaft: 23,2 %Schaffhausen: 29,2 %Appenzell Ausserrhoden: 32,3 %Appenzell Innerrhoden: 42,3 %St. Gallen: 30,9 %Graubünden: 34,6 %Aargau: 26,8 %Thurgau: 32,4 %Tessin: 21,3 %Waadt: 22,5 %Wallis: 19,1 %Neuenburg: 18,4 %Genf: 20,4 %Jura: 14,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden42,3 %36,7 %
Nidwalden35,3 %56,6 %
Graubünden34,6 %39,2 %
Luzern34,5 %44,2 %
Zug34,5 %49,0 %
Glarus34,4 %41,5 %
Zürich32,7 %46,1 %
Thurgau32,4 %44,9 %
Appenzell Ausserrhoden32,3 %46,8 %
Obwalden32,1 %56,3 %
Schwyz31,0 %46,0 %
St. Gallen30,9 %42,1 %
Schaffhausen29,2 %61,8 %
Uri29,2 %46,3 %
Bern27,4 %42,8 %
Aargau26,8 %41,9 %
Basel-Stadt26,2 %50,0 %
Basel-Landschaft23,2 %44,1 %
Freiburg22,6 %48,5 %
Waadt22,5 %50,3 %
Solothurn22,4 %44,2 %
Tessin21,3 %42,9 %
Genf20,4 %49,1 %
Wallis19,1 %53,2 %
Neuenburg18,4 %49,9 %
Jura14,7 %44,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Zumikon51,7 %53,5 %
Gonten51,4 %36,9 %
Küsnacht (ZH)50,6 %52,7 %
Zollikon50,1 %53,0 %
Hasle (LU)49,7 %49,0 %
Herrliberg48,4 %51,6 %
Val Müstair48,2 %37,4 %
Sumvitg48,2 %43,5 %
Erlenbach (ZH)48,1 %51,0 %
Flühli47,5 %47,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Val Terbi9,3 %46,0 %
Le Noirmont10,0 %45,5 %
Avully10,1 %52,3 %
Courroux10,3 %45,5 %
Tavannes10,3 %42,0 %
Brislach10,5 %41,9 %
Haute-Sorne10,9 %44,8 %
Gampel-Bratsch11,3 %62,1 %
Sant'Antonino11,4 %38,9 %
Vionnaz11,5 %53,5 %

← Frühere Abstimmung: 29. November 2009Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 26. September 2010 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch