Votazione federale del 24 settembre 2006
Il 24 settembre 2006 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare «Utili della Banca nazionale per l'AVS»: respinto con il 41,7 % di sì; Legge sugli stranieri: accettato con il 68,0 % di sì; Modifica della legge sull'asilo: accettato con il 67,8 % di sì.
Iniziativa popolare «Utili della Banca nazionale per l'AVS»
respinto 41,7 % · Partecipazione 48,7 % · Cantoni 2,5:20,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 57,5 % | 44,7 % |
| Basilea Città | 53,6 % | 56,2 % |
| Ginevra | 51,3 % | 54,8 % |
| Giura | 49,8 % | 45,2 % |
| Vaud | 46,1 % | 51,8 % |
| Basilea Campagna | 45,5 % | 51,5 % |
| Soletta | 43,5 % | 46,6 % |
| Berna | 42,5 % | 44,6 % |
| Sciaffusa | 42,5 % | 66,0 % |
| Neuchâtel | 41,8 % | 52,2 % |
| Zurigo | 40,5 % | 50,5 % |
| Friburgo | 39,7 % | 49,6 % |
| San Gallo | 39,4 % | 47,8 % |
| Grigioni | 37,8 % | 44,0 % |
| Argovia | 37,0 % | 45,3 % |
| Lucerna | 36,8 % | 49,0 % |
| Vallese | 36,5 % | 48,7 % |
| Svitto | 34,1 % | 51,5 % |
| Uri | 34,1 % | 39,3 % |
| Appenzello Esterno | 33,8 % | 51,6 % |
| Turgovia | 33,8 % | 45,2 % |
| Glarona | 33,5 % | 41,5 % |
| Zugo | 33,2 % | 54,4 % |
| Nidvaldo | 26,6 % | 48,9 % |
| Appenzello Interno | 25,1 % | 44,5 % |
| Obvaldo | 25,1 % | 47,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Biasca | 67,1 % | 40,8 % |
| Arbedo-Castione | 65,7 % | 45,5 % |
| Chiasso | 64,7 % | 61,8 % |
| Giornico | 63,9 % | 43,1 % |
| Roveredo (GR) | 63,8 % | 48,1 % |
| Balerna | 63,8 % | 45,3 % |
| Novazzano | 63,3 % | 49,8 % |
| Riviera | 62,5 % | 40,3 % |
| Stabio | 62,0 % | 42,7 % |
| Moutier | 61,9 % | 50,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Lungern | 20,4 % | 49,2 % |
| Schwende-Rüte | 21,1 % | 45,0 % |
| Grosswangen | 21,9 % | 46,4 % |
| Homburg | 23,1 % | 42,3 % |
| Kerns | 23,4 % | 46,2 % |
| Sarnen | 23,8 % | 47,2 % |
| Zumikon | 24,0 % | 64,2 % |
| Appenzell | 24,1 % | 43,8 % |
| Herrliberg | 24,2 % | 62,0 % |
| Hergiswil (NW) | 24,3 % | 49,3 % |
Legge sugli stranieri
accettato 68,0 % · Partecipazione 48,9 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Nidvaldo | 79,7 % | 49,0 % |
| Svitto | 79,0 % | 51,7 % |
| Appenzello Interno | 78,8 % | 44,6 % |
| Glarona | 78,0 % | 41,5 % |
| Turgovia | 77,9 % | 45,3 % |
| Argovia | 76,6 % | 45,6 % |
| Obvaldo | 76,4 % | 47,2 % |
| San Gallo | 75,6 % | 48,2 % |
| Zugo | 75,5 % | 54,5 % |
| Lucerna | 74,3 % | 49,2 % |
| Soletta | 74,1 % | 46,8 % |
| Uri | 72,9 % | 39,5 % |
| Appenzello Esterno | 72,5 % | 52,0 % |
| Basilea Campagna | 71,0 % | 51,7 % |
| Grigioni | 71,0 % | 44,2 % |
| Sciaffusa | 70,8 % | 66,2 % |
| Zurigo | 69,1 % | 50,8 % |
| Berna | 68,8 % | 44,6 % |
| Ticino | 66,9 % | 44,6 % |
| Vallese | 64,6 % | 48,7 % |
| Friburgo | 63,3 % | 49,7 % |
| Basilea Città | 60,7 % | 56,5 % |
| Vaud | 54,2 % | 51,9 % |
| Neuchâtel | 52,8 % | 52,2 % |
| Giura | 52,7 % | 45,3 % |
| Ginevra | 52,4 % | 54,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Rüthi (SG) | 86,0 % | 46,7 % |
| Oberriet (SG) | 85,0 % | 46,3 % |
| Bergdietikon | 85,0 % | 55,1 % |
| Attiswil | 84,8 % | 45,3 % |
| Hergiswil (NW) | 84,8 % | 49,6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 84,5 % | 42,3 % |
| Homburg | 84,4 % | 42,3 % |
| Grosswangen | 84,3 % | 46,5 % |
| Inwil | 84,2 % | 49,4 % |
| Rain | 84,2 % | 50,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Saignelégier | 41,4 % | 43,4 % |
| Fontenais | 43,2 % | 47,9 % |
| Etoy | 43,8 % | 52,7 % |
| Les Breuleux | 44,1 % | 50,1 % |
| Cressier (NE) | 45,0 % | 52,2 % |
| Lausanne | 45,7 % | 50,9 % |
| Delémont | 46,0 % | 48,9 % |
| Nyon | 46,0 % | 57,7 % |
| Hautemorges | 46,8 % | 52,2 % |
| Carouge (GE) | 47,1 % | 55,7 % |
Modifica della legge sull'asilo
accettato 67,8 % · Partecipazione 48,9 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Svitto | 80,1 % | 51,8 % |
| Nidvaldo | 79,6 % | 49,1 % |
| Appenzello Interno | 78,6 % | 44,7 % |
| Glarona | 78,2 % | 41,5 % |
| Turgovia | 78,0 % | 45,3 % |
| Obvaldo | 76,9 % | 47,3 % |
| Argovia | 76,2 % | 45,6 % |
| San Gallo | 75,5 % | 48,3 % |
| Soletta | 74,7 % | 46,8 % |
| Zugo | 74,6 % | 54,5 % |
| Lucerna | 73,9 % | 49,2 % |
| Uri | 73,3 % | 39,6 % |
| Appenzello Esterno | 72,3 % | 51,8 % |
| Grigioni | 71,2 % | 44,5 % |
| Sciaffusa | 71,0 % | 66,2 % |
| Basilea Campagna | 70,7 % | 51,1 % |
| Berna | 68,4 % | 44,6 % |
| Zurigo | 67,4 % | 50,9 % |
| Ticino | 66,4 % | 44,7 % |
| Vallese | 64,8 % | 48,7 % |
| Friburgo | 63,2 % | 49,6 % |
| Basilea Città | 59,2 % | 56,4 % |
| Vaud | 57,2 % | 51,9 % |
| Neuchâtel | 52,9 % | 52,2 % |
| Giura | 52,8 % | 45,3 % |
| Ginevra | 51,3 % | 54,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 88,3 % | 50,0 % |
| Rothenthurm | 87,3 % | 51,9 % |
| Oberriet (SG) | 87,3 % | 46,5 % |
| Kemmental | 86,4 % | 45,4 % |
| Rüthi (SG) | 86,3 % | 46,9 % |
| Rohrbach | 86,1 % | 34,8 % |
| Attiswil | 86,1 % | 45,3 % |
| Sattel | 85,9 % | 49,7 % |
| Tuggen | 85,6 % | 44,2 % |
| Inwil | 85,5 % | 49,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Saignelégier | 39,9 % | 43,4 % |
| Fontenais | 42,3 % | 47,9 % |
| Les Breuleux | 43,7 % | 50,1 % |
| Etoy | 45,2 % | 52,7 % |
| Delémont | 45,6 % | 48,5 % |
| Cressier (NE) | 46,2 % | 52,2 % |
| Carouge (GE) | 46,4 % | 55,7 % |
| Bardonnex | 46,7 % | 63,3 % |
| Genève | 47,4 % | 54,0 % |
| Lausanne | 47,8 % | 50,9 % |
← Votazione precedente: 21 maggio 2006Tutte le votazioniVotazione successiva: 26 novembre 2006 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch