Eidgenössische Abstimmung vom 27. November 2005
Am 27. November 2005 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «für Lebensmittel aus gentechnikfreier Landwirtschaft»: angenommen mit 55,7 % Ja; Arbeitsgesetz (Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs): angenommen mit 50,6 % Ja.
Volksinitiative «für Lebensmittel aus gentechnikfreier Landwirtschaft»
angenommen 55,7 % · Stimmbeteiligung 42,2 % · Stände 23:0
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 75,9 % | 41,1 % |
| Neuenburg | 65,3 % | 50,5 % |
| Genf | 64,7 % | 47,4 % |
| Tessin | 64,5 % | 36,9 % |
| Waadt | 62,6 % | 44,3 % |
| Uri | 59,8 % | 36,6 % |
| Freiburg | 59,5 % | 40,4 % |
| Schaffhausen | 59,2 % | 61,2 % |
| Graubünden | 59,0 % | 37,5 % |
| Glarus | 57,9 % | 32,3 % |
| Bern | 57,5 % | 38,6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 57,4 % | 36,8 % |
| Thurgau | 57,0 % | 38,4 % |
| Obwalden | 56,9 % | 46,4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 56,7 % | 46,4 % |
| Luzern | 53,5 % | 46,7 % |
| Zug | 53,0 % | 50,4 % |
| Wallis | 52,8 % | 44,2 % |
| St. Gallen | 51,7 % | 40,6 % |
| Solothurn | 51,3 % | 39,5 % |
| Schwyz | 51,2 % | 43,8 % |
| Nidwalden | 51,0 % | 41,4 % |
| Basel-Landschaft | 50,8 % | 38,1 % |
| Basel-Stadt | 50,8 % | 47,2 % |
| Zürich | 50,5 % | 43,7 % |
| Aargau | 50,3 % | 40,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Clos du Doubs | 82,0 % | 46,1 % |
| Courroux | 79,8 % | 39,4 % |
| Courtételle | 79,5 % | 39,9 % |
| Fontenais | 79,2 % | 44,8 % |
| Haute-Sorne | 78,8 % | 42,0 % |
| Val Terbi | 78,7 % | 43,8 % |
| Saignelégier | 76,8 % | 37,7 % |
| Serravalle | 76,6 % | 33,9 % |
| Sainte-Croix | 76,4 % | 41,5 % |
| Le Noirmont | 75,7 % | 40,1 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Uitikon | 34,6 % | 51,7 % |
| Visp | 34,9 % | 36,5 % |
| Unterengstringen | 35,2 % | 43,1 % |
| Zumikon | 35,7 % | 53,3 % |
| Steg-Hohtenn | 35,9 % | 46,5 % |
| Zollikon | 37,0 % | 51,1 % |
| Erlenbach (ZH) | 37,0 % | 48,1 % |
| Herrliberg | 37,2 % | 52,6 % |
| Saas-Fee | 37,3 % | 41,7 % |
| Wollerau | 37,3 % | 46,1 % |
Arbeitsgesetz (Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs)
angenommen 50,6 % · Stimmbeteiligung 42,3 %
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zürich | 62,7 % | 43,8 % |
| Basel-Stadt | 58,8 % | 47,2 % |
| Basel-Landschaft | 57,1 % | 38,2 % |
| Genf | 55,1 % | 47,4 % |
| Zug | 54,6 % | 50,6 % |
| Bern | 52,2 % | 38,6 % |
| Aargau | 51,4 % | 40,8 % |
| Glarus | 48,9 % | 32,4 % |
| Nidwalden | 48,6 % | 41,5 % |
| Solothurn | 48,5 % | 39,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 48,3 % | 46,6 % |
| Graubünden | 47,8 % | 37,4 % |
| Schaffhausen | 47,6 % | 61,2 % |
| St. Gallen | 47,4 % | 40,8 % |
| Neuenburg | 46,9 % | 50,6 % |
| Schwyz | 46,5 % | 43,9 % |
| Waadt | 45,6 % | 44,4 % |
| Tessin | 45,3 % | 36,9 % |
| Obwalden | 45,0 % | 46,5 % |
| Luzern | 43,5 % | 46,8 % |
| Thurgau | 42,5 % | 38,4 % |
| Freiburg | 40,4 % | 40,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 38,6 % | 36,9 % |
| Uri | 36,7 % | 36,6 % |
| Wallis | 34,6 % | 44,2 % |
| Jura | 21,2 % | 41,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Herrliberg | 80,1 % | 52,6 % |
| Uitikon | 80,1 % | 51,8 % |
| Erlenbach (ZH) | 79,3 % | 48,1 % |
| Zumikon | 77,6 % | 53,5 % |
| Küsnacht (ZH) | 77,5 % | 49,2 % |
| Zollikon | 76,3 % | 51,2 % |
| Kilchberg (ZH) | 76,1 % | 49,8 % |
| Unterengstringen | 74,9 % | 43,5 % |
| Winkel | 74,3 % | 41,8 % |
| Rüschlikon | 74,2 % | 46,5 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Clos du Doubs | 15,1 % | 46,2 % |
| Val Terbi | 16,3 % | 43,8 % |
| Basse-Allaine | 16,6 % | 41,0 % |
| Fontenais | 17,3 % | 45,0 % |
| Alle | 17,7 % | 46,0 % |
| Luthern | 18,6 % | 44,7 % |
| Haute-Sorne | 18,9 % | 42,1 % |
| Boncourt | 19,2 % | 39,4 % |
| Saignelégier | 19,5 % | 37,9 % |
| Courrendlin | 19,8 % | 40,1 % |
← Frühere Abstimmung: 25. September 2005Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 21. Mai 2006 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch