Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 27 novembre 2005

Il 27 novembre 2005 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare «per alimenti prodotti senza manipolazioni genetiche»: accettato con il 55,7 % di sì; Legge sul lavoro (Orari d'apertura dei negozi nei centri di trasporti pubblici): accettato con il 50,6 % di sì.

Iniziativa popolare «per alimenti prodotti senza manipolazioni genetiche»

accettato 55,7 % · Partecipazione 42,2 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 50,5 %Berna: 57,5 %Lucerna: 53,5 %Uri: 59,8 %Svitto: 51,2 %Obvaldo: 56,9 %Nidvaldo: 51,0 %Glarona: 57,9 %Zugo: 53,0 %Friburgo: 59,5 %Soletta: 51,3 %Basilea Città: 50,8 %Basilea Campagna: 50,8 %Sciaffusa: 59,2 %Appenzello Esterno: 56,7 %Appenzello Interno: 57,4 %San Gallo: 51,7 %Grigioni: 59,0 %Argovia: 50,3 %Turgovia: 57,0 %Ticino: 64,5 %Vaud: 62,6 %Vallese: 52,8 %Neuchâtel: 65,3 %Ginevra: 64,7 %Giura: 75,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura75,9 %41,1 %
Neuchâtel65,3 %50,5 %
Ginevra64,7 %47,4 %
Ticino64,5 %36,9 %
Vaud62,6 %44,3 %
Uri59,8 %36,6 %
Friburgo59,5 %40,4 %
Sciaffusa59,2 %61,2 %
Grigioni59,0 %37,5 %
Glarona57,9 %32,3 %
Berna57,5 %38,6 %
Appenzello Interno57,4 %36,8 %
Turgovia57,0 %38,4 %
Obvaldo56,9 %46,4 %
Appenzello Esterno56,7 %46,4 %
Lucerna53,5 %46,7 %
Zugo53,0 %50,4 %
Vallese52,8 %44,2 %
San Gallo51,7 %40,6 %
Soletta51,3 %39,5 %
Svitto51,2 %43,8 %
Nidvaldo51,0 %41,4 %
Basilea Campagna50,8 %38,1 %
Basilea Città50,8 %47,2 %
Zurigo50,5 %43,7 %
Argovia50,3 %40,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Clos du Doubs82,0 %46,1 %
Courroux79,8 %39,4 %
Courtételle79,5 %39,9 %
Fontenais79,2 %44,8 %
Haute-Sorne78,8 %42,0 %
Val Terbi78,7 %43,8 %
Saignelégier76,8 %37,7 %
Serravalle76,6 %33,9 %
Sainte-Croix76,4 %41,5 %
Le Noirmont75,7 %40,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Uitikon34,6 %51,7 %
Visp34,9 %36,5 %
Unterengstringen35,2 %43,1 %
Zumikon35,7 %53,3 %
Steg-Hohtenn35,9 %46,5 %
Zollikon37,0 %51,1 %
Erlenbach (ZH)37,0 %48,1 %
Herrliberg37,2 %52,6 %
Saas-Fee37,3 %41,7 %
Wollerau37,3 %46,1 %

Legge sul lavoro (Orari d'apertura dei negozi nei centri di trasporti pubblici)

accettato 50,6 % · Partecipazione 42,3 %

Zurigo: 62,7 %Berna: 52,2 %Lucerna: 43,5 %Uri: 36,7 %Svitto: 46,5 %Obvaldo: 45,0 %Nidvaldo: 48,6 %Glarona: 48,9 %Zugo: 54,6 %Friburgo: 40,4 %Soletta: 48,5 %Basilea Città: 58,8 %Basilea Campagna: 57,1 %Sciaffusa: 47,6 %Appenzello Esterno: 48,3 %Appenzello Interno: 38,6 %San Gallo: 47,4 %Grigioni: 47,8 %Argovia: 51,4 %Turgovia: 42,5 %Ticino: 45,3 %Vaud: 45,6 %Vallese: 34,6 %Neuchâtel: 46,9 %Ginevra: 55,1 %Giura: 21,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Zurigo62,7 %43,8 %
Basilea Città58,8 %47,2 %
Basilea Campagna57,1 %38,2 %
Ginevra55,1 %47,4 %
Zugo54,6 %50,6 %
Berna52,2 %38,6 %
Argovia51,4 %40,8 %
Glarona48,9 %32,4 %
Nidvaldo48,6 %41,5 %
Soletta48,5 %39,5 %
Appenzello Esterno48,3 %46,6 %
Grigioni47,8 %37,4 %
Sciaffusa47,6 %61,2 %
San Gallo47,4 %40,8 %
Neuchâtel46,9 %50,6 %
Svitto46,5 %43,9 %
Vaud45,6 %44,4 %
Ticino45,3 %36,9 %
Obvaldo45,0 %46,5 %
Lucerna43,5 %46,8 %
Turgovia42,5 %38,4 %
Friburgo40,4 %40,4 %
Appenzello Interno38,6 %36,9 %
Uri36,7 %36,6 %
Vallese34,6 %44,2 %
Giura21,2 %41,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Herrliberg80,1 %52,6 %
Uitikon80,1 %51,8 %
Erlenbach (ZH)79,3 %48,1 %
Zumikon77,6 %53,5 %
Küsnacht (ZH)77,5 %49,2 %
Zollikon76,3 %51,2 %
Kilchberg (ZH)76,1 %49,8 %
Unterengstringen74,9 %43,5 %
Winkel74,3 %41,8 %
Rüschlikon74,2 %46,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Clos du Doubs15,1 %46,2 %
Val Terbi16,3 %43,8 %
Basse-Allaine16,6 %41,0 %
Fontenais17,3 %45,0 %
Alle17,7 %46,0 %
Luthern18,6 %44,7 %
Haute-Sorne18,9 %42,1 %
Boncourt19,2 %39,4 %
Saignelégier19,5 %37,9 %
Courrendlin19,8 %40,1 %

← Votazione precedente: 25 settembre 2005Tutte le votazioniVotazione successiva: 21 maggio 2006 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch