Votation fédérale du 26 novembre 2006
Le 26 novembre 2006, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Loi fédérale sur la coopération avec l'Europe de l'Est : accepté avec 53,4 % de oui ; Loi fédérale sur les allocations familiales : accepté avec 68,0 % de oui.
Loi fédérale sur la coopération avec l'Europe de l'Est
accepté 53,4 % · Participation 45,0 %
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vaud | 61,4 % | 49,7 % |
| Bâle-Ville | 60,5 % | 49,2 % |
| Genève | 60,1 % | 49,9 % |
| Jura | 60,1 % | 40,8 % |
| Neuchâtel | 58,8 % | 49,2 % |
| Zurich | 57,0 % | 46,4 % |
| Bâle-Campagne | 56,3 % | 41,1 % |
| Fribourg | 55,8 % | 46,5 % |
| Zoug | 55,4 % | 45,6 % |
| Berne | 55,3 % | 41,6 % |
| Grisons | 52,9 % | 35,0 % |
| Lucerne | 52,4 % | 45,8 % |
| Valais | 51,5 % | 46,5 % |
| Soleure | 51,4 % | 50,0 % |
| Argovie | 50,1 % | 40,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 48,5 % | 46,8 % |
| Saint-Gall | 46,6 % | 41,7 % |
| Schaffhouse | 45,8 % | 62,3 % |
| Nidwald | 43,8 % | 43,9 % |
| Uri | 43,5 % | 37,5 % |
| Obwald | 43,3 % | 45,7 % |
| Thurgovie | 43,3 % | 42,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 41,0 % | 39,4 % |
| Schwytz | 38,7 % | 49,9 % |
| Tessin | 37,1 % | 44,3 % |
| Glaris | 35,4 % | 41,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 76,2 % | 47,5 % |
| Evilard | 73,3 % | 36,8 % |
| Villars-sur-Glâne | 71,9 % | 47,9 % |
| Les Breuleux | 71,4 % | 44,3 % |
| Bern | 71,2 % | 46,4 % |
| Pully | 70,6 % | 54,0 % |
| Delémont | 70,3 % | 41,3 % |
| Etoy | 69,6 % | 54,5 % |
| Bolligen | 69,5 % | 52,5 % |
| Confignon | 69,5 % | 57,9 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 14,8 % | 47,1 % |
| Rothenthurm | 19,3 % | 51,5 % |
| Muotathal | 20,4 % | 50,7 % |
| Sattel | 24,1 % | 51,6 % |
| Monteceneri | 25,3 % | 44,7 % |
| Sant'Antonino | 25,7 % | 39,1 % |
| St. Stephan | 25,9 % | 37,8 % |
| Affeltrangen | 26,4 % | 43,6 % |
| Airolo | 27,1 % | 49,7 % |
| Diemtigen | 27,2 % | 31,2 % |
Loi fédérale sur les allocations familiales
accepté 68,0 % · Participation 45,0 %
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 83,7 % | 40,9 % |
| Fribourg | 75,8 % | 46,6 % |
| Tessin | 75,8 % | 44,3 % |
| Vaud | 75,6 % | 49,7 % |
| Neuchâtel | 75,3 % | 49,2 % |
| Berne | 73,1 % | 41,6 % |
| Bâle-Ville | 70,6 % | 49,2 % |
| Lucerne | 70,1 % | 45,9 % |
| Soleure | 69,6 % | 50,1 % |
| Uri | 69,3 % | 37,5 % |
| Grisons | 69,1 % | 35,1 % |
| Bâle-Campagne | 68,4 % | 41,2 % |
| Genève | 68,3 % | 49,9 % |
| Valais | 64,7 % | 46,5 % |
| Argovie | 63,9 % | 40,8 % |
| Zurich | 63,9 % | 46,4 % |
| Saint-Gall | 61,9 % | 41,8 % |
| Obwald | 60,5 % | 45,7 % |
| Schaffhouse | 60,5 % | 62,2 % |
| Zoug | 59,0 % | 45,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 58,8 % | 46,9 % |
| Thurgovie | 58,4 % | 42,5 % |
| Schwytz | 57,3 % | 49,9 % |
| Glaris | 50,3 % | 41,0 % |
| Nidwald | 50,3 % | 43,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 45,5 % | 38,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ecublens (VD) | 89,1 % | 49,6 % |
| Delémont | 89,1 % | 41,4 % |
| Le Noirmont | 87,8 % | 42,3 % |
| Belfaux | 87,4 % | 47,6 % |
| Val Terbi | 87,1 % | 38,0 % |
| Fontenais | 85,5 % | 45,1 % |
| Giornico | 85,1 % | 45,3 % |
| Boncourt | 85,0 % | 42,8 % |
| Rubigen | 84,8 % | 40,6 % |
| Courtételle | 84,7 % | 37,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Gonten | 36,5 % | 38,3 % |
| Sattel | 38,7 % | 51,5 % |
| Schwende-Rüte | 42,2 % | 36,3 % |
| Unteriberg | 42,2 % | 47,2 % |
| Beckenried | 44,1 % | 45,4 % |
| Dallenwil | 44,6 % | 44,8 % |
| Wolfenschiessen | 45,2 % | 43,2 % |
| Hergiswil (NW) | 46,0 % | 42,6 % |
| Bussnang | 46,8 % | 44,9 % |
| Appenzell | 47,1 % | 38,4 % |
← Votation précédente: 24 septembre 2006Toutes les votationsVotation suivante: 11 mars 2007 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch