Votation fédérale du 24 février 2008
Le 24 février 2008, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «Contre le bruit des avions de combat à réaction dans les zones touristiques» : rejeté avec 31,9 % de oui ; Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales applicables aux activités entrepreneuriales et aux investissements : accepté avec 50,5 % de oui.
Initiative populaire «Contre le bruit des avions de combat à réaction dans les zones touristiques»
rejeté 31,9 % · Participation 38,7 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 47,9 % | 61,5 % |
| Valais | 43,6 % | 43,9 % |
| Jura | 43,0 % | 37,7 % |
| Bâle-Ville | 42,7 % | 41,1 % |
| Neuchâtel | 39,5 % | 47,5 % |
| Vaud | 36,5 % | 43,3 % |
| Berne | 34,1 % | 33,1 % |
| Bâle-Campagne | 33,4 % | 39,6 % |
| Fribourg | 32,3 % | 37,6 % |
| Grisons | 30,3 % | 35,5 % |
| Tessin | 29,3 % | 32,1 % |
| Zurich | 29,2 % | 36,5 % |
| Lucerne | 27,0 % | 42,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 25,9 % | 37,4 % |
| Saint-Gall | 25,5 % | 34,9 % |
| Zoug | 25,5 % | 46,6 % |
| Soleure | 25,3 % | 36,5 % |
| Argovie | 23,8 % | 34,3 % |
| Schaffhouse | 23,8 % | 60,3 % |
| Uri | 22,8 % | 32,8 % |
| Obwald | 22,7 % | 44,7 % |
| Thurgovie | 21,8 % | 32,5 % |
| Glaris | 21,3 % | 29,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 20,4 % | 29,9 % |
| Schwytz | 20,4 % | 39,1 % |
| Nidwald | 19,5 % | 50,9 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Brienz (BE) | 68,5 % | 57,2 % |
| Sion | 56,4 % | 50,9 % |
| Les Breuleux | 56,2 % | 39,7 % |
| Saas-Fee | 54,8 % | 29,8 % |
| Martigny | 54,4 % | 44,4 % |
| Saignelégier | 54,2 % | 33,4 % |
| Ardon | 53,7 % | 49,7 % |
| Noble-Contrée | 53,3 % | 50,6 % |
| Carouge (GE) | 53,3 % | 61,7 % |
| Le Noirmont | 53,2 % | 34,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Neuendorf | 11,9 % | 32,3 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 12,2 % | 29,2 % |
| Grosswangen | 12,3 % | 35,5 % |
| Künten | 12,8 % | 36,0 % |
| Muotathal | 12,9 % | 37,0 % |
| Egerkingen | 13,2 % | 36,9 % |
| Unteriberg | 13,2 % | 30,6 % |
| Buchholterberg | 13,2 % | 22,7 % |
| Wolfenschiessen | 13,4 % | 48,6 % |
| Homburg | 13,5 % | 33,1 % |
Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales applicables aux activités entrepreneuriales et aux investissements
accepté 50,5 % · Participation 38,6 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Nidwald | 64,3 % | 50,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 63,7 % | 29,8 % |
| Zoug | 62,0 % | 46,4 % |
| Obwald | 60,9 % | 44,4 % |
| Schwytz | 60,7 % | 38,8 % |
| Glaris | 59,6 % | 29,1 % |
| Lucerne | 58,3 % | 42,6 % |
| Grisons | 57,7 % | 35,2 % |
| Thurgovie | 57,2 % | 32,4 % |
| Tessin | 54,4 % | 32,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 53,4 % | 37,2 % |
| Valais | 53,2 % | 43,8 % |
| Saint-Gall | 53,1 % | 34,7 % |
| Genève | 52,7 % | 61,5 % |
| Uri | 52,7 % | 32,6 % |
| Schaffhouse | 51,4 % | 60,6 % |
| Argovie | 50,6 % | 34,2 % |
| Zurich | 50,2 % | 36,3 % |
| Berne | 48,6 % | 33,1 % |
| Vaud | 45,6 % | 43,3 % |
| Fribourg | 44,8 % | 37,6 % |
| Soleure | 44,6 % | 36,5 % |
| Bâle-Campagne | 42,8 % | 39,4 % |
| Jura | 42,7 % | 37,8 % |
| Bâle-Ville | 41,7 % | 40,9 % |
| Neuchâtel | 40,3 % | 47,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vandoeuvres | 76,1 % | 71,7 % |
| Saas-Fee | 75,3 % | 29,8 % |
| Cologny | 75,3 % | 68,7 % |
| Anières | 74,8 % | 70,8 % |
| Collonge-Bellerive | 74,7 % | 72,3 % |
| Crans (VD) | 73,7 % | 52,2 % |
| Pontresina | 73,6 % | 33,9 % |
| Grosswangen | 73,1 % | 35,7 % |
| Hergiswil (NW) | 73,1 % | 47,1 % |
| Flühli | 71,9 % | 43,9 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Oberdorf (BL) | 25,4 % | 31,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 29,3 % | 39,4 % |
| Birsfelden | 29,4 % | 36,7 % |
| Tavannes | 29,9 % | 27,7 % |
| La Chaux-de-Fonds | 31,3 % | 41,9 % |
| Sainte-Croix | 31,5 % | 40,8 % |
| Luterbach | 31,9 % | 35,3 % |
| Reconvilier | 31,9 % | 31,1 % |
| Tramelan | 32,0 % | 33,9 % |
| Brislach | 32,5 % | 27,4 % |
← Votation précédente: 17 juin 2007Toutes les votationsVotation suivante: 1er juin 2008 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch