Votazione federale del 24 febbraio 2008
Il 24 febbraio 2008 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «Contro il rumore dei velivoli da combattimento nelle regioni turistiche»: respinto con il 31,9 % di sì; Legge federale sul miglioramento delle condizioni quadro fiscali per le attività e gli investimenti imprenditoriali: accettato con il 50,5 % di sì.
Iniziativa popolare «Contro il rumore dei velivoli da combattimento nelle regioni turistiche»
respinto 31,9 % · Partecipazione 38,7 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 47,9 % | 61,5 % |
| Vallese | 43,6 % | 43,9 % |
| Giura | 43,0 % | 37,7 % |
| Basilea Città | 42,7 % | 41,1 % |
| Neuchâtel | 39,5 % | 47,5 % |
| Vaud | 36,5 % | 43,3 % |
| Berna | 34,1 % | 33,1 % |
| Basilea Campagna | 33,4 % | 39,6 % |
| Friburgo | 32,3 % | 37,6 % |
| Grigioni | 30,3 % | 35,5 % |
| Ticino | 29,3 % | 32,1 % |
| Zurigo | 29,2 % | 36,5 % |
| Lucerna | 27,0 % | 42,9 % |
| Appenzello Esterno | 25,9 % | 37,4 % |
| San Gallo | 25,5 % | 34,9 % |
| Zugo | 25,5 % | 46,6 % |
| Soletta | 25,3 % | 36,5 % |
| Argovia | 23,8 % | 34,3 % |
| Sciaffusa | 23,8 % | 60,3 % |
| Uri | 22,8 % | 32,8 % |
| Obvaldo | 22,7 % | 44,7 % |
| Turgovia | 21,8 % | 32,5 % |
| Glarona | 21,3 % | 29,2 % |
| Appenzello Interno | 20,4 % | 29,9 % |
| Svitto | 20,4 % | 39,1 % |
| Nidvaldo | 19,5 % | 50,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Brienz (BE) | 68,5 % | 57,2 % |
| Sion | 56,4 % | 50,9 % |
| Les Breuleux | 56,2 % | 39,7 % |
| Saas-Fee | 54,8 % | 29,8 % |
| Martigny | 54,4 % | 44,4 % |
| Saignelégier | 54,2 % | 33,4 % |
| Ardon | 53,7 % | 49,7 % |
| Noble-Contrée | 53,3 % | 50,6 % |
| Carouge (GE) | 53,3 % | 61,7 % |
| Le Noirmont | 53,2 % | 34,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Neuendorf | 11,9 % | 32,3 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 12,2 % | 29,2 % |
| Grosswangen | 12,3 % | 35,5 % |
| Künten | 12,8 % | 36,0 % |
| Muotathal | 12,9 % | 37,0 % |
| Egerkingen | 13,2 % | 36,9 % |
| Unteriberg | 13,2 % | 30,6 % |
| Buchholterberg | 13,2 % | 22,7 % |
| Wolfenschiessen | 13,4 % | 48,6 % |
| Homburg | 13,5 % | 33,1 % |
Legge federale sul miglioramento delle condizioni quadro fiscali per le attività e gli investimenti imprenditoriali
accettato 50,5 % · Partecipazione 38,6 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Nidvaldo | 64,3 % | 50,4 % |
| Appenzello Interno | 63,7 % | 29,8 % |
| Zugo | 62,0 % | 46,4 % |
| Obvaldo | 60,9 % | 44,4 % |
| Svitto | 60,7 % | 38,8 % |
| Glarona | 59,6 % | 29,1 % |
| Lucerna | 58,3 % | 42,6 % |
| Grigioni | 57,7 % | 35,2 % |
| Turgovia | 57,2 % | 32,4 % |
| Ticino | 54,4 % | 32,1 % |
| Appenzello Esterno | 53,4 % | 37,2 % |
| Vallese | 53,2 % | 43,8 % |
| San Gallo | 53,1 % | 34,7 % |
| Ginevra | 52,7 % | 61,5 % |
| Uri | 52,7 % | 32,6 % |
| Sciaffusa | 51,4 % | 60,6 % |
| Argovia | 50,6 % | 34,2 % |
| Zurigo | 50,2 % | 36,3 % |
| Berna | 48,6 % | 33,1 % |
| Vaud | 45,6 % | 43,3 % |
| Friburgo | 44,8 % | 37,6 % |
| Soletta | 44,6 % | 36,5 % |
| Basilea Campagna | 42,8 % | 39,4 % |
| Giura | 42,7 % | 37,8 % |
| Basilea Città | 41,7 % | 40,9 % |
| Neuchâtel | 40,3 % | 47,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vandoeuvres | 76,1 % | 71,7 % |
| Saas-Fee | 75,3 % | 29,8 % |
| Cologny | 75,3 % | 68,7 % |
| Anières | 74,8 % | 70,8 % |
| Collonge-Bellerive | 74,7 % | 72,3 % |
| Crans (VD) | 73,7 % | 52,2 % |
| Pontresina | 73,6 % | 33,9 % |
| Grosswangen | 73,1 % | 35,7 % |
| Hergiswil (NW) | 73,1 % | 47,1 % |
| Flühli | 71,9 % | 43,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Oberdorf (BL) | 25,4 % | 31,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 29,3 % | 39,4 % |
| Birsfelden | 29,4 % | 36,7 % |
| Tavannes | 29,9 % | 27,7 % |
| La Chaux-de-Fonds | 31,3 % | 41,9 % |
| Sainte-Croix | 31,5 % | 40,8 % |
| Luterbach | 31,9 % | 35,3 % |
| Reconvilier | 31,9 % | 31,1 % |
| Tramelan | 32,0 % | 33,9 % |
| Brislach | 32,5 % | 27,4 % |
← Votazione precedente: 17 giugno 2007Tutte le votazioniVotazione successiva: 1 giugno 2008 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch