Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 8 febbraio 2009

Il 8 febbraio 2009 la Svizzera ha votato su un oggetto: Rinnovo dell'Accordo tra la CH e l'UE sulla libera circolazione delle persone e approva il Protocollo relativo all'estensione dell'Accordo alla Bulgaria e alla Romania: accettato con il 59,6 % di sì.

Rinnovo dell'Accordo tra la CH e l'UE sulla libera circolazione delle persone e approva il Protocollo relativo all'estensione dell'Accordo alla Bulgaria e alla Romania

accettato 59,6 % · Partecipazione 51,4 %

Zurigo: 61,9 %Berna: 62,9 %Lucerna: 58,1 %Uri: 51,8 %Svitto: 43,4 %Obvaldo: 52,3 %Nidvaldo: 50,3 %Glarona: 49,0 %Zugo: 59,2 %Friburgo: 64,5 %Soletta: 57,8 %Basilea Città: 66,8 %Basilea Campagna: 63,3 %Sciaffusa: 54,3 %Appenzello Esterno: 57,3 %Appenzello Interno: 46,7 %San Gallo: 55,6 %Grigioni: 59,4 %Argovia: 55,5 %Turgovia: 56,6 %Ticino: 33,9 %Vaud: 70,2 %Vallese: 59,6 %Neuchâtel: 69,4 %Ginevra: 62,4 %Giura: 66,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vaud70,2 %53,7 %
Neuchâtel69,4 %55,3 %
Giura66,9 %49,8 %
Basilea Città66,8 %56,5 %
Friburgo64,5 %49,5 %
Basilea Campagna63,3 %50,6 %
Berna62,9 %46,1 %
Ginevra62,4 %54,7 %
Zurigo61,9 %51,2 %
Vallese59,6 %57,2 %
Grigioni59,4 %45,7 %
Zugo59,2 %55,8 %
Lucerna58,1 %51,2 %
Soletta57,8 %50,4 %
Appenzello Esterno57,3 %53,4 %
Turgovia56,6 %49,2 %
San Gallo55,6 %51,2 %
Argovia55,5 %50,3 %
Sciaffusa54,3 %68,2 %
Obvaldo52,3 %54,4 %
Uri51,8 %44,0 %
Nidvaldo50,3 %58,0 %
Glarona49,0 %54,1 %
Appenzello Interno46,7 %47,2 %
Svitto43,4 %54,4 %
Ticino33,9 %56,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Etoy80,5 %54,7 %
Evilard79,0 %59,2 %
Ennetbaden78,6 %60,4 %
Bern78,4 %50,4 %
Echichens78,2 %59,3 %
Corseaux78,2 %59,1 %
Lutry78,0 %61,1 %
Pully77,9 %59,4 %
Bourg-en-Lavaux77,6 %62,7 %
Saas-Fee77,4 %46,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg13,3 %52,7 %
Rothenthurm21,9 %57,5 %
Monteceneri22,1 %58,7 %
Sant'Antonino22,1 %51,6 %
Cadenazzo22,6 %56,2 %
Muotathal24,3 %57,4 %
Biasca24,4 %51,4 %
Novazzano25,2 %62,9 %
Roveredo (GR)26,1 %60,1 %
Stabio27,0 %58,6 %

← Votazione precedente: 30 novembre 2008Tutte le votazioniVotazione successiva: 17 maggio 2009 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch