Iniziativa popolare «per l'imprescrittibilità dei reati di pornografia infantile» accettato 51,9 % · Partecipazione 47,6 % · Cantoni 18:5
Zurigo: 54,4 % Berna: 48,7 % Lucerna: 50,9 % Uri: 55,1 % Svitto: 57,8 % Obvaldo: 50,0 % Nidvaldo: 47,7 % Glarona: 54,4 % Zugo: 50,7 % Friburgo: 55,0 % Soletta: 54,0 % Basilea Città: 54,5 % Basilea Campagna: 54,0 % Sciaffusa: 57,8 % Appenzello Esterno: 51,9 % Appenzello Interno: 46,8 % San Gallo: 57,5 % Grigioni: 53,6 % Argovia: 54,4 % Turgovia: 54,3 % Ticino: 57,2 % Vaud: 39,9 % Vallese: 56,5 % Neuchâtel: 44,8 % Ginevra: 42,9 % Giura: 52,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Sciaffusa 57,8 % 60,8 % Svitto 57,8 % 46,2 % San Gallo 57,5 % 47,0 % Ticino 57,2 % 40,1 % Vallese 56,5 % 57,4 % Uri 55,1 % 38,3 % Friburgo 55,0 % 48,0 % Basilea Città 54,5 % 51,3 % Argovia 54,4 % 45,7 % Glarona 54,4 % 40,3 % Zurigo 54,4 % 51,2 % Turgovia 54,3 % 46,2 % Basilea Campagna 54,0 % 47,8 % Soletta 54,0 % 45,2 % Grigioni 53,6 % 45,2 % Giura 52,4 % 50,2 % Appenzello Esterno 51,9 % 48,9 % Lucerna 50,9 % 47,9 % Zugo 50,7 % 50,0 % Obvaldo 50,0 % 47,4 % Berna 48,7 % 43,3 % Nidvaldo 47,7 % 46,5 % Appenzello Interno 46,8 % 39,5 % Neuchâtel 44,8 % 45,9 % Ginevra 42,9 % 43,3 % Vaud 39,9 % 51,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Unteriberg 70,4 % 39,6 % Sant'Antonino 68,6 % 33,4 % Flums 67,7 % 51,4 % Freienbach 67,5 % 48,0 % Marthalen 67,0 % 57,8 % Biasca 66,9 % 32,5 % Höri 65,7 % 43,2 % Rothenthurm 65,6 % 39,7 % Fischenthal 64,9 % 48,4 % St. Niklaus 64,4 % 37,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Bregaglia 35,3 % 45,2 % Chavannes-près-Renens 35,4 % 45,6 % Trubschachen 35,4 % 31,7 % Corseaux 35,7 % 56,3 % Crans (VD) 35,9 % 55,9 % Lutry 36,1 % 58,7 % Puidoux 36,3 % 50,1 % Lausanne 36,7 % 51,9 % Aubonne 36,7 % 52,3 % La Sarraz 36,8 % 50,4 %
Iniziativa popolare «per un'età di pensionamento flessibile» respinto 41,4 % · Partecipazione 47,7 % · Cantoni 4:19
Zurigo: 38,8 % Berna: 38,9 % Lucerna: 35,5 % Uri: 38,8 % Svitto: 33,0 % Obvaldo: 31,4 % Nidvaldo: 30,7 % Glarona: 40,2 % Zugo: 32,0 % Friburgo: 47,1 % Soletta: 39,2 % Basilea Città: 46,5 % Basilea Campagna: 40,2 % Sciaffusa: 41,4 % Appenzello Esterno: 34,8 % Appenzello Interno: 25,1 % San Gallo: 37,6 % Grigioni: 34,9 % Argovia: 37,3 % Turgovia: 34,0 % Ticino: 59,7 % Vaud: 48,8 % Vallese: 46,3 % Neuchâtel: 50,0 % Ginevra: 51,1 % Giura: 59,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 59,9 % 50,4 % Ticino 59,7 % 40,1 % Ginevra 51,1 % 43,3 % Neuchâtel 50,0 % 46,0 % Vaud 48,8 % 51,5 % Friburgo 47,1 % 48,1 % Basilea Città 46,5 % 51,6 % Vallese 46,3 % 57,4 % Sciaffusa 41,4 % 60,9 % Basilea Campagna 40,2 % 48,0 % Glarona 40,2 % 40,4 % Soletta 39,2 % 45,3 % Berna 38,9 % 43,3 % Uri 38,8 % 38,9 % Zurigo 38,8 % 51,3 % San Gallo 37,6 % 47,3 % Argovia 37,3 % 45,9 % Lucerna 35,5 % 48,1 % Grigioni 34,9 % 45,7 % Appenzello Esterno 34,8 % 49,2 % Turgovia 34,0 % 46,3 % Svitto 33,0 % 46,3 % Zugo 32,0 % 50,0 % Obvaldo 31,4 % 47,5 % Nidvaldo 30,7 % 46,7 % Appenzello Interno 25,1 % 39,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Giornico 72,5 % 40,1 % Sant'Antonino 69,6 % 33,4 % Fontenais 68,7 % 58,5 % Stabio 68,6 % 51,9 % Biasca 68,6 % 32,5 % Capriasca 68,5 % 41,9 % Courtételle 68,2 % 46,8 % Monteceneri 68,1 % 39,3 % Balerna 67,7 % 41,1 % Cadenazzo 67,2 % 35,6 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Gonten 18,9 % 36,8 % Uitikon 19,9 % 62,3 % St. Stephan 20,3 % 38,8 % Zumikon 20,7 % 58,2 % Herrliberg 21,0 % 57,9 % Hergiswil bei Willisau 21,9 % 38,7 % Grosswangen 22,2 % 43,4 % Saanen 22,6 % 36,8 % Flühli 22,9 % 44,6 % Adelboden 22,9 % 49,8 %
Iniziativa populare «Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista - Più crescita per la Svizzera!» respinto 34,0 % · Partecipazione 47,2 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 38,2 % Berna: 29,6 % Lucerna: 36,6 % Uri: 36,8 % Svitto: 42,4 % Obvaldo: 41,6 % Nidvaldo: 47,4 % Glarona: 37,5 % Zugo: 36,6 % Friburgo: 28,4 % Soletta: 31,4 % Basilea Città: 24,1 % Basilea Campagna: 29,2 % Sciaffusa: 32,2 % Appenzello Esterno: 33,3 % Appenzello Interno: 31,1 % San Gallo: 37,7 % Grigioni: 32,2 % Argovia: 37,1 % Turgovia: 33,0 % Ticino: 33,3 % Vaud: 32,6 % Vallese: 40,1 % Neuchâtel: 23,3 % Ginevra: 29,6 % Giura: 27,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Nidvaldo 47,4 % 46,3 % Svitto 42,4 % 45,9 % Obvaldo 41,6 % 47,2 % Vallese 40,1 % 57,4 % Zurigo 38,2 % 50,7 % San Gallo 37,7 % 46,3 % Glarona 37,5 % 40,2 % Argovia 37,1 % 45,2 % Uri 36,8 % 38,0 % Lucerna 36,6 % 47,5 % Zugo 36,6 % 49,7 % Appenzello Esterno 33,3 % 48,6 % Ticino 33,3 % 40,1 % Turgovia 33,0 % 45,7 % Vaud 32,6 % 51,3 % Grigioni 32,2 % 44,1 % Sciaffusa 32,2 % 60,5 % Soletta 31,4 % 45,1 % Appenzello Interno 31,1 % 39,3 % Berna 29,6 % 43,3 % Ginevra 29,6 % 43,3 % Basilea Campagna 29,2 % 47,4 % Friburgo 28,4 % 47,8 % Giura 27,7 % 49,9 % Basilea Città 24,1 % 50,8 % Neuchâtel 23,3 % 45,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Evolène 92,7 % 85,2 % Penthalaz 59,1 % 50,9 % Bergdietikon 55,8 % 46,9 % Hasle (LU) 55,1 % 45,1 % Sant'Antonino 54,7 % 33,4 % Unteriberg 54,0 % 39,5 % Stansstad 53,7 % 48,1 % Unterengstringen 53,5 % 50,4 % Troistorrents 53,2 % 56,0 % Val-d'Illiez 53,2 % 56,6 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Prez 20,6 % 48,9 % Neuchâtel 20,7 % 46,8 % La Chaux-de-Fonds 21,2 % 40,8 % Plateau de Diesse 21,6 % 40,0 % Bern 22,2 % 51,5 % Marsens 22,6 % 48,7 % Domleschg 22,8 % 52,7 % Le Locle 23,1 % 44,5 % Val-de-Ruz 23,2 % 48,3 % Dornach 23,3 % 49,0 %
Iniziativa popolare «per una politica della canapa che sia ragionevole e che protegga efficacemente i giovani» respinto 36,7 % · Partecipazione 47,4 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 43,3 % Berna: 38,9 % Lucerna: 35,8 % Uri: 35,9 % Svitto: 33,6 % Obvaldo: 33,1 % Nidvaldo: 32,0 % Glarona: 36,5 % Zugo: 35,8 % Friburgo: 30,3 % Soletta: 37,6 % Basilea Città: 44,7 % Basilea Campagna: 36,4 % Sciaffusa: 40,6 % Appenzello Esterno: 37,0 % Appenzello Interno: 33,0 % San Gallo: 36,7 % Grigioni: 38,7 % Argovia: 37,0 % Turgovia: 33,9 % Ticino: 33,6 % Vaud: 28,8 % Vallese: 29,4 % Neuchâtel: 28,5 % Ginevra: 37,9 % Giura: 32,2 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 44,7 % 51,0 % Zurigo 43,3 % 50,9 % Sciaffusa 40,6 % 60,7 % Berna 38,9 % 43,3 % Grigioni 38,7 % 44,5 % Ginevra 37,9 % 43,3 % Soletta 37,6 % 45,2 % Argovia 37,0 % 45,5 % Appenzello Esterno 37,0 % 48,7 % San Gallo 36,7 % 46,5 % Glarona 36,5 % 40,3 % Basilea Campagna 36,4 % 47,7 % Uri 35,9 % 38,1 % Lucerna 35,8 % 47,7 % Zugo 35,8 % 49,9 % Turgovia 33,9 % 45,8 % Svitto 33,6 % 46,0 % Ticino 33,6 % 40,1 % Obvaldo 33,1 % 47,3 % Appenzello Interno 33,0 % 39,4 % Giura 32,2 % 50,1 % Nidvaldo 32,0 % 46,4 % Friburgo 30,3 % 47,9 % Vallese 29,4 % 57,4 % Vaud 28,8 % 51,4 % Neuchâtel 28,5 % 45,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Zürich 54,4 % 49,1 % Bern 52,9 % 51,5 % Trogen 48,2 % 59,5 % Aeugst am Albis 47,6 % 53,2 % Basel 46,7 % 50,7 % Hausen am Albis 46,4 % 52,0 % Schaffhausen 45,2 % 55,4 % Pontresina 45,1 % 40,3 % Fällanden 44,8 % 49,0 % Luzern 44,8 % 54,7 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Hasle (LU) 14,3 % 45,2 % Saint-Sulpice (VD) 18,4 % 60,4 % Adelboden 18,8 % 49,8 % Cologny 19,0 % 49,8 % Marsens 19,6 % 48,2 % Court 19,7 % 37,6 % Commugny 20,1 % 53,6 % Orsières 20,2 % 61,9 % Corseaux 20,2 % 56,1 % Vionnaz 20,4 % 51,4 %
Legge federale sugli stupefacenti e sulle sostanze psicotrope accettato 68,1 % · Partecipazione 47,2 %
Zurigo: 72,3 % Berna: 69,2 % Lucerna: 70,5 % Uri: 64,2 % Svitto: 62,3 % Obvaldo: 64,3 % Nidvaldo: 70,1 % Glarona: 65,3 % Zugo: 71,9 % Friburgo: 66,1 % Soletta: 69,6 % Basilea Città: 76,2 % Basilea Campagna: 74,0 % Sciaffusa: 65,6 % Appenzello Esterno: 67,9 % Appenzello Interno: 65,7 % San Gallo: 68,0 % Grigioni: 70,2 % Argovia: 69,3 % Turgovia: 64,5 % Ticino: 63,0 % Vaud: 56,8 % Vallese: 60,9 % Neuchâtel: 64,4 % Ginevra: 74,0 % Giura: 64,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 76,2 % 50,6 % Basilea Campagna 74,0 % 47,4 % Ginevra 74,0 % 43,3 % Zurigo 72,3 % 50,6 % Zugo 71,9 % 49,4 % Lucerna 70,5 % 47,5 % Grigioni 70,2 % 43,9 % Nidvaldo 70,1 % 46,2 % Soletta 69,6 % 45,1 % Argovia 69,3 % 45,0 % Berna 69,2 % 43,3 % San Gallo 68,0 % 46,0 % Appenzello Esterno 67,9 % 48,3 % Friburgo 66,1 % 47,7 % Appenzello Interno 65,7 % 39,3 % Sciaffusa 65,6 % 60,5 % Glarona 65,3 % 40,2 % Turgovia 64,5 % 45,7 % Neuchâtel 64,4 % 45,8 % Giura 64,3 % 49,9 % Obvaldo 64,3 % 47,1 % Uri 64,2 % 37,7 % Ticino 63,0 % 40,1 % Svitto 62,3 % 45,9 % Vallese 60,9 % 57,4 % Vaud 56,8 % 51,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Arlesheim 80,9 % 52,0 % Ennetbaden 80,7 % 54,4 % Zürich 79,7 % 48,9 % Pfeffingen 79,5 % 54,2 % Baden 79,1 % 48,7 % Oberwil (BL) 78,8 % 49,1 % Arni (AG) 78,8 % 47,0 % Bremgarten bei Bern 78,7 % 56,4 % Bottmingen 78,6 % 52,5 % Wohlen bei Bern 78,4 % 53,4 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Kerzers 27,3 % 42,4 % Heimiswil 34,8 % 36,4 % Lyssach 35,5 % 38,0 % Muotathal 37,1 % 51,5 % Unteriberg 37,6 % 39,3 % Adelboden 39,7 % 49,8 % Corcelles-près-Payerne 43,1 % 49,7 % Château-d'Oex 43,2 % 44,6 % Valbroye 45,2 % 51,5 % Vallorbe 46,0 % 45,1 %
← Votazione precedente: 1 giugno 2008 Tutte le votazioni Votazione successiva: 8 febbraio 2009 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch