Votazione federale del 1 giugno 2008
Il 1 giugno 2008 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «per naturalizzazioni democratiche»: respinto con il 36,2 % di sì; Iniziativa popolare «Sovranità del popolo senza propaganda di governo»: respinto con il 24,8 % di sì; Articolo costituzionale «Per qualità ed economicità nell'assicurazione malattie»: respinto con il 30,5 % di sì.
Iniziativa popolare «per naturalizzazioni democratiche»
respinto 36,2 % · Partecipazione 45,2 % · Cantoni 1:22
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Svitto | 59,9 % | 47,6 % |
| Nidvaldo | 49,1 % | 46,1 % |
| Glarona | 48,9 % | 37,0 % |
| Turgovia | 48,9 % | 37,7 % |
| Appenzello Interno | 48,3 % | 34,8 % |
| San Gallo | 48,3 % | 40,3 % |
| Obvaldo | 47,1 % | 48,5 % |
| Argovia | 46,8 % | 40,1 % |
| Uri | 46,5 % | 36,8 % |
| Lucerna | 44,3 % | 46,9 % |
| Zugo | 44,3 % | 49,0 % |
| Sciaffusa | 42,8 % | 63,1 % |
| Appenzello Esterno | 42,6 % | 44,1 % |
| Ticino | 42,2 % | 49,9 % |
| Soletta | 41,4 % | 44,9 % |
| Zurigo | 39,3 % | 46,3 % |
| Berna | 36,7 % | 41,7 % |
| Basilea Campagna | 35,2 % | 43,8 % |
| Grigioni | 34,9 % | 38,9 % |
| Basilea Città | 28,5 % | 52,7 % |
| Friburgo | 27,0 % | 42,5 % |
| Vallese | 25,0 % | 47,2 % |
| Giura | 19,8 % | 39,8 % |
| Vaud | 19,0 % | 51,2 % |
| Neuchâtel | 18,0 % | 48,2 % |
| Ginevra | 17,9 % | 52,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 84,5 % | 44,8 % |
| Rothenthurm | 77,2 % | 47,9 % |
| Muotathal | 76,9 % | 47,1 % |
| Diemtigen | 76,6 % | 32,5 % |
| Flums | 69,1 % | 37,7 % |
| Tuggen | 68,6 % | 42,3 % |
| Oberriet (SG) | 68,1 % | 37,2 % |
| St. Stephan | 67,4 % | 38,9 % |
| Gontenschwil | 67,0 % | 40,6 % |
| Sattel | 66,6 % | 48,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Villeneuve (VD) | 10,4 % | 45,6 % |
| Troinex | 12,3 % | 60,6 % |
| Visperterminen | 13,2 % | 36,5 % |
| Saignelégier | 13,5 % | 38,7 % |
| Les Breuleux | 13,6 % | 49,7 % |
| Etoy | 13,8 % | 50,4 % |
| Aubonne | 14,5 % | 54,3 % |
| Hautemorges | 14,6 % | 50,8 % |
| Lausanne | 14,6 % | 51,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 15,0 % | 60,3 % |
Iniziativa popolare «Sovranità del popolo senza propaganda di governo»
respinto 24,8 % · Partecipazione 44,9 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Svitto | 40,9 % | 47,1 % |
| Ticino | 34,2 % | 49,9 % |
| Appenzello Interno | 33,7 % | 34,7 % |
| Nidvaldo | 32,3 % | 45,7 % |
| Turgovia | 32,1 % | 37,4 % |
| Glarona | 31,7 % | 37,0 % |
| San Gallo | 31,5 % | 39,5 % |
| Obvaldo | 31,0 % | 48,2 % |
| Argovia | 30,8 % | 39,6 % |
| Sciaffusa | 30,8 % | 63,0 % |
| Uri | 30,3 % | 36,3 % |
| Appenzello Esterno | 28,6 % | 43,6 % |
| Zugo | 28,0 % | 48,4 % |
| Zurigo | 27,8 % | 45,8 % |
| Soletta | 26,3 % | 44,7 % |
| Lucerna | 26,2 % | 46,1 % |
| Basilea Campagna | 24,5 % | 43,3 % |
| Berna | 23,1 % | 41,6 % |
| Grigioni | 23,1 % | 38,1 % |
| Basilea Città | 22,5 % | 52,2 % |
| Friburgo | 20,1 % | 42,4 % |
| Vallese | 17,6 % | 47,2 % |
| Neuchâtel | 16,2 % | 48,2 % |
| Ginevra | 14,3 % | 52,5 % |
| Giura | 13,9 % | 39,8 % |
| Vaud | 13,7 % | 51,1 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 65,6 % | 43,9 % |
| Muotathal | 59,7 % | 46,6 % |
| Rothenthurm | 56,6 % | 47,2 % |
| Gontenschwil | 48,4 % | 39,7 % |
| Höri | 47,2 % | 36,6 % |
| Oberriet (SG) | 46,6 % | 36,4 % |
| Sattel | 46,0 % | 47,5 % |
| St. Stephan | 45,9 % | 38,9 % |
| Flums | 45,6 % | 35,4 % |
| Steinen | 45,4 % | 46,8 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Founex | 2,3 % | 52,1 % |
| Visperterminen | 5,4 % | 36,5 % |
| Les Breuleux | 8,2 % | 49,6 % |
| Etoy | 9,3 % | 50,3 % |
| Prangins | 9,4 % | 56,3 % |
| Saignelégier | 9,6 % | 38,7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 9,6 % | 60,3 % |
| Genthod | 10,3 % | 56,5 % |
| Aubonne | 10,4 % | 54,2 % |
| Delémont | 10,6 % | 44,8 % |
Articolo costituzionale «Per qualità ed economicità nell'assicurazione malattie»
respinto 30,5 % · Partecipazione 44,8 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Nidvaldo | 44,6 % | 45,8 % |
| Svitto | 43,1 % | 46,9 % |
| San Gallo | 42,0 % | 39,4 % |
| Zurigo | 40,6 % | 45,6 % |
| Argovia | 39,8 % | 39,5 % |
| Lucerna | 39,5 % | 46,1 % |
| Zugo | 39,2 % | 48,4 % |
| Turgovia | 38,4 % | 37,3 % |
| Obvaldo | 38,1 % | 48,2 % |
| Soletta | 34,6 % | 44,6 % |
| Appenzello Esterno | 34,5 % | 43,4 % |
| Grigioni | 34,2 % | 38,0 % |
| Uri | 32,9 % | 36,0 % |
| Berna | 32,3 % | 41,6 % |
| Appenzello Interno | 31,5 % | 34,5 % |
| Basilea Città | 29,6 % | 52,3 % |
| Basilea Campagna | 29,1 % | 43,5 % |
| Sciaffusa | 27,5 % | 62,9 % |
| Glarona | 25,9 % | 37,0 % |
| Friburgo | 24,1 % | 42,5 % |
| Ticino | 20,3 % | 49,9 % |
| Vallese | 18,9 % | 47,2 % |
| Neuchâtel | 17,3 % | 48,3 % |
| Giura | 12,6 % | 39,8 % |
| Ginevra | 11,0 % | 52,5 % |
| Vaud | 10,9 % | 51,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Oberdorf (BL) | 74,1 % | 32,4 % |
| Pieterlen | 65,7 % | 34,3 % |
| Bergdietikon | 61,6 % | 47,9 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 58,4 % | 49,5 % |
| Dänikon | 54,4 % | 41,3 % |
| Villigen | 53,5 % | 39,4 % |
| Bäretswil | 53,2 % | 42,6 % |
| Affeltrangen | 53,2 % | 39,8 % |
| Höri | 53,1 % | 36,2 % |
| Stadel | 52,8 % | 39,2 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Orbe | 6,7 % | 44,6 % |
| Lausanne | 6,8 % | 51,5 % |
| Epalinges | 6,9 % | 59,2 % |
| Satigny | 7,0 % | 57,4 % |
| Jorat-Mézières | 7,2 % | 52,0 % |
| Chavornay | 7,2 % | 46,9 % |
| Bardonnex | 7,4 % | 61,3 % |
| Pully | 7,5 % | 58,2 % |
| Vevey | 7,6 % | 49,5 % |
| Préverenges | 7,6 % | 54,0 % |
← Votazione precedente: 24 febbraio 2008Tutte le votazioniVotazione successiva: 30 novembre 2008 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch