Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 8 février 2009

Le 8 février 2009, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Reconduction de l'accord entre la CH et l'UE sur la libre circulation des personnes, ainsi qu'approbation du protocole visant à étendre l'accord à la Bulgarie et à la Roumanie : accepté avec 59,6 % de oui.

Reconduction de l'accord entre la CH et l'UE sur la libre circulation des personnes, ainsi qu'approbation du protocole visant à étendre l'accord à la Bulgarie et à la Roumanie

accepté 59,6 % · Participation 51,4 %

Zurich: 61,9 %Berne: 62,9 %Lucerne: 58,1 %Uri: 51,8 %Schwytz: 43,4 %Obwald: 52,3 %Nidwald: 50,3 %Glaris: 49,0 %Zoug: 59,2 %Fribourg: 64,5 %Soleure: 57,8 %Bâle-Ville: 66,8 %Bâle-Campagne: 63,3 %Schaffhouse: 54,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 57,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 46,7 %Saint-Gall: 55,6 %Grisons: 59,4 %Argovie: 55,5 %Thurgovie: 56,6 %Tessin: 33,9 %Vaud: 70,2 %Valais: 59,6 %Neuchâtel: 69,4 %Genève: 62,4 %Jura: 66,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud70,2 %53,7 %
Neuchâtel69,4 %55,3 %
Jura66,9 %49,8 %
Bâle-Ville66,8 %56,5 %
Fribourg64,5 %49,5 %
Bâle-Campagne63,3 %50,6 %
Berne62,9 %46,1 %
Genève62,4 %54,7 %
Zurich61,9 %51,2 %
Valais59,6 %57,2 %
Grisons59,4 %45,7 %
Zoug59,2 %55,8 %
Lucerne58,1 %51,2 %
Soleure57,8 %50,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures57,3 %53,4 %
Thurgovie56,6 %49,2 %
Saint-Gall55,6 %51,2 %
Argovie55,5 %50,3 %
Schaffhouse54,3 %68,2 %
Obwald52,3 %54,4 %
Uri51,8 %44,0 %
Nidwald50,3 %58,0 %
Glaris49,0 %54,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures46,7 %47,2 %
Schwytz43,4 %54,4 %
Tessin33,9 %56,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Etoy80,5 %54,7 %
Evilard79,0 %59,2 %
Ennetbaden78,6 %60,4 %
Bern78,4 %50,4 %
Echichens78,2 %59,3 %
Corseaux78,2 %59,1 %
Lutry78,0 %61,1 %
Pully77,9 %59,4 %
Bourg-en-Lavaux77,6 %62,7 %
Saas-Fee77,4 %46,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg13,3 %52,7 %
Rothenthurm21,9 %57,5 %
Monteceneri22,1 %58,7 %
Sant'Antonino22,1 %51,6 %
Cadenazzo22,6 %56,2 %
Muotathal24,3 %57,4 %
Biasca24,4 %51,4 %
Novazzano25,2 %62,9 %
Roveredo (GR)26,1 %60,1 %
Stabio27,0 %58,6 %

← Votation précédente: 30 novembre 2008Toutes les votationsVotation suivante: 17 mai 2009 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch