Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 24. Februar 2008

Am 24. Februar 2008 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «Gegen Kampfjetlärm in Tourismusgebieten»: abgelehnt mit 31,9 % Ja; Bundesgesetz über die Verbesserung der steuerlichen Rahmenbedingungen für unternehmerische Tätigkeiten und Investitionen: angenommen mit 50,5 % Ja.

Volksinitiative «Gegen Kampfjetlärm in Tourismusgebieten»

abgelehnt 31,9 % · Stimmbeteiligung 38,7 % · Stände 0:23

Zürich: 29,2 %Bern: 34,1 %Luzern: 27,0 %Uri: 22,8 %Schwyz: 20,4 %Obwalden: 22,7 %Nidwalden: 19,5 %Glarus: 21,3 %Zug: 25,5 %Freiburg: 32,3 %Solothurn: 25,3 %Basel-Stadt: 42,7 %Basel-Landschaft: 33,4 %Schaffhausen: 23,8 %Appenzell Ausserrhoden: 25,9 %Appenzell Innerrhoden: 20,4 %St. Gallen: 25,5 %Graubünden: 30,3 %Aargau: 23,8 %Thurgau: 21,8 %Tessin: 29,3 %Waadt: 36,5 %Wallis: 43,6 %Neuenburg: 39,5 %Genf: 47,9 %Jura: 43,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf47,9 %61,5 %
Wallis43,6 %43,9 %
Jura43,0 %37,7 %
Basel-Stadt42,7 %41,1 %
Neuenburg39,5 %47,5 %
Waadt36,5 %43,3 %
Bern34,1 %33,1 %
Basel-Landschaft33,4 %39,6 %
Freiburg32,3 %37,6 %
Graubünden30,3 %35,5 %
Tessin29,3 %32,1 %
Zürich29,2 %36,5 %
Luzern27,0 %42,9 %
Appenzell Ausserrhoden25,9 %37,4 %
St. Gallen25,5 %34,9 %
Zug25,5 %46,6 %
Solothurn25,3 %36,5 %
Aargau23,8 %34,3 %
Schaffhausen23,8 %60,3 %
Uri22,8 %32,8 %
Obwalden22,7 %44,7 %
Thurgau21,8 %32,5 %
Glarus21,3 %29,2 %
Appenzell Innerrhoden20,4 %29,9 %
Schwyz20,4 %39,1 %
Nidwalden19,5 %50,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Brienz (BE)68,5 %57,2 %
Sion56,4 %50,9 %
Les Breuleux56,2 %39,7 %
Saas-Fee54,8 %29,8 %
Martigny54,4 %44,4 %
Saignelégier54,2 %33,4 %
Ardon53,7 %49,7 %
Noble-Contrée53,3 %50,6 %
Carouge (GE)53,3 %61,7 %
Le Noirmont53,2 %34,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Neuendorf11,9 %32,3 %
Hauptwil-Gottshaus12,2 %29,2 %
Grosswangen12,3 %35,5 %
Künten12,8 %36,0 %
Muotathal12,9 %37,0 %
Egerkingen13,2 %36,9 %
Unteriberg13,2 %30,6 %
Buchholterberg13,2 %22,7 %
Wolfenschiessen13,4 %48,6 %
Homburg13,5 %33,1 %

Bundesgesetz über die Verbesserung der steuerlichen Rahmenbedingungen für unternehmerische Tätigkeiten und Investitionen

angenommen 50,5 % · Stimmbeteiligung 38,6 %

Zürich: 50,2 %Bern: 48,6 %Luzern: 58,3 %Uri: 52,7 %Schwyz: 60,7 %Obwalden: 60,9 %Nidwalden: 64,3 %Glarus: 59,6 %Zug: 62,0 %Freiburg: 44,8 %Solothurn: 44,6 %Basel-Stadt: 41,7 %Basel-Landschaft: 42,8 %Schaffhausen: 51,4 %Appenzell Ausserrhoden: 53,4 %Appenzell Innerrhoden: 63,7 %St. Gallen: 53,1 %Graubünden: 57,7 %Aargau: 50,6 %Thurgau: 57,2 %Tessin: 54,4 %Waadt: 45,6 %Wallis: 53,2 %Neuenburg: 40,3 %Genf: 52,7 %Jura: 42,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Nidwalden64,3 %50,4 %
Appenzell Innerrhoden63,7 %29,8 %
Zug62,0 %46,4 %
Obwalden60,9 %44,4 %
Schwyz60,7 %38,8 %
Glarus59,6 %29,1 %
Luzern58,3 %42,6 %
Graubünden57,7 %35,2 %
Thurgau57,2 %32,4 %
Tessin54,4 %32,1 %
Appenzell Ausserrhoden53,4 %37,2 %
Wallis53,2 %43,8 %
St. Gallen53,1 %34,7 %
Genf52,7 %61,5 %
Uri52,7 %32,6 %
Schaffhausen51,4 %60,6 %
Aargau50,6 %34,2 %
Zürich50,2 %36,3 %
Bern48,6 %33,1 %
Waadt45,6 %43,3 %
Freiburg44,8 %37,6 %
Solothurn44,6 %36,5 %
Basel-Landschaft42,8 %39,4 %
Jura42,7 %37,8 %
Basel-Stadt41,7 %40,9 %
Neuenburg40,3 %47,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Vandoeuvres76,1 %71,7 %
Saas-Fee75,3 %29,8 %
Cologny75,3 %68,7 %
Anières74,8 %70,8 %
Collonge-Bellerive74,7 %72,3 %
Crans (VD)73,7 %52,2 %
Pontresina73,6 %33,9 %
Grosswangen73,1 %35,7 %
Hergiswil (NW)73,1 %47,1 %
Flühli71,9 %43,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Oberdorf (BL)25,4 %31,2 %
Chavannes-près-Renens29,3 %39,4 %
Birsfelden29,4 %36,7 %
Tavannes29,9 %27,7 %
La Chaux-de-Fonds31,3 %41,9 %
Sainte-Croix31,5 %40,8 %
Luterbach31,9 %35,3 %
Reconvilier31,9 %31,1 %
Tramelan32,0 %33,9 %
Brislach32,5 %27,4 %

← Frühere Abstimmung: 17. Juni 2007Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 1. Juni 2008 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch