Votazione federale del 17 maggio 2009
Il 17 maggio 2009 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Articolo costituzionale «Un futuro con la medicina complementare» (controprogetto all'iniziativa popolare «Sì alla medicina complementare»): accettato con il 67,0 % di sì; Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e la UE concernente il recepimento del regolamento sui passaporti biometrici: accettato con il 50,1 % di sì.
Articolo costituzionale «Un futuro con la medicina complementare» (controprogetto all'iniziativa popolare «Sì alla medicina complementare»)
accettato 67,0 % · Partecipazione 38,8 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 78,5 % | 41,9 % |
| Ginevra | 77,9 % | 40,4 % |
| Giura | 77,1 % | 27,9 % |
| Vallese | 73,6 % | 38,9 % |
| Neuchâtel | 73,2 % | 41,8 % |
| Friburgo | 72,5 % | 32,5 % |
| Appenzello Esterno | 69,3 % | 43,3 % |
| Basilea Città | 68,3 % | 45,9 % |
| Basilea Campagna | 67,4 % | 43,7 % |
| Berna | 67,0 % | 35,8 % |
| Appenzello Interno | 66,7 % | 29,9 % |
| Grigioni | 66,5 % | 33,6 % |
| Soletta | 66,0 % | 42,3 % |
| Ticino | 66,0 % | 32,4 % |
| Lucerna | 65,1 % | 39,1 % |
| Zugo | 64,9 % | 43,8 % |
| Nidvaldo | 64,8 % | 38,1 % |
| Turgovia | 63,2 % | 41,3 % |
| San Gallo | 63,0 % | 33,5 % |
| Zurigo | 62,4 % | 39,7 % |
| Obvaldo | 62,1 % | 36,4 % |
| Argovia | 61,8 % | 40,6 % |
| Glarona | 60,0 % | 26,3 % |
| Svitto | 59,0 % | 39,9 % |
| Uri | 58,5 % | 40,3 % |
| Sciaffusa | 56,9 % | 59,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vex | 84,8 % | 43,3 % |
| Boncourt | 84,0 % | 23,3 % |
| Renens (VD) | 83,0 % | 38,5 % |
| Etoy | 82,6 % | 40,2 % |
| Leysin | 82,5 % | 37,6 % |
| Avully | 82,5 % | 39,0 % |
| Fontenais | 82,5 % | 33,8 % |
| Crissier | 82,1 % | 41,0 % |
| Sainte-Croix | 81,9 % | 39,1 % |
| Servion | 81,9 % | 42,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Stein am Rhein | 39,1 % | 61,9 % |
| Adelboden | 42,1 % | 37,9 % |
| St. Stephan | 45,8 % | 42,0 % |
| Frutigen | 48,3 % | 32,2 % |
| Buchholterberg | 48,7 % | 25,5 % |
| Reitnau | 49,8 % | 41,8 % |
| Stein (AG) | 50,3 % | 27,0 % |
| Birmenstorf (AG) | 50,4 % | 38,1 % |
| Gontenschwil | 51,4 % | 38,9 % |
| Unteriberg | 51,5 % | 44,9 % |
Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e la UE concernente il recepimento del regolamento sui passaporti biometrici
accettato 50,1 % · Partecipazione 38,8 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lucerna | 57,6 % | 39,1 % |
| Zugo | 55,3 % | 43,7 % |
| Obvaldo | 55,1 % | 36,3 % |
| Nidvaldo | 54,5 % | 38,0 % |
| Grigioni | 54,2 % | 33,4 % |
| Friburgo | 53,1 % | 32,5 % |
| Zurigo | 52,0 % | 39,7 % |
| Soletta | 51,9 % | 42,3 % |
| Vallese | 51,4 % | 38,9 % |
| San Gallo | 50,4 % | 33,5 % |
| Glarona | 50,0 % | 26,3 % |
| Basilea Campagna | 49,9 % | 43,7 % |
| Berna | 49,6 % | 35,8 % |
| Ticino | 49,5 % | 32,4 % |
| Neuchâtel | 49,2 % | 41,7 % |
| Uri | 49,2 % | 40,1 % |
| Basilea Città | 49,1 % | 45,7 % |
| Turgovia | 49,1 % | 41,3 % |
| Argovia | 48,3 % | 40,6 % |
| Appenzello Interno | 48,1 % | 30,1 % |
| Ginevra | 47,2 % | 40,4 % |
| Appenzello Esterno | 46,7 % | 43,2 % |
| Svitto | 46,3 % | 40,0 % |
| Vaud | 45,5 % | 41,8 % |
| Sciaffusa | 44,5 % | 59,0 % |
| Giura | 44,0 % | 27,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 24,8 % | 45,2 % |
| Muotathal | 26,6 % | 38,2 % |
| Adelboden | 28,5 % | 37,9 % |
| Linden | 28,9 % | 25,9 % |
| Rothenthurm | 29,1 % | 30,5 % |
| Reitnau | 29,2 % | 41,9 % |
| Sattel | 32,0 % | 36,3 % |
| Saint-Cergue | 32,2 % | 36,6 % |
| St. Stephan | 32,4 % | 42,0 % |
| Guggisberg | 32,6 % | 20,7 % |
← Votazione precedente: 8 febbraio 2009Tutte le votazioniVotazione successiva: 27 settembre 2009 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch