Eidgenössische Abstimmung vom 27. September 2009
Am 27. September 2009 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über eine befristete Zusatzfinanzierung der Invalidenversicherung durch Anhebung der Mehrwertsteuersätze: angenommen mit 54,6 % Ja; Bundesbeschluss über den Verzicht auf die Einführung der allgemeinen Volksinitiative: angenommen mit 67,9 % Ja.
Bundesbeschluss über eine befristete Zusatzfinanzierung der Invalidenversicherung durch Anhebung der Mehrwertsteuersätze
angenommen 54,6 % · Stimmbeteiligung 41,0 % · Stände 12:11
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 65,9 % | 50,0 % |
| Jura | 64,7 % | 33,3 % |
| Waadt | 64,7 % | 44,9 % |
| Neuenburg | 64,1 % | 42,1 % |
| Basel-Stadt | 62,7 % | 45,2 % |
| Wallis | 61,7 % | 42,7 % |
| Freiburg | 59,1 % | 41,8 % |
| Basel-Landschaft | 57,2 % | 38,6 % |
| Graubünden | 57,1 % | 33,1 % |
| Zürich | 54,8 % | 39,9 % |
| Bern | 54,2 % | 39,9 % |
| Luzern | 53,1 % | 40,1 % |
| Tessin | 52,3 % | 32,5 % |
| Zug | 49,2 % | 49,1 % |
| Aargau | 48,6 % | 38,0 % |
| Solothurn | 46,2 % | 41,5 % |
| St. Gallen | 46,1 % | 42,4 % |
| Nidwalden | 45,3 % | 41,2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 44,9 % | 44,2 % |
| Glarus | 44,9 % | 39,8 % |
| Schaffhausen | 44,6 % | 63,6 % |
| Uri | 43,3 % | 46,9 % |
| Obwalden | 43,0 % | 40,0 % |
| Schwyz | 42,3 % | 38,9 % |
| Thurgau | 40,7 % | 41,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 35,7 % | 35,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Delémont | 75,5 % | 36,4 % |
| Villars-sur-Glâne | 73,0 % | 49,1 % |
| Fontenais | 72,5 % | 38,8 % |
| Sion | 72,1 % | 43,1 % |
| Etoy | 71,8 % | 42,8 % |
| Lausanne | 71,6 % | 45,4 % |
| Neuchâtel | 71,6 % | 42,4 % |
| Pully | 71,3 % | 51,4 % |
| Saignelégier | 71,2 % | 32,4 % |
| Fribourg | 70,8 % | 47,4 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 17,3 % | 33,6 % |
| St. Stephan | 24,3 % | 51,2 % |
| Linden | 25,3 % | 33,0 % |
| Kemmental | 26,4 % | 38,3 % |
| Muotathal | 26,4 % | 40,9 % |
| Diemtigen | 28,0 % | 36,8 % |
| Rothenthurm | 28,1 % | 35,4 % |
| Adelboden | 28,1 % | 48,4 % |
| Buchholterberg | 28,3 % | 34,0 % |
| Flums | 28,9 % | 55,5 % |
Bundesbeschluss über den Verzicht auf die Einführung der allgemeinen Volksinitiative
angenommen 67,9 % · Stimmbeteiligung 40,4 % · Stände 23:0
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Waadt | 75,1 % | 44,7 % |
| Genf | 74,6 % | 50,0 % |
| Basel-Landschaft | 72,0 % | 38,1 % |
| Zürich | 71,4 % | 39,0 % |
| Bern | 69,5 % | 39,9 % |
| Graubünden | 68,9 % | 32,0 % |
| Basel-Stadt | 68,8 % | 44,1 % |
| Nidwalden | 68,0 % | 40,7 % |
| Neuenburg | 67,0 % | 41,5 % |
| Glarus | 66,6 % | 39,3 % |
| Obwalden | 66,6 % | 39,5 % |
| Luzern | 66,4 % | 39,0 % |
| Freiburg | 66,2 % | 41,0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 65,3 % | 42,7 % |
| Zug | 65,1 % | 48,2 % |
| Tessin | 64,4 % | 32,5 % |
| St. Gallen | 64,3 % | 41,1 % |
| Wallis | 63,4 % | 42,5 % |
| Jura | 63,0 % | 32,9 % |
| Thurgau | 63,0 % | 40,2 % |
| Aargau | 62,2 % | 37,3 % |
| Schwyz | 61,1 % | 38,3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 60,9 % | 34,7 % |
| Solothurn | 59,8 % | 41,2 % |
| Schaffhausen | 58,3 % | 63,2 % |
| Uri | 53,5 % | 45,3 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Commugny | 86,9 % | 47,6 % |
| Anières | 86,4 % | 58,0 % |
| Crans (VD) | 84,8 % | 50,5 % |
| Vandoeuvres | 84,5 % | 58,1 % |
| Genthod | 83,5 % | 56,7 % |
| Cologny | 83,1 % | 58,2 % |
| Troinex | 82,7 % | 59,4 % |
| Veyrier | 82,6 % | 56,2 % |
| Etoy | 82,5 % | 42,4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 82,1 % | 43,1 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Ebnat-Kappel | 34,9 % | 42,4 % |
| Unteriberg | 36,2 % | 33,0 % |
| Muralto | 37,9 % | 36,1 % |
| Sant'Antonino | 42,1 % | 28,0 % |
| Bussnang | 42,7 % | 39,9 % |
| Seftigen | 44,0 % | 40,8 % |
| Luthern | 45,2 % | 36,2 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 45,5 % | 45,8 % |
| Silenen | 46,5 % | 39,8 % |
| Grächen | 47,1 % | 30,3 % |
← Frühere Abstimmung: 17. Mai 2009Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 29. November 2009 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch