Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 5 juin 2005

Le 5 juin 2005, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral portant approbation et mise en oeuvre des accords bilatéraux d'association à l'Espace Schengen et à l'Espace Dublin : accepté avec 54,6 % de oui ; Loi fédérale sur le partenariat enregistré entre personnes du même sexe (Loi sur le partenariat, LPart) : accepté avec 58,0 % de oui.

Arrêté fédéral portant approbation et mise en oeuvre des accords bilatéraux d'association à l'Espace Schengen et à l'Espace Dublin

accepté 54,6 % · Participation 56,6 %

Zurich: 58,1 %Berne: 56,8 %Lucerne: 49,6 %Uri: 38,7 %Schwytz: 38,1 %Obwald: 41,7 %Nidwald: 42,7 %Glaris: 39,2 %Zoug: 53,4 %Fribourg: 59,3 %Soleure: 53,4 %Bâle-Ville: 64,6 %Bâle-Campagne: 58,3 %Schaffhouse: 46,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 44,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 31,5 %Saint-Gall: 46,9 %Grisons: 44,6 %Argovie: 48,4 %Thurgovie: 44,4 %Tessin: 38,1 %Vaud: 67,5 %Valais: 53,5 %Neuchâtel: 70,9 %Genève: 62,9 %Jura: 60,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Neuchâtel70,9 %60,2 %
Vaud67,5 %57,4 %
Bâle-Ville64,6 %61,5 %
Genève62,9 %60,5 %
Jura60,9 %52,2 %
Fribourg59,3 %55,8 %
Bâle-Campagne58,3 %57,1 %
Zurich58,1 %59,2 %
Berne56,8 %51,9 %
Valais53,5 %56,2 %
Soleure53,4 %56,5 %
Zoug53,4 %62,2 %
Lucerne49,6 %62,1 %
Argovie48,4 %52,5 %
Saint-Gall46,9 %55,2 %
Schaffhouse46,5 %70,9 %
Grisons44,6 %50,9 %
Thurgovie44,4 %56,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures44,3 %62,7 %
Nidwald42,7 %61,2 %
Obwald41,7 %61,1 %
Glaris39,2 %54,6 %
Uri38,7 %53,5 %
Schwytz38,1 %62,4 %
Tessin38,1 %51,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures31,5 %57,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
La Neuveville77,7 %55,1 %
Laténa77,3 %63,1 %
Etoy77,1 %62,9 %
Cressier (NE)76,7 %61,2 %
Pully76,4 %63,5 %
Milvignes76,4 %64,8 %
Neuchâtel76,2 %60,5 %
Villars-sur-Glâne75,0 %61,5 %
Founex74,5 %61,9 %
Ennetbaden74,4 %61,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg11,3 %68,6 %
Luzein16,4 %56,3 %
Muotathal18,0 %68,5 %
Rothenthurm18,6 %67,9 %
Gonten20,6 %58,7 %
Sattel21,8 %65,5 %
Luthern24,3 %57,3 %
Hasle (LU)24,3 %70,2 %
Roveredo (GR)24,6 %50,4 %
Hergiswil bei Willisau25,2 %62,4 %

Loi fédérale sur le partenariat enregistré entre personnes du même sexe (Loi sur le partenariat, LPart)

accepté 58,0 % · Participation 56,5 %

Zurich: 64,3 %Berne: 58,1 %Lucerne: 57,5 %Uri: 48,2 %Schwytz: 49,6 %Obwald: 50,5 %Nidwald: 54,9 %Glaris: 51,0 %Zoug: 62,7 %Fribourg: 52,4 %Soleure: 59,3 %Bâle-Ville: 68,6 %Bâle-Campagne: 65,9 %Schaffhouse: 59,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 52,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 41,6 %Saint-Gall: 53,9 %Grisons: 55,3 %Argovie: 59,1 %Thurgovie: 47,7 %Tessin: 46,8 %Vaud: 60,6 %Valais: 44,8 %Neuchâtel: 57,4 %Genève: 61,7 %Jura: 49,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville68,6 %61,3 %
Bâle-Campagne65,9 %56,9 %
Zurich64,3 %59,0 %
Zoug62,7 %62,1 %
Genève61,7 %60,5 %
Vaud60,6 %57,4 %
Schaffhouse59,7 %70,6 %
Soleure59,3 %56,6 %
Argovie59,1 %52,2 %
Berne58,1 %51,9 %
Lucerne57,5 %62,0 %
Neuchâtel57,4 %60,2 %
Grisons55,3 %50,5 %
Nidwald54,9 %61,1 %
Saint-Gall53,9 %55,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures52,4 %62,6 %
Fribourg52,4 %55,7 %
Glaris51,0 %54,5 %
Obwald50,5 %61,0 %
Schwytz49,6 %62,3 %
Jura49,2 %52,1 %
Uri48,2 %53,2 %
Thurgovie47,7 %56,0 %
Tessin46,8 %51,7 %
Valais44,8 %56,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures41,6 %57,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Ennetbaden74,8 %61,4 %
Bottmingen74,2 %63,7 %
Bremgarten bei Bern73,3 %66,8 %
Wohlen bei Bern72,8 %57,6 %
Etoy72,8 %63,1 %
Therwil72,4 %60,2 %
Baden72,3 %55,2 %
Bern71,8 %56,5 %
Stallikon71,5 %63,0 %
Binningen71,2 %61,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Gonten25,2 %58,7 %
Adelboden25,8 %61,1 %
Muotathal26,7 %68,5 %
Hérémence26,8 %66,9 %
Orsières27,2 %68,0 %
Unteriberg27,5 %68,4 %
Court28,1 %50,7 %
Evolène28,5 %65,9 %
Frutigen28,7 %56,3 %
Sattel28,9 %65,0 %

← Votation précédente: 28 novembre 2004Toutes les votationsVotation suivante: 25 septembre 2005 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch