Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 11 mars 2007

Le 11 mars 2007, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale» : rejeté avec 28,8 % de oui.

Initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale»

rejeté 28,8 % · Participation 45,9 % · Cantons 2:21

Zurich: 21,7 %Berne: 30,1 %Lucerne: 17,4 %Uri: 18,8 %Schwytz: 12,8 %Obwald: 12,8 %Nidwald: 11,5 %Glaris: 18,2 %Zoug: 15,8 %Fribourg: 37,2 %Soleure: 24,7 %Bâle-Ville: 34,6 %Bâle-Campagne: 25,6 %Schaffhouse: 24,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 18,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 8,3 %Saint-Gall: 19,7 %Grisons: 17,5 %Argovie: 18,4 %Thurgovie: 17,9 %Tessin: 45,8 %Vaud: 45,1 %Valais: 27,3 %Neuchâtel: 51,3 %Genève: 45,8 %Jura: 57,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura57,7 %48,2 %
Neuchâtel51,3 %57,6 %
Genève45,8 %56,4 %
Tessin45,8 %50,0 %
Vaud45,1 %55,8 %
Fribourg37,2 %47,9 %
Bâle-Ville34,6 %45,9 %
Berne30,1 %40,1 %
Valais27,3 %53,7 %
Bâle-Campagne25,6 %39,4 %
Soleure24,7 %40,3 %
Schaffhouse24,6 %65,6 %
Zurich21,7 %43,9 %
Saint-Gall19,7 %41,8 %
Uri18,8 %36,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures18,5 %45,7 %
Argovie18,4 %39,5 %
Glaris18,2 %38,5 %
Thurgovie17,9 %47,4 %
Grisons17,5 %39,6 %
Lucerne17,4 %49,7 %
Zoug15,8 %54,4 %
Obwald12,8 %49,2 %
Schwytz12,8 %46,2 %
Nidwald11,5 %44,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures8,3 %42,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Val Terbi66,4 %52,1 %
Moutier65,4 %50,5 %
Le Noirmont63,3 %48,3 %
Delémont63,1 %48,3 %
Saignelégier62,6 %49,8 %
Haute-Sorne62,1 %45,6 %
Courtételle61,8 %46,1 %
Les Breuleux61,7 %49,8 %
Tramelan61,6 %49,0 %
Courroux61,2 %58,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Saas-Fee4,5 %47,5 %
Gonten4,8 %45,8 %
Uitikon5,7 %55,2 %
Schwende-Rüte6,3 %43,8 %
Sumvitg6,7 %41,5 %
Goms7,1 %45,3 %
Luthern7,2 %47,3 %
Rothenthurm7,7 %45,0 %
St. Niklaus8,0 %34,0 %
Grosswangen8,0 %48,7 %

← Votation précédente: 26 novembre 2006Toutes les votationsVotation suivante: 17 juin 2007 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch