Votation fédérale du 17 juin 2007
Le 17 juin 2007, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Loi fédérale sur l'assurance-invalidité : accepté avec 59,1 % de oui.
Loi fédérale sur l'assurance-invalidité
accepté 59,1 % · Participation 36,2 %
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 79,6 % | 29,3 % |
| Schwytz | 72,4 % | 36,4 % |
| Saint-Gall | 68,5 % | 37,0 % |
| Thurgovie | 68,5 % | 28,8 % |
| Glaris | 68,0 % | 32,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 66,7 % | 38,1 % |
| Nidwald | 66,5 % | 35,5 % |
| Obwald | 64,6 % | 34,2 % |
| Argovie | 64,3 % | 30,6 % |
| Zoug | 64,2 % | 39,9 % |
| Lucerne | 63,5 % | 36,4 % |
| Uri | 63,5 % | 27,3 % |
| Zurich | 63,0 % | 34,9 % |
| Grisons | 61,8 % | 33,2 % |
| Soleure | 60,7 % | 33,9 % |
| Berne | 58,9 % | 31,3 % |
| Bâle-Campagne | 56,5 % | 35,2 % |
| Schaffhouse | 55,8 % | 58,2 % |
| Valais | 55,7 % | 40,1 % |
| Tessin | 53,3 % | 31,2 % |
| Vaud | 52,5 % | 44,9 % |
| Bâle-Ville | 50,7 % | 52,5 % |
| Fribourg | 49,9 % | 34,4 % |
| Neuchâtel | 49,9 % | 46,9 % |
| Genève | 49,1 % | 42,4 % |
| Jura | 45,4 % | 40,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Gonten | 83,7 % | 27,9 % |
| Schwende-Rüte | 82,7 % | 26,8 % |
| Homburg | 81,5 % | 25,9 % |
| Appenzell | 80,9 % | 28,0 % |
| Mosnang | 80,9 % | 28,4 % |
| Uitikon | 79,8 % | 45,7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 79,0 % | 23,4 % |
| Wollerau | 78,5 % | 38,2 % |
| Unteriberg | 77,8 % | 28,0 % |
| Sins | 77,8 % | 22,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Prez | 35,0 % | 31,7 % |
| Fontenais | 37,7 % | 40,6 % |
| Avully | 38,9 % | 43,4 % |
| Tavannes | 39,0 % | 27,3 % |
| Hauterive (FR) | 39,2 % | 30,4 % |
| Belfaux | 39,4 % | 36,3 % |
| Siviriez | 39,5 % | 26,3 % |
| Villaz | 39,6 % | 35,9 % |
| Chavannes-près-Renens | 40,6 % | 43,5 % |
| Grächen | 40,9 % | 24,9 % |
← Votation précédente: 11 mars 2007Toutes les votationsVotation suivante: 24 février 2008 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch