Votazione federale del 25 settembre 2005
Il 25 settembre 2005 la Svizzera ha votato su un oggetto: Decreto federale relativo all'estensione dell'Accordo sulla libera circolazione delle persone ai nuovi Stati dell'UE, inclusa la revisione delle misure collaterali: accettato con il 56,0 % di sì.
Decreto federale relativo all'estensione dell'Accordo sulla libera circolazione delle persone ai nuovi Stati dell'UE, inclusa la revisione delle misure collaterali
accettato 56,0 % · Partecipazione 54,3 %
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vaud | 65,5 % | 57,2 % |
| Neuchâtel | 65,2 % | 60,3 % |
| Basilea Città | 63,5 % | 59,4 % |
| Berna | 60,3 % | 46,7 % |
| Basilea Campagna | 59,7 % | 53,5 % |
| Zurigo | 59,4 % | 54,7 % |
| Friburgo | 59,1 % | 53,3 % |
| Giura | 58,6 % | 51,6 % |
| Ginevra | 58,1 % | 62,6 % |
| Zugo | 55,4 % | 60,1 % |
| Soletta | 54,1 % | 53,1 % |
| Appenzello Esterno | 53,6 % | 58,5 % |
| Vallese | 53,1 % | 56,9 % |
| San Gallo | 52,2 % | 53,2 % |
| Turgovia | 52,2 % | 58,2 % |
| Sciaffusa | 51,1 % | 68,6 % |
| Grigioni | 51,0 % | 47,2 % |
| Lucerna | 51,0 % | 58,3 % |
| Argovia | 50,9 % | 54,6 % |
| Nidvaldo | 46,2 % | 55,9 % |
| Obvaldo | 45,7 % | 53,5 % |
| Uri | 43,9 % | 46,9 % |
| Appenzello Interno | 43,6 % | 51,1 % |
| Glarona | 42,9 % | 50,5 % |
| Svitto | 40,8 % | 57,5 % |
| Ticino | 36,1 % | 50,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Evilard | 80,4 % | 61,2 % |
| Etoy | 78,1 % | 60,3 % |
| Ennetbaden | 76,4 % | 64,0 % |
| La Neuveville | 75,7 % | 54,4 % |
| Pully | 75,7 % | 62,8 % |
| Muri bei Bern | 75,5 % | 58,2 % |
| Bremgarten bei Bern | 75,1 % | 60,3 % |
| Founex | 74,9 % | 61,9 % |
| Laténa | 74,5 % | 62,1 % |
| Bern | 74,3 % | 49,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 13,5 % | 65,8 % |
| Muotathal | 20,4 % | 61,9 % |
| Rothenthurm | 21,3 % | 61,6 % |
| Sattel | 22,1 % | 65,1 % |
| Monteceneri | 24,0 % | 53,0 % |
| Roveredo (GR) | 24,6 % | 54,7 % |
| Luzein | 24,7 % | 52,1 % |
| St. Stephan | 25,4 % | 46,1 % |
| Biasca | 26,9 % | 46,0 % |
| Coldrerio | 26,9 % | 57,9 % |
← Votazione precedente: 5 giugno 2005Tutte le votazioniVotazione successiva: 27 novembre 2005 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch