Eidgenössische Abstimmung vom 25. September 2005
Am 25. September 2005 entschied die Schweiz über eine Vorlage: Bundesbeschluss über die Ausdehnung des Personenfreizügigkeitsabkommens auf die neuen EU-Staaten und über die Revision der flankierenden Massnahmen: angenommen mit 56,0 % Ja.
Bundesbeschluss über die Ausdehnung des Personenfreizügigkeitsabkommens auf die neuen EU-Staaten und über die Revision der flankierenden Massnahmen
angenommen 56,0 % · Stimmbeteiligung 54,3 %
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Waadt | 65,5 % | 57,2 % |
| Neuenburg | 65,2 % | 60,3 % |
| Basel-Stadt | 63,5 % | 59,4 % |
| Bern | 60,3 % | 46,7 % |
| Basel-Landschaft | 59,7 % | 53,5 % |
| Zürich | 59,4 % | 54,7 % |
| Freiburg | 59,1 % | 53,3 % |
| Jura | 58,6 % | 51,6 % |
| Genf | 58,1 % | 62,6 % |
| Zug | 55,4 % | 60,1 % |
| Solothurn | 54,1 % | 53,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 53,6 % | 58,5 % |
| Wallis | 53,1 % | 56,9 % |
| St. Gallen | 52,2 % | 53,2 % |
| Thurgau | 52,2 % | 58,2 % |
| Schaffhausen | 51,1 % | 68,6 % |
| Graubünden | 51,0 % | 47,2 % |
| Luzern | 51,0 % | 58,3 % |
| Aargau | 50,9 % | 54,6 % |
| Nidwalden | 46,2 % | 55,9 % |
| Obwalden | 45,7 % | 53,5 % |
| Uri | 43,9 % | 46,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 43,6 % | 51,1 % |
| Glarus | 42,9 % | 50,5 % |
| Schwyz | 40,8 % | 57,5 % |
| Tessin | 36,1 % | 50,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Evilard | 80,4 % | 61,2 % |
| Etoy | 78,1 % | 60,3 % |
| Ennetbaden | 76,4 % | 64,0 % |
| La Neuveville | 75,7 % | 54,4 % |
| Pully | 75,7 % | 62,8 % |
| Muri bei Bern | 75,5 % | 58,2 % |
| Bremgarten bei Bern | 75,1 % | 60,3 % |
| Founex | 74,9 % | 61,9 % |
| Laténa | 74,5 % | 62,1 % |
| Bern | 74,3 % | 49,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 13,5 % | 65,8 % |
| Muotathal | 20,4 % | 61,9 % |
| Rothenthurm | 21,3 % | 61,6 % |
| Sattel | 22,1 % | 65,1 % |
| Monteceneri | 24,0 % | 53,0 % |
| Roveredo (GR) | 24,6 % | 54,7 % |
| Luzein | 24,7 % | 52,1 % |
| St. Stephan | 25,4 % | 46,1 % |
| Biasca | 26,9 % | 46,0 % |
| Coldrerio | 26,9 % | 57,9 % |
← Frühere Abstimmung: 5. Juni 2005Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 27. November 2005 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch