Votazione federale del 26 novembre 2006
Il 26 novembre 2006 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Legge federale sulla cooperazione con l'Europa dell'Est: accettato con il 53,4 % di sì; Legge federale sugli assegni familiari: accettato con il 68,0 % di sì.
Legge federale sulla cooperazione con l'Europa dell'Est
accettato 53,4 % · Partecipazione 45,0 %
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 61,4 % | 49,7 % |
| Basilea Città | 60,5 % | 49,2 % |
| Ginevra | 60,1 % | 49,9 % |
| Giura | 60,1 % | 40,8 % |
| Neuchâtel | 58,8 % | 49,2 % |
| Zurigo | 57,0 % | 46,4 % |
| Basilea Campagna | 56,3 % | 41,1 % |
| Friburgo | 55,8 % | 46,5 % |
| Zugo | 55,4 % | 45,6 % |
| Berna | 55,3 % | 41,6 % |
| Grigioni | 52,9 % | 35,0 % |
| Lucerna | 52,4 % | 45,8 % |
| Vallese | 51,5 % | 46,5 % |
| Soletta | 51,4 % | 50,0 % |
| Argovia | 50,1 % | 40,6 % |
| Appenzello Esterno | 48,5 % | 46,8 % |
| San Gallo | 46,6 % | 41,7 % |
| Sciaffusa | 45,8 % | 62,3 % |
| Nidvaldo | 43,8 % | 43,9 % |
| Uri | 43,5 % | 37,5 % |
| Obvaldo | 43,3 % | 45,7 % |
| Turgovia | 43,3 % | 42,5 % |
| Appenzello Interno | 41,0 % | 39,4 % |
| Svitto | 38,7 % | 49,9 % |
| Ticino | 37,1 % | 44,3 % |
| Glarona | 35,4 % | 41,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 76,2 % | 47,5 % |
| Evilard | 73,3 % | 36,8 % |
| Villars-sur-Glâne | 71,9 % | 47,9 % |
| Les Breuleux | 71,4 % | 44,3 % |
| Bern | 71,2 % | 46,4 % |
| Pully | 70,6 % | 54,0 % |
| Delémont | 70,3 % | 41,3 % |
| Etoy | 69,6 % | 54,5 % |
| Bolligen | 69,5 % | 52,5 % |
| Confignon | 69,5 % | 57,9 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 14,8 % | 47,1 % |
| Rothenthurm | 19,3 % | 51,5 % |
| Muotathal | 20,4 % | 50,7 % |
| Sattel | 24,1 % | 51,6 % |
| Monteceneri | 25,3 % | 44,7 % |
| Sant'Antonino | 25,7 % | 39,1 % |
| St. Stephan | 25,9 % | 37,8 % |
| Affeltrangen | 26,4 % | 43,6 % |
| Airolo | 27,1 % | 49,7 % |
| Diemtigen | 27,2 % | 31,2 % |
Legge federale sugli assegni familiari
accettato 68,0 % · Partecipazione 45,0 %
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 83,7 % | 40,9 % |
| Friburgo | 75,8 % | 46,6 % |
| Ticino | 75,8 % | 44,3 % |
| Vaud | 75,6 % | 49,7 % |
| Neuchâtel | 75,3 % | 49,2 % |
| Berna | 73,1 % | 41,6 % |
| Basilea Città | 70,6 % | 49,2 % |
| Lucerna | 70,1 % | 45,9 % |
| Soletta | 69,6 % | 50,1 % |
| Uri | 69,3 % | 37,5 % |
| Grigioni | 69,1 % | 35,1 % |
| Basilea Campagna | 68,4 % | 41,2 % |
| Ginevra | 68,3 % | 49,9 % |
| Vallese | 64,7 % | 46,5 % |
| Argovia | 63,9 % | 40,8 % |
| Zurigo | 63,9 % | 46,4 % |
| San Gallo | 61,9 % | 41,8 % |
| Obvaldo | 60,5 % | 45,7 % |
| Sciaffusa | 60,5 % | 62,2 % |
| Zugo | 59,0 % | 45,5 % |
| Appenzello Esterno | 58,8 % | 46,9 % |
| Turgovia | 58,4 % | 42,5 % |
| Svitto | 57,3 % | 49,9 % |
| Glarona | 50,3 % | 41,0 % |
| Nidvaldo | 50,3 % | 43,9 % |
| Appenzello Interno | 45,5 % | 38,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ecublens (VD) | 89,1 % | 49,6 % |
| Delémont | 89,1 % | 41,4 % |
| Le Noirmont | 87,8 % | 42,3 % |
| Belfaux | 87,4 % | 47,6 % |
| Val Terbi | 87,1 % | 38,0 % |
| Fontenais | 85,5 % | 45,1 % |
| Giornico | 85,1 % | 45,3 % |
| Boncourt | 85,0 % | 42,8 % |
| Rubigen | 84,8 % | 40,6 % |
| Courtételle | 84,7 % | 37,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Gonten | 36,5 % | 38,3 % |
| Sattel | 38,7 % | 51,5 % |
| Schwende-Rüte | 42,2 % | 36,3 % |
| Unteriberg | 42,2 % | 47,2 % |
| Beckenried | 44,1 % | 45,4 % |
| Dallenwil | 44,6 % | 44,8 % |
| Wolfenschiessen | 45,2 % | 43,2 % |
| Hergiswil (NW) | 46,0 % | 42,6 % |
| Bussnang | 46,8 % | 44,9 % |
| Appenzell | 47,1 % | 38,4 % |
← Votazione precedente: 24 settembre 2006Tutte le votazioniVotazione successiva: 11 marzo 2007 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch