Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 25 septembre 2005

Le 25 septembre 2005, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Arrêté fédéral relatif à l'extension de l'accord sur la libre circulation des personnes aux nouveaux Etats membres de l'UE et à la révision des mesures d'accompagnement : accepté avec 56,0 % de oui.

Arrêté fédéral relatif à l'extension de l'accord sur la libre circulation des personnes aux nouveaux Etats membres de l'UE et à la révision des mesures d'accompagnement

accepté 56,0 % · Participation 54,3 %

Zurich: 59,4 %Berne: 60,3 %Lucerne: 51,0 %Uri: 43,9 %Schwytz: 40,8 %Obwald: 45,7 %Nidwald: 46,2 %Glaris: 42,9 %Zoug: 55,4 %Fribourg: 59,1 %Soleure: 54,1 %Bâle-Ville: 63,5 %Bâle-Campagne: 59,7 %Schaffhouse: 51,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 53,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 43,6 %Saint-Gall: 52,2 %Grisons: 51,0 %Argovie: 50,9 %Thurgovie: 52,2 %Tessin: 36,1 %Vaud: 65,5 %Valais: 53,1 %Neuchâtel: 65,2 %Genève: 58,1 %Jura: 58,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud65,5 %57,2 %
Neuchâtel65,2 %60,3 %
Bâle-Ville63,5 %59,4 %
Berne60,3 %46,7 %
Bâle-Campagne59,7 %53,5 %
Zurich59,4 %54,7 %
Fribourg59,1 %53,3 %
Jura58,6 %51,6 %
Genève58,1 %62,6 %
Zoug55,4 %60,1 %
Soleure54,1 %53,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures53,6 %58,5 %
Valais53,1 %56,9 %
Saint-Gall52,2 %53,2 %
Thurgovie52,2 %58,2 %
Schaffhouse51,1 %68,6 %
Grisons51,0 %47,2 %
Lucerne51,0 %58,3 %
Argovie50,9 %54,6 %
Nidwald46,2 %55,9 %
Obwald45,7 %53,5 %
Uri43,9 %46,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures43,6 %51,1 %
Glaris42,9 %50,5 %
Schwytz40,8 %57,5 %
Tessin36,1 %50,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Evilard80,4 %61,2 %
Etoy78,1 %60,3 %
Ennetbaden76,4 %64,0 %
La Neuveville75,7 %54,4 %
Pully75,7 %62,8 %
Muri bei Bern75,5 %58,2 %
Bremgarten bei Bern75,1 %60,3 %
Founex74,9 %61,9 %
Laténa74,5 %62,1 %
Bern74,3 %49,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg13,5 %65,8 %
Muotathal20,4 %61,9 %
Rothenthurm21,3 %61,6 %
Sattel22,1 %65,1 %
Monteceneri24,0 %53,0 %
Roveredo (GR)24,6 %54,7 %
Luzein24,7 %52,1 %
St. Stephan25,4 %46,1 %
Biasca26,9 %46,0 %
Coldrerio26,9 %57,9 %

← Votation précédente: 5 juin 2005Toutes les votationsVotation suivante: 27 novembre 2005 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch