Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 27 settembre 2009

Il 27 settembre 2009 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale sul finanziamento aggiuntivo temporaneo dell'assicurazione invalidità mediante l'aumento delle aliquote dell'imposta sul valore aggiunto: accettato con il 54,6 % di sì; Decreto federale concernente la rinuncia all'introduzione dell'iniziativa popolare generica: accettato con il 67,9 % di sì.

Decreto federale sul finanziamento aggiuntivo temporaneo dell'assicurazione invalidità mediante l'aumento delle aliquote dell'imposta sul valore aggiunto

accettato 54,6 % · Partecipazione 41,0 % · Cantoni 12:11

Zurigo: 54,8 %Berna: 54,2 %Lucerna: 53,1 %Uri: 43,3 %Svitto: 42,3 %Obvaldo: 43,0 %Nidvaldo: 45,3 %Glarona: 44,9 %Zugo: 49,2 %Friburgo: 59,1 %Soletta: 46,2 %Basilea Città: 62,7 %Basilea Campagna: 57,2 %Sciaffusa: 44,6 %Appenzello Esterno: 44,9 %Appenzello Interno: 35,7 %San Gallo: 46,1 %Grigioni: 57,1 %Argovia: 48,6 %Turgovia: 40,7 %Ticino: 52,3 %Vaud: 64,7 %Vallese: 61,7 %Neuchâtel: 64,1 %Ginevra: 65,9 %Giura: 64,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra65,9 %50,0 %
Giura64,7 %33,3 %
Vaud64,7 %44,9 %
Neuchâtel64,1 %42,1 %
Basilea Città62,7 %45,2 %
Vallese61,7 %42,7 %
Friburgo59,1 %41,8 %
Basilea Campagna57,2 %38,6 %
Grigioni57,1 %33,1 %
Zurigo54,8 %39,9 %
Berna54,2 %39,9 %
Lucerna53,1 %40,1 %
Ticino52,3 %32,5 %
Zugo49,2 %49,1 %
Argovia48,6 %38,0 %
Soletta46,2 %41,5 %
San Gallo46,1 %42,4 %
Nidvaldo45,3 %41,2 %
Appenzello Esterno44,9 %44,2 %
Glarona44,9 %39,8 %
Sciaffusa44,6 %63,6 %
Uri43,3 %46,9 %
Obvaldo43,0 %40,0 %
Svitto42,3 %38,9 %
Turgovia40,7 %41,0 %
Appenzello Interno35,7 %35,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Delémont75,5 %36,4 %
Villars-sur-Glâne73,0 %49,1 %
Fontenais72,5 %38,8 %
Sion72,1 %43,1 %
Etoy71,8 %42,8 %
Lausanne71,6 %45,4 %
Neuchâtel71,6 %42,4 %
Pully71,3 %51,4 %
Saignelégier71,2 %32,4 %
Fribourg70,8 %47,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg17,3 %33,6 %
St. Stephan24,3 %51,2 %
Linden25,3 %33,0 %
Kemmental26,4 %38,3 %
Muotathal26,4 %40,9 %
Diemtigen28,0 %36,8 %
Rothenthurm28,1 %35,4 %
Adelboden28,1 %48,4 %
Buchholterberg28,3 %34,0 %
Flums28,9 %55,5 %

Decreto federale concernente la rinuncia all'introduzione dell'iniziativa popolare generica

accettato 67,9 % · Partecipazione 40,4 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 71,4 %Berna: 69,5 %Lucerna: 66,4 %Uri: 53,5 %Svitto: 61,1 %Obvaldo: 66,6 %Nidvaldo: 68,0 %Glarona: 66,6 %Zugo: 65,1 %Friburgo: 66,2 %Soletta: 59,8 %Basilea Città: 68,8 %Basilea Campagna: 72,0 %Sciaffusa: 58,3 %Appenzello Esterno: 65,3 %Appenzello Interno: 60,9 %San Gallo: 64,3 %Grigioni: 68,9 %Argovia: 62,2 %Turgovia: 63,0 %Ticino: 64,4 %Vaud: 75,1 %Vallese: 63,4 %Neuchâtel: 67,0 %Ginevra: 74,6 %Giura: 63,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud75,1 %44,7 %
Ginevra74,6 %50,0 %
Basilea Campagna72,0 %38,1 %
Zurigo71,4 %39,0 %
Berna69,5 %39,9 %
Grigioni68,9 %32,0 %
Basilea Città68,8 %44,1 %
Nidvaldo68,0 %40,7 %
Neuchâtel67,0 %41,5 %
Glarona66,6 %39,3 %
Obvaldo66,6 %39,5 %
Lucerna66,4 %39,0 %
Friburgo66,2 %41,0 %
Appenzello Esterno65,3 %42,7 %
Zugo65,1 %48,2 %
Ticino64,4 %32,5 %
San Gallo64,3 %41,1 %
Vallese63,4 %42,5 %
Giura63,0 %32,9 %
Turgovia63,0 %40,2 %
Argovia62,2 %37,3 %
Svitto61,1 %38,3 %
Appenzello Interno60,9 %34,7 %
Soletta59,8 %41,2 %
Sciaffusa58,3 %63,2 %
Uri53,5 %45,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Commugny86,9 %47,6 %
Anières86,4 %58,0 %
Crans (VD)84,8 %50,5 %
Vandoeuvres84,5 %58,1 %
Genthod83,5 %56,7 %
Cologny83,1 %58,2 %
Troinex82,7 %59,4 %
Veyrier82,6 %56,2 %
Etoy82,5 %42,4 %
Corcelles-près-Payerne82,1 %43,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Ebnat-Kappel34,9 %42,4 %
Unteriberg36,2 %33,0 %
Muralto37,9 %36,1 %
Sant'Antonino42,1 %28,0 %
Bussnang42,7 %39,9 %
Seftigen44,0 %40,8 %
Luthern45,2 %36,2 %
Mümliswil-Ramiswil45,5 %45,8 %
Silenen46,5 %39,8 %
Grächen47,1 %30,3 %

← Votazione precedente: 17 maggio 2009Tutte le votazioniVotazione successiva: 29 novembre 2009 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch