Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 29. November 2009

Am 29. November 2009 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss zur Schaffung einer Spezialfinanzierung für Aufgaben im Luftverkehr: angenommen mit 65,0 % Ja; Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»: abgelehnt mit 31,8 % Ja; Volksinitiative «Gegen den Bau von Minaretten»: angenommen mit 57,5 % Ja.

Bundesbeschluss zur Schaffung einer Spezialfinanzierung für Aufgaben im Luftverkehr

angenommen 65,0 % · Stimmbeteiligung 52,6 % · Stände 23:0

Zürich: 69,2 %Bern: 65,8 %Luzern: 65,6 %Uri: 59,3 %Schwyz: 57,5 %Obwalden: 65,2 %Nidwalden: 69,1 %Glarus: 65,3 %Zug: 68,5 %Freiburg: 64,3 %Solothurn: 60,9 %Basel-Stadt: 66,2 %Basel-Landschaft: 65,9 %Schaffhausen: 62,9 %Appenzell Ausserrhoden: 64,3 %Appenzell Innerrhoden: 61,0 %St. Gallen: 63,5 %Graubünden: 65,4 %Aargau: 63,3 %Thurgau: 62,7 %Tessin: 63,4 %Waadt: 64,2 %Wallis: 55,5 %Neuenburg: 60,8 %Genf: 72,5 %Jura: 58,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf72,5 %57,7 %
Zürich69,2 %52,0 %
Nidwalden69,1 %55,9 %
Zug68,5 %60,3 %
Basel-Stadt66,2 %56,1 %
Basel-Landschaft65,9 %50,4 %
Bern65,8 %52,1 %
Luzern65,6 %52,6 %
Graubünden65,4 %44,2 %
Glarus65,3 %46,2 %
Obwalden65,2 %60,5 %
Appenzell Ausserrhoden64,3 %56,1 %
Freiburg64,3 %50,9 %
Waadt64,2 %52,4 %
St. Gallen63,5 %51,6 %
Tessin63,4 %49,3 %
Aargau63,3 %50,1 %
Schaffhausen62,9 %69,6 %
Thurgau62,7 %52,7 %
Appenzell Innerrhoden61,0 %48,6 %
Solothurn60,9 %55,0 %
Neuenburg60,8 %53,3 %
Uri59,3 %49,9 %
Jura58,1 %48,8 %
Schwyz57,5 %50,5 %
Wallis55,5 %61,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Anières85,9 %68,1 %
Vandoeuvres85,3 %67,8 %
Winznau84,2 %55,6 %
Cologny83,4 %69,1 %
Collonge-Bellerive81,2 %73,5 %
Crans (VD)79,9 %57,7 %
Genthod79,0 %62,0 %
Veyrier79,0 %64,4 %
Genolier78,8 %58,5 %
Confignon78,1 %64,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg28,6 %53,7 %
Muotathal31,3 %49,8 %
Gampel-Bratsch40,4 %70,1 %
St. Niklaus42,2 %48,2 %
Grächen43,8 %59,7 %
Luthern44,6 %49,7 %
Zizers45,1 %43,8 %
Steg-Hohtenn45,3 %63,7 %
Rothenthurm45,8 %51,0 %
Raron46,2 %55,2 %

Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»

abgelehnt 31,8 % · Stimmbeteiligung 53,4 % · Stände 0:23

Zürich: 33,9 %Bern: 29,7 %Luzern: 25,6 %Uri: 15,6 %Schwyz: 20,2 %Obwalden: 19,1 %Nidwalden: 12,0 %Glarus: 21,9 %Zug: 25,4 %Freiburg: 29,0 %Solothurn: 26,2 %Basel-Stadt: 46,9 %Basel-Landschaft: 34,2 %Schaffhausen: 30,0 %Appenzell Ausserrhoden: 28,4 %Appenzell Innerrhoden: 23,1 %St. Gallen: 26,5 %Graubünden: 32,1 %Aargau: 26,5 %Thurgau: 21,6 %Tessin: 37,6 %Waadt: 40,5 %Wallis: 29,2 %Neuenburg: 37,2 %Genf: 48,2 %Jura: 38,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf48,2 %57,7 %
Basel-Stadt46,9 %57,5 %
Waadt40,5 %52,7 %
Jura38,9 %49,5 %
Tessin37,6 %49,4 %
Neuenburg37,2 %53,7 %
Basel-Landschaft34,2 %51,5 %
Zürich33,9 %53,3 %
Graubünden32,1 %45,9 %
Schaffhausen30,0 %69,9 %
Bern29,7 %52,1 %
Wallis29,2 %61,1 %
Freiburg29,0 %51,4 %
Appenzell Ausserrhoden28,4 %57,5 %
Aargau26,5 %51,3 %
St. Gallen26,5 %53,1 %
Solothurn26,2 %55,7 %
Luzern25,6 %53,7 %
Zug25,4 %61,6 %
Appenzell Innerrhoden23,1 %48,3 %
Glarus21,9 %46,7 %
Thurgau21,6 %53,3 %
Schwyz20,2 %51,3 %
Obwalden19,1 %61,2 %
Uri15,6 %51,8 %
Nidwalden12,0 %56,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Meikirch61,4 %58,9 %
Carouge (GE)54,8 %57,7 %
Lausanne53,0 %49,3 %
Genève52,7 %56,9 %
Vevey50,7 %48,5 %
Chêne-Bourg50,5 %58,2 %
Bern50,4 %52,7 %
Avully49,5 %59,7 %
Saignelégier48,9 %47,5 %
Vernier48,6 %51,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Buochs8,8 %58,6 %
Wolfenschiessen9,4 %54,4 %
Ennetbürgen9,8 %59,9 %
Dallenwil10,0 %55,0 %
Unteriberg10,0 %54,9 %
Stansstad10,8 %55,2 %
Beckenried10,8 %55,3 %
Wimmis11,0 %59,1 %
Attinghausen11,2 %52,7 %
Ennetmoos11,4 %53,0 %

Volksinitiative «Gegen den Bau von Minaretten»

angenommen 57,5 % · Stimmbeteiligung 53,8 % · Stände 19,5:3,5

Zürich: 51,8 %Bern: 60,8 %Luzern: 61,2 %Uri: 63,8 %Schwyz: 66,3 %Obwalden: 62,4 %Nidwalden: 62,8 %Glarus: 68,8 %Zug: 56,7 %Freiburg: 55,9 %Solothurn: 64,0 %Basel-Stadt: 48,4 %Basel-Landschaft: 59,9 %Schaffhausen: 63,5 %Appenzell Ausserrhoden: 63,7 %Appenzell Innerrhoden: 71,4 %St. Gallen: 65,9 %Graubünden: 58,6 %Aargau: 64,0 %Thurgau: 67,7 %Tessin: 68,3 %Waadt: 46,9 %Wallis: 58,0 %Neuenburg: 49,3 %Genf: 40,3 %Jura: 51,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden71,4 %49,7 %
Glarus68,8 %46,9 %
Tessin68,3 %49,4 %
Thurgau67,7 %54,0 %
Schwyz66,3 %51,6 %
St. Gallen65,9 %53,8 %
Aargau64,0 %52,0 %
Solothurn64,0 %56,3 %
Uri63,8 %52,0 %
Appenzell Ausserrhoden63,7 %58,2 %
Schaffhausen63,5 %70,2 %
Nidwalden62,8 %57,0 %
Obwalden62,4 %61,0 %
Luzern61,2 %54,1 %
Bern60,8 %52,0 %
Basel-Landschaft59,9 %52,1 %
Graubünden58,6 %46,7 %
Wallis58,0 %61,1 %
Zug56,7 %61,9 %
Freiburg55,9 %51,5 %
Zürich51,8 %54,0 %
Jura51,2 %49,8 %
Neuenburg49,3 %53,9 %
Basel-Stadt48,4 %58,0 %
Waadt46,9 %52,8 %
Genf40,3 %57,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg91,0 %55,3 %
St. Stephan83,6 %59,4 %
Reitnau83,0 %56,0 %
Rothenthurm82,9 %51,9 %
Gontenschwil82,6 %55,0 %
Eggiwil82,4 %37,5 %
Oberriet (SG)82,1 %55,6 %
Linden81,9 %46,2 %
Rüthi (SG)81,3 %51,5 %
Zihlschlacht-Sitterdorf81,2 %55,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Troinex33,0 %67,8 %
Ennetbaden35,0 %59,7 %
Bern35,7 %52,7 %
Zürich36,3 %50,3 %
Confignon36,7 %64,5 %
Genève37,0 %56,9 %
Founex37,0 %57,2 %
Chêne-Bougeries37,4 %66,8 %
Lausanne37,8 %49,3 %
Veyrier38,0 %64,4 %

← Frühere Abstimmung: 27. September 2009Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 7. März 2010 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch