Votation fédérale du 28 novembre 2004
Le 28 novembre 2004, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral concernant la réforme de la péréquation financière et de la répartition des tâches entre la Confédération et les cantons (RPT) : accepté avec 64,4 % de oui ; Arrêté fédéral sur un nouveau régime financier : accepté avec 73,8 % de oui ; Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires : accepté avec 66,4 % de oui.
Arrêté fédéral concernant la réforme de la péréquation financière et de la répartition des tâches entre la Confédération et les cantons (RPT)
accepté 64,4 % · Participation 36,9 % · Cantons 20,5:2,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Uri | 81,9 % | 35,4 % |
| Bâle-Ville | 75,5 % | 44,8 % |
| Berne | 72,3 % | 36,1 % |
| Lucerne | 71,7 % | 44,7 % |
| Jura | 71,5 % | 45,5 % |
| Soleure | 71,4 % | 35,4 % |
| Obwald | 71,0 % | 40,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 70,4 % | 32,3 % |
| Thurgovie | 70,1 % | 33,9 % |
| Grisons | 68,8 % | 28,3 % |
| Fribourg | 68,4 % | 31,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 67,1 % | 43,5 % |
| Tessin | 67,0 % | 30,4 % |
| Saint-Gall | 66,5 % | 33,7 % |
| Valais | 65,0 % | 31,6 % |
| Vaud | 64,1 % | 36,9 % |
| Schaffhouse | 63,7 % | 57,2 % |
| Bâle-Campagne | 63,2 % | 34,0 % |
| Neuchâtel | 62,2 % | 41,7 % |
| Argovie | 61,9 % | 35,2 % |
| Glaris | 60,9 % | 30,1 % |
| Zurich | 60,5 % | 37,6 % |
| Genève | 55,5 % | 41,1 % |
| Nidwald | 46,0 % | 37,9 % |
| Schwytz | 43,0 % | 38,7 % |
| Zoug | 16,3 % | 52,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Sursee | 87,8 % | 49,6 % |
| Homburg | 86,9 % | 32,8 % |
| Seedorf (UR) | 85,9 % | 36,0 % |
| Commugny | 83,1 % | 39,8 % |
| Altdorf (UR) | 82,9 % | 37,3 % |
| Bürglen (UR) | 81,8 % | 33,6 % |
| Schattdorf | 81,8 % | 33,2 % |
| Val Müstair | 81,8 % | 28,4 % |
| Attinghausen | 81,7 % | 33,0 % |
| Stettlen | 81,6 % | 40,3 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Neuheim | 8,6 % | 53,0 % |
| Unterägeri | 11,6 % | 49,2 % |
| Oberägeri | 12,3 % | 55,9 % |
| Risch | 15,0 % | 48,6 % |
| Baar | 15,2 % | 51,2 % |
| Steinhausen | 15,6 % | 53,0 % |
| Walchwil | 15,8 % | 55,2 % |
| Cham | 16,4 % | 47,6 % |
| Hünenberg | 16,6 % | 54,0 % |
| Zug | 19,6 % | 56,5 % |
Arrêté fédéral sur un nouveau régime financier
accepté 73,8 % · Participation 36,8 % · Cantons 22:1
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vaud | 84,0 % | 36,9 % |
| Bâle-Ville | 79,8 % | 44,6 % |
| Berne | 79,0 % | 36,1 % |
| Zurich | 77,2 % | 37,5 % |
| Uri | 75,5 % | 35,1 % |
| Grisons | 75,2 % | 28,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 74,7 % | 43,7 % |
| Tessin | 74,7 % | 30,4 % |
| Genève | 74,3 % | 41,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 73,8 % | 32,2 % |
| Fribourg | 73,4 % | 31,3 % |
| Bâle-Campagne | 73,3 % | 33,9 % |
| Soleure | 72,6 % | 35,4 % |
| Thurgovie | 72,6 % | 33,9 % |
| Schaffhouse | 71,8 % | 57,3 % |
| Obwald | 70,4 % | 40,7 % |
| Neuchâtel | 70,3 % | 41,7 % |
| Glaris | 70,0 % | 30,1 % |
| Saint-Gall | 69,9 % | 33,6 % |
| Jura | 69,8 % | 45,3 % |
| Lucerne | 69,8 % | 44,8 % |
| Argovie | 69,4 % | 35,2 % |
| Valais | 63,5 % | 31,6 % |
| Nidwald | 62,0 % | 37,9 % |
| Schwytz | 55,2 % | 38,8 % |
| Zoug | 48,6 % | 52,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Commugny | 92,6 % | 40,0 % |
| Chardonne | 88,8 % | 38,2 % |
| Corseaux | 88,7 % | 43,9 % |
| Château-d'Oex | 88,5 % | 30,1 % |
| Leysin | 88,2 % | 29,6 % |
| Yvonand | 87,9 % | 36,9 % |
| Coppet | 87,6 % | 40,1 % |
| Grandson | 87,3 % | 37,7 % |
| Avenches | 87,2 % | 27,3 % |
| Mont-sur-Rolle | 87,2 % | 38,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 34,8 % | 34,2 % |
| Neuheim | 39,9 % | 52,8 % |
| Rothenthurm | 40,3 % | 33,8 % |
| Muotathal | 40,8 % | 39,1 % |
| Oberägeri | 41,8 % | 55,5 % |
| Unterägeri | 42,4 % | 49,2 % |
| Walchwil | 43,7 % | 55,0 % |
| Val-d'Illiez | 44,8 % | 27,5 % |
| Risch | 46,1 % | 48,4 % |
| Cham | 48,5 % | 47,5 % |
Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires
accepté 66,4 % · Participation 37,0 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 84,6 % | 41,1 % |
| Vaud | 83,9 % | 37,0 % |
| Neuchâtel | 75,0 % | 41,8 % |
| Jura | 70,7 % | 45,5 % |
| Fribourg | 70,5 % | 31,4 % |
| Bâle-Campagne | 69,4 % | 34,2 % |
| Bâle-Ville | 68,2 % | 45,1 % |
| Tessin | 68,0 % | 30,5 % |
| Zurich | 66,4 % | 37,9 % |
| Soleure | 64,3 % | 35,5 % |
| Argovie | 64,1 % | 35,6 % |
| Schaffhouse | 62,8 % | 57,2 % |
| Zoug | 62,5 % | 52,3 % |
| Grisons | 61,9 % | 28,6 % |
| Berne | 61,7 % | 36,1 % |
| Glaris | 61,2 % | 30,1 % |
| Lucerne | 60,8 % | 44,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 60,7 % | 44,1 % |
| Nidwald | 60,5 % | 38,1 % |
| Thurgovie | 59,5 % | 34,1 % |
| Saint-Gall | 59,4 % | 34,1 % |
| Uri | 57,5 % | 35,4 % |
| Schwytz | 56,8 % | 39,0 % |
| Obwald | 56,3 % | 41,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 55,7 % | 32,3 % |
| Valais | 53,7 % | 31,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Anières | 91,8 % | 49,7 % |
| Coppet | 91,7 % | 40,2 % |
| Vandoeuvres | 91,1 % | 52,3 % |
| Genthod | 90,8 % | 43,2 % |
| Founex | 90,7 % | 39,4 % |
| Crans (VD) | 90,6 % | 43,8 % |
| Collonge-Bellerive | 89,8 % | 49,0 % |
| Cologny | 89,7 % | 49,7 % |
| Puplinge | 89,6 % | 42,6 % |
| Commugny | 88,9 % | 40,1 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Orsières | 31,8 % | 36,7 % |
| Unteriberg | 33,8 % | 34,4 % |
| Adelboden | 34,6 % | 41,9 % |
| Fully | 35,2 % | 41,6 % |
| St. Niklaus | 35,7 % | 22,5 % |
| Reitnau | 38,2 % | 35,6 % |
| Frutigen | 38,6 % | 32,7 % |
| St. Stephan | 38,9 % | 33,5 % |
| Muotathal | 39,1 % | 39,2 % |
| Thierachern | 39,4 % | 31,2 % |
← Votation précédente: 26 septembre 2004Toutes les votationsVotation suivante: 5 juin 2005 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch