Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 17 giugno 2007

Il 17 giugno 2007 la Svizzera ha votato su un oggetto: Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità: accettato con il 59,1 % di sì.

Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità

accettato 59,1 % · Partecipazione 36,2 %

Zurigo: 63,0 %Berna: 58,9 %Lucerna: 63,5 %Uri: 63,5 %Svitto: 72,4 %Obvaldo: 64,6 %Nidvaldo: 66,5 %Glarona: 68,0 %Zugo: 64,2 %Friburgo: 49,9 %Soletta: 60,7 %Basilea Città: 50,7 %Basilea Campagna: 56,5 %Sciaffusa: 55,8 %Appenzello Esterno: 66,7 %Appenzello Interno: 79,6 %San Gallo: 68,5 %Grigioni: 61,8 %Argovia: 64,3 %Turgovia: 68,5 %Ticino: 53,3 %Vaud: 52,5 %Vallese: 55,7 %Neuchâtel: 49,9 %Ginevra: 49,1 %Giura: 45,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno79,6 %29,3 %
Svitto72,4 %36,4 %
San Gallo68,5 %37,0 %
Turgovia68,5 %28,8 %
Glarona68,0 %32,6 %
Appenzello Esterno66,7 %38,1 %
Nidvaldo66,5 %35,5 %
Obvaldo64,6 %34,2 %
Argovia64,3 %30,6 %
Zugo64,2 %39,9 %
Lucerna63,5 %36,4 %
Uri63,5 %27,3 %
Zurigo63,0 %34,9 %
Grigioni61,8 %33,2 %
Soletta60,7 %33,9 %
Berna58,9 %31,3 %
Basilea Campagna56,5 %35,2 %
Sciaffusa55,8 %58,2 %
Vallese55,7 %40,1 %
Ticino53,3 %31,2 %
Vaud52,5 %44,9 %
Basilea Città50,7 %52,5 %
Friburgo49,9 %34,4 %
Neuchâtel49,9 %46,9 %
Ginevra49,1 %42,4 %
Giura45,4 %40,0 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Gonten83,7 %27,9 %
Schwende-Rüte82,7 %26,8 %
Homburg81,5 %25,9 %
Appenzell80,9 %28,0 %
Mosnang80,9 %28,4 %
Uitikon79,8 %45,7 %
Zihlschlacht-Sitterdorf79,0 %23,4 %
Wollerau78,5 %38,2 %
Unteriberg77,8 %28,0 %
Sins77,8 %22,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Prez35,0 %31,7 %
Fontenais37,7 %40,6 %
Avully38,9 %43,4 %
Tavannes39,0 %27,3 %
Hauterive (FR)39,2 %30,4 %
Belfaux39,4 %36,3 %
Siviriez39,5 %26,3 %
Villaz39,6 %35,9 %
Chavannes-près-Renens40,6 %43,5 %
Grächen40,9 %24,9 %

← Votazione precedente: 11 marzo 2007Tutte le votazioniVotazione successiva: 24 febbraio 2008 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch