Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 17. Juni 2007

Am 17. Juni 2007 entschied die Schweiz über eine Vorlage: Bundesgesetz über die Invalidenversicherung: angenommen mit 59,1 % Ja.

Bundesgesetz über die Invalidenversicherung

angenommen 59,1 % · Stimmbeteiligung 36,2 %

Zürich: 63,0 %Bern: 58,9 %Luzern: 63,5 %Uri: 63,5 %Schwyz: 72,4 %Obwalden: 64,6 %Nidwalden: 66,5 %Glarus: 68,0 %Zug: 64,2 %Freiburg: 49,9 %Solothurn: 60,7 %Basel-Stadt: 50,7 %Basel-Landschaft: 56,5 %Schaffhausen: 55,8 %Appenzell Ausserrhoden: 66,7 %Appenzell Innerrhoden: 79,6 %St. Gallen: 68,5 %Graubünden: 61,8 %Aargau: 64,3 %Thurgau: 68,5 %Tessin: 53,3 %Waadt: 52,5 %Wallis: 55,7 %Neuenburg: 49,9 %Genf: 49,1 %Jura: 45,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Appenzell Innerrhoden79,6 %29,3 %
Schwyz72,4 %36,4 %
St. Gallen68,5 %37,0 %
Thurgau68,5 %28,8 %
Glarus68,0 %32,6 %
Appenzell Ausserrhoden66,7 %38,1 %
Nidwalden66,5 %35,5 %
Obwalden64,6 %34,2 %
Aargau64,3 %30,6 %
Zug64,2 %39,9 %
Luzern63,5 %36,4 %
Uri63,5 %27,3 %
Zürich63,0 %34,9 %
Graubünden61,8 %33,2 %
Solothurn60,7 %33,9 %
Bern58,9 %31,3 %
Basel-Landschaft56,5 %35,2 %
Schaffhausen55,8 %58,2 %
Wallis55,7 %40,1 %
Tessin53,3 %31,2 %
Waadt52,5 %44,9 %
Basel-Stadt50,7 %52,5 %
Freiburg49,9 %34,4 %
Neuenburg49,9 %46,9 %
Genf49,1 %42,4 %
Jura45,4 %40,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Gonten83,7 %27,9 %
Schwende-Rüte82,7 %26,8 %
Homburg81,5 %25,9 %
Appenzell80,9 %28,0 %
Mosnang80,9 %28,4 %
Uitikon79,8 %45,7 %
Zihlschlacht-Sitterdorf79,0 %23,4 %
Wollerau78,5 %38,2 %
Unteriberg77,8 %28,0 %
Sins77,8 %22,7 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Prez35,0 %31,7 %
Fontenais37,7 %40,6 %
Avully38,9 %43,4 %
Tavannes39,0 %27,3 %
Hauterive (FR)39,2 %30,4 %
Belfaux39,4 %36,3 %
Siviriez39,5 %26,3 %
Villaz39,6 %35,9 %
Chavannes-près-Renens40,6 %43,5 %
Grächen40,9 %24,9 %

← Frühere Abstimmung: 11. März 2007Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 24. Februar 2008 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch