Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 17 mai 2009

Le 17 mai 2009, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Article constitutionnel «Pour la prise en compte des médecines complémentaires» (Contre-projet à l'initiative populaire «Oui aux médecines complémentaires») : accepté avec 67,0 % de oui ; Arrêté fédéral portant approbation et mise en oeuvre de l'échange de notes entre la Suisse et l'UE concernant le Règlement relatif aux passeports biométriques : accepté avec 50,1 % de oui.

Article constitutionnel «Pour la prise en compte des médecines complémentaires» (Contre-projet à l'initiative populaire «Oui aux médecines complémentaires»)

accepté 67,0 % · Participation 38,8 % · Cantons 23:0

Zurich: 62,4 %Berne: 67,0 %Lucerne: 65,1 %Uri: 58,5 %Schwytz: 59,0 %Obwald: 62,1 %Nidwald: 64,8 %Glaris: 60,0 %Zoug: 64,9 %Fribourg: 72,5 %Soleure: 66,0 %Bâle-Ville: 68,3 %Bâle-Campagne: 67,4 %Schaffhouse: 56,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 69,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 66,7 %Saint-Gall: 63,0 %Grisons: 66,5 %Argovie: 61,8 %Thurgovie: 63,2 %Tessin: 66,0 %Vaud: 78,5 %Valais: 73,6 %Neuchâtel: 73,2 %Genève: 77,9 %Jura: 77,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud78,5 %41,9 %
Genève77,9 %40,4 %
Jura77,1 %27,9 %
Valais73,6 %38,9 %
Neuchâtel73,2 %41,8 %
Fribourg72,5 %32,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures69,3 %43,3 %
Bâle-Ville68,3 %45,9 %
Bâle-Campagne67,4 %43,7 %
Berne67,0 %35,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures66,7 %29,9 %
Grisons66,5 %33,6 %
Soleure66,0 %42,3 %
Tessin66,0 %32,4 %
Lucerne65,1 %39,1 %
Zoug64,9 %43,8 %
Nidwald64,8 %38,1 %
Thurgovie63,2 %41,3 %
Saint-Gall63,0 %33,5 %
Zurich62,4 %39,7 %
Obwald62,1 %36,4 %
Argovie61,8 %40,6 %
Glaris60,0 %26,3 %
Schwytz59,0 %39,9 %
Uri58,5 %40,3 %
Schaffhouse56,9 %59,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Vex84,8 %43,3 %
Boncourt84,0 %23,3 %
Renens (VD)83,0 %38,5 %
Etoy82,6 %40,2 %
Leysin82,5 %37,6 %
Avully82,5 %39,0 %
Fontenais82,5 %33,8 %
Crissier82,1 %41,0 %
Sainte-Croix81,9 %39,1 %
Servion81,9 %42,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Stein am Rhein39,1 %61,9 %
Adelboden42,1 %37,9 %
St. Stephan45,8 %42,0 %
Frutigen48,3 %32,2 %
Buchholterberg48,7 %25,5 %
Reitnau49,8 %41,8 %
Stein (AG)50,3 %27,0 %
Birmenstorf (AG)50,4 %38,1 %
Gontenschwil51,4 %38,9 %
Unteriberg51,5 %44,9 %

Arrêté fédéral portant approbation et mise en oeuvre de l'échange de notes entre la Suisse et l'UE concernant le Règlement relatif aux passeports biométriques

accepté 50,1 % · Participation 38,8 %

Zurich: 52,0 %Berne: 49,6 %Lucerne: 57,6 %Uri: 49,2 %Schwytz: 46,3 %Obwald: 55,1 %Nidwald: 54,5 %Glaris: 50,0 %Zoug: 55,3 %Fribourg: 53,1 %Soleure: 51,9 %Bâle-Ville: 49,1 %Bâle-Campagne: 49,9 %Schaffhouse: 44,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 46,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 48,1 %Saint-Gall: 50,4 %Grisons: 54,2 %Argovie: 48,3 %Thurgovie: 49,1 %Tessin: 49,5 %Vaud: 45,5 %Valais: 51,4 %Neuchâtel: 49,2 %Genève: 47,2 %Jura: 44,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Lucerne57,6 %39,1 %
Zoug55,3 %43,7 %
Obwald55,1 %36,3 %
Nidwald54,5 %38,0 %
Grisons54,2 %33,4 %
Fribourg53,1 %32,5 %
Zurich52,0 %39,7 %
Soleure51,9 %42,3 %
Valais51,4 %38,9 %
Saint-Gall50,4 %33,5 %
Glaris50,0 %26,3 %
Bâle-Campagne49,9 %43,7 %
Berne49,6 %35,8 %
Tessin49,5 %32,4 %
Neuchâtel49,2 %41,7 %
Uri49,2 %40,1 %
Bâle-Ville49,1 %45,7 %
Thurgovie49,1 %41,3 %
Argovie48,3 %40,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures48,1 %30,1 %
Genève47,2 %40,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures46,7 %43,2 %
Schwytz46,3 %40,0 %
Vaud45,5 %41,8 %
Schaffhouse44,5 %59,0 %
Jura44,0 %27,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Eich70,1 %38,4 %
Sempach67,9 %41,6 %
Saas-Fee67,2 %39,0 %
Cologny66,2 %48,4 %
Rain65,2 %44,1 %
Winkel64,4 %42,8 %
Meggen64,3 %50,6 %
Samedan63,9 %34,8 %
Schenkon63,8 %35,0 %
Flims63,4 %42,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg24,8 %45,2 %
Muotathal26,6 %38,2 %
Adelboden28,5 %37,9 %
Linden28,9 %25,9 %
Rothenthurm29,1 %30,5 %
Reitnau29,2 %41,9 %
Sattel32,0 %36,3 %
Saint-Cergue32,2 %36,6 %
St. Stephan32,4 %42,0 %
Guggisberg32,6 %20,7 %

← Votation précédente: 8 février 2009Toutes les votationsVotation suivante: 27 septembre 2009 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch