Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 27 novembre 2005

Le 27 novembre 2005, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «pour des aliments produits sans manipulations génétiques» : accepté avec 55,7 % de oui ; Loi sur le travail (Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics) : accepté avec 50,6 % de oui.

Initiative populaire «pour des aliments produits sans manipulations génétiques»

accepté 55,7 % · Participation 42,2 % · Cantons 23:0

Zurich: 50,5 %Berne: 57,5 %Lucerne: 53,5 %Uri: 59,8 %Schwytz: 51,2 %Obwald: 56,9 %Nidwald: 51,0 %Glaris: 57,9 %Zoug: 53,0 %Fribourg: 59,5 %Soleure: 51,3 %Bâle-Ville: 50,8 %Bâle-Campagne: 50,8 %Schaffhouse: 59,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 56,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 57,4 %Saint-Gall: 51,7 %Grisons: 59,0 %Argovie: 50,3 %Thurgovie: 57,0 %Tessin: 64,5 %Vaud: 62,6 %Valais: 52,8 %Neuchâtel: 65,3 %Genève: 64,7 %Jura: 75,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura75,9 %41,1 %
Neuchâtel65,3 %50,5 %
Genève64,7 %47,4 %
Tessin64,5 %36,9 %
Vaud62,6 %44,3 %
Uri59,8 %36,6 %
Fribourg59,5 %40,4 %
Schaffhouse59,2 %61,2 %
Grisons59,0 %37,5 %
Glaris57,9 %32,3 %
Berne57,5 %38,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures57,4 %36,8 %
Thurgovie57,0 %38,4 %
Obwald56,9 %46,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures56,7 %46,4 %
Lucerne53,5 %46,7 %
Zoug53,0 %50,4 %
Valais52,8 %44,2 %
Saint-Gall51,7 %40,6 %
Soleure51,3 %39,5 %
Schwytz51,2 %43,8 %
Nidwald51,0 %41,4 %
Bâle-Campagne50,8 %38,1 %
Bâle-Ville50,8 %47,2 %
Zurich50,5 %43,7 %
Argovie50,3 %40,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Clos du Doubs82,0 %46,1 %
Courroux79,8 %39,4 %
Courtételle79,5 %39,9 %
Fontenais79,2 %44,8 %
Haute-Sorne78,8 %42,0 %
Val Terbi78,7 %43,8 %
Saignelégier76,8 %37,7 %
Serravalle76,6 %33,9 %
Sainte-Croix76,4 %41,5 %
Le Noirmont75,7 %40,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Uitikon34,6 %51,7 %
Visp34,9 %36,5 %
Unterengstringen35,2 %43,1 %
Zumikon35,7 %53,3 %
Steg-Hohtenn35,9 %46,5 %
Zollikon37,0 %51,1 %
Erlenbach (ZH)37,0 %48,1 %
Herrliberg37,2 %52,6 %
Saas-Fee37,3 %41,7 %
Wollerau37,3 %46,1 %

Loi sur le travail (Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics)

accepté 50,6 % · Participation 42,3 %

Zurich: 62,7 %Berne: 52,2 %Lucerne: 43,5 %Uri: 36,7 %Schwytz: 46,5 %Obwald: 45,0 %Nidwald: 48,6 %Glaris: 48,9 %Zoug: 54,6 %Fribourg: 40,4 %Soleure: 48,5 %Bâle-Ville: 58,8 %Bâle-Campagne: 57,1 %Schaffhouse: 47,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 48,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 38,6 %Saint-Gall: 47,4 %Grisons: 47,8 %Argovie: 51,4 %Thurgovie: 42,5 %Tessin: 45,3 %Vaud: 45,6 %Valais: 34,6 %Neuchâtel: 46,9 %Genève: 55,1 %Jura: 21,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zurich62,7 %43,8 %
Bâle-Ville58,8 %47,2 %
Bâle-Campagne57,1 %38,2 %
Genève55,1 %47,4 %
Zoug54,6 %50,6 %
Berne52,2 %38,6 %
Argovie51,4 %40,8 %
Glaris48,9 %32,4 %
Nidwald48,6 %41,5 %
Soleure48,5 %39,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures48,3 %46,6 %
Grisons47,8 %37,4 %
Schaffhouse47,6 %61,2 %
Saint-Gall47,4 %40,8 %
Neuchâtel46,9 %50,6 %
Schwytz46,5 %43,9 %
Vaud45,6 %44,4 %
Tessin45,3 %36,9 %
Obwald45,0 %46,5 %
Lucerne43,5 %46,8 %
Thurgovie42,5 %38,4 %
Fribourg40,4 %40,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures38,6 %36,9 %
Uri36,7 %36,6 %
Valais34,6 %44,2 %
Jura21,2 %41,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Herrliberg80,1 %52,6 %
Uitikon80,1 %51,8 %
Erlenbach (ZH)79,3 %48,1 %
Zumikon77,6 %53,5 %
Küsnacht (ZH)77,5 %49,2 %
Zollikon76,3 %51,2 %
Kilchberg (ZH)76,1 %49,8 %
Unterengstringen74,9 %43,5 %
Winkel74,3 %41,8 %
Rüschlikon74,2 %46,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Clos du Doubs15,1 %46,2 %
Val Terbi16,3 %43,8 %
Basse-Allaine16,6 %41,0 %
Fontenais17,3 %45,0 %
Alle17,7 %46,0 %
Luthern18,6 %44,7 %
Haute-Sorne18,9 %42,1 %
Boncourt19,2 %39,4 %
Saignelégier19,5 %37,9 %
Courrendlin19,8 %40,1 %

← Votation précédente: 25 septembre 2005Toutes les votationsVotation suivante: 21 mai 2006 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch