Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 21 maggio 2006

Il 21 maggio 2006 la Svizzera ha votato su un oggetto: Decreto federale sul nuovo ordinamento delle disposizioni costituzionali nel settore della formazione: accettato con il 85,6 % di sì.

Decreto federale sul nuovo ordinamento delle disposizioni costituzionali nel settore della formazione

accettato 85,6 % · Partecipazione 27,8 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 86,0 %Berna: 92,9 %Lucerna: 85,4 %Uri: 75,6 %Svitto: 74,5 %Obvaldo: 84,0 %Nidvaldo: 84,1 %Glarona: 85,7 %Zugo: 86,7 %Friburgo: 88,8 %Soletta: 91,4 %Basilea Città: 92,1 %Basilea Campagna: 90,7 %Sciaffusa: 79,3 %Appenzello Esterno: 79,8 %Appenzello Interno: 59,2 %San Gallo: 84,1 %Grigioni: 81,7 %Argovia: 81,6 %Turgovia: 82,1 %Ticino: 59,7 %Vaud: 92,0 %Vallese: 82,7 %Neuchâtel: 92,6 %Ginevra: 85,1 %Giura: 89,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Berna92,9 %20,3 %
Neuchâtel92,6 %34,4 %
Basilea Città92,1 %30,4 %
Vaud92,0 %32,8 %
Soletta91,4 %23,7 %
Basilea Campagna90,7 %25,6 %
Giura89,4 %20,9 %
Friburgo88,8 %24,3 %
Zugo86,7 %39,7 %
Zurigo86,0 %27,0 %
Glarona85,7 %34,3 %
Lucerna85,4 %36,6 %
Ginevra85,1 %36,1 %
Nidvaldo84,1 %33,7 %
San Gallo84,1 %26,2 %
Obvaldo84,0 %29,6 %
Vallese82,7 %24,4 %
Turgovia82,1 %31,9 %
Grigioni81,7 %26,5 %
Argovia81,6 %23,9 %
Appenzello Esterno79,8 %35,0 %
Sciaffusa79,3 %52,3 %
Uri75,6 %28,2 %
Svitto74,5 %32,6 %
Ticino59,7 %28,2 %
Appenzello Interno59,2 %19,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Seeberg98,8 %20,7 %
Crans (VD)97,8 %35,1 %
Ipsach97,6 %21,1 %
Founex97,6 %35,3 %
Evilard97,5 %23,1 %
Port97,5 %21,5 %
Vully-les-Lacs97,4 %29,3 %
Täuffelen96,8 %19,2 %
Moosseedorf96,7 %20,3 %
Walkringen96,7 %14,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Unteriberg43,6 %33,6 %
Monteceneri47,7 %25,4 %
Gonten48,3 %17,5 %
Giornico48,8 %29,9 %
Muotathal50,7 %55,6 %
Arbedo-Castione51,7 %31,2 %
Tenero-Contra52,5 %31,8 %
Biasca52,7 %24,1 %
Riviera53,7 %26,9 %
Agno54,1 %25,3 %

← Votazione precedente: 27 novembre 2005Tutte le votazioniVotazione successiva: 24 settembre 2006 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch