Votation fédérale du 26 septembre 2004
Le 26 septembre 2004, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération : rejeté avec 43,2 % de oui ; Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération : rejeté avec 48,4 % de oui ; Initiative populaire 'Services postaux pour tous' : rejeté avec 49,8 % de oui ; Loi fédérale sur le régime des allocations pour perte de gain en faveur des personnes servant dans l'armée, dans le service civil ou dans la protection civile (Loi sur les allocations pour perte de gain, LAPG) : accepté avec 55,5 % de oui.
Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération
rejeté 43,2 % · Participation 53,8 % · Cantons 5,5:17,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 67,8 % | 57,1 % |
| Vaud | 67,4 % | 52,2 % |
| Neuchâtel | 64,8 % | 57,6 % |
| Jura | 54,8 % | 46,9 % |
| Bâle-Ville | 51,2 % | 59,5 % |
| Fribourg | 50,6 % | 50,2 % |
| Berne | 44,7 % | 51,7 % |
| Zurich | 44,4 % | 57,3 % |
| Tessin | 40,9 % | 45,1 % |
| Valais | 40,1 % | 46,4 % |
| Bâle-Campagne | 40,0 % | 55,2 % |
| Grisons | 38,6 % | 45,9 % |
| Zoug | 36,8 % | 60,0 % |
| Schaffhouse | 35,3 % | 67,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 34,1 % | 58,7 % |
| Soleure | 32,4 % | 57,6 % |
| Lucerne | 31,6 % | 58,5 % |
| Argovie | 31,5 % | 51,5 % |
| Saint-Gall | 31,2 % | 54,4 % |
| Thurgovie | 29,5 % | 51,0 % |
| Nidwald | 28,8 % | 57,9 % |
| Uri | 27,4 % | 48,6 % |
| Obwald | 27,3 % | 57,0 % |
| Glaris | 26,1 % | 52,3 % |
| Schwytz | 24,4 % | 59,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 24,0 % | 52,9 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Etoy | 76,9 % | 55,1 % |
| Aubonne | 76,5 % | 54,6 % |
| Hautemorges | 74,6 % | 54,3 % |
| Founex | 74,5 % | 53,1 % |
| Nyon | 73,9 % | 52,5 % |
| Le Chenit | 73,9 % | 49,0 % |
| Chardonne | 73,8 % | 68,4 % |
| Troinex | 73,6 % | 64,9 % |
| Pully | 73,2 % | 57,3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 73,2 % | 60,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 6,5 % | 60,7 % |
| Muotathal | 8,7 % | 64,0 % |
| Rothenthurm | 10,8 % | 61,1 % |
| Luthern | 11,5 % | 50,3 % |
| Rüthi (SG) | 11,8 % | 52,3 % |
| Nebikon | 11,9 % | 59,1 % |
| Sattel | 12,4 % | 62,5 % |
| Flühli | 13,2 % | 61,6 % |
| Oberriet (SG) | 14,1 % | 54,4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 14,1 % | 58,3 % |
Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération
rejeté 48,4 % · Participation 53,8 % · Cantons 6,5:16,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vaud | 72,4 % | 52,2 % |
| Neuchâtel | 71,4 % | 57,6 % |
| Genève | 70,9 % | 57,1 % |
| Jura | 62,4 % | 47,3 % |
| Fribourg | 58,5 % | 50,2 % |
| Bâle-Ville | 54,6 % | 59,3 % |
| Berne | 51,2 % | 51,7 % |
| Zurich | 48,9 % | 57,3 % |
| Valais | 46,6 % | 46,3 % |
| Tessin | 45,4 % | 45,1 % |
| Bâle-Campagne | 43,8 % | 55,2 % |
| Zoug | 42,4 % | 60,0 % |
| Grisons | 41,0 % | 45,9 % |
| Lucerne | 39,4 % | 58,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 38,6 % | 58,8 % |
| Soleure | 37,2 % | 57,7 % |
| Schaffhouse | 37,1 % | 67,5 % |
| Saint-Gall | 36,8 % | 54,5 % |
| Nidwald | 35,6 % | 58,1 % |
| Argovie | 35,1 % | 51,5 % |
| Uri | 34,7 % | 48,6 % |
| Obwald | 34,5 % | 57,0 % |
| Thurgovie | 33,7 % | 51,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 30,1 % | 52,9 % |
| Schwytz | 29,7 % | 59,6 % |
| Glaris | 29,5 % | 52,3 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Le Chenit | 79,7 % | 49,0 % |
| Etoy | 79,1 % | 55,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 78,4 % | 56,7 % |
| Chardonne | 77,4 % | 68,5 % |
| Hautemorges | 76,9 % | 54,3 % |
| Rolle | 76,9 % | 51,3 % |
| Pully | 76,8 % | 57,3 % |
| La Neuveville | 76,5 % | 54,9 % |
| Lutry | 76,4 % | 58,1 % |
| Epalinges | 76,3 % | 60,1 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 11,9 % | 60,8 % |
| Muotathal | 12,5 % | 64,0 % |
| Rothenthurm | 13,4 % | 61,1 % |
| Sattel | 17,1 % | 62,5 % |
| Flums | 17,8 % | 55,7 % |
| Bürglen (TG) | 18,3 % | 46,2 % |
| Rüthi (SG) | 18,6 % | 52,6 % |
| Reinach (AG) | 18,9 % | 48,4 % |
| Gontenschwil | 18,9 % | 53,7 % |
| Hunzenschwil | 19,2 % | 47,8 % |
Initiative populaire 'Services postaux pour tous'
rejeté 49,8 % · Participation 53,5 % · Cantons 9,5:13,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 71,6 % | 47,3 % |
| Valais | 69,6 % | 46,3 % |
| Tessin | 68,8 % | 45,1 % |
| Genève | 66,3 % | 57,1 % |
| Neuchâtel | 62,8 % | 57,5 % |
| Vaud | 57,4 % | 52,1 % |
| Fribourg | 57,1 % | 50,1 % |
| Uri | 57,0 % | 48,2 % |
| Bâle-Ville | 55,1 % | 59,4 % |
| Grisons | 53,3 % | 45,5 % |
| Bâle-Campagne | 49,6 % | 54,8 % |
| Schaffhouse | 49,5 % | 67,5 % |
| Glaris | 49,3 % | 52,2 % |
| Berne | 48,2 % | 51,6 % |
| Soleure | 46,0 % | 57,4 % |
| Lucerne | 45,0 % | 58,2 % |
| Argovie | 43,0 % | 51,0 % |
| Saint-Gall | 42,5 % | 53,8 % |
| Zurich | 42,5 % | 56,6 % |
| Schwytz | 42,2 % | 59,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 42,1 % | 58,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 41,6 % | 52,9 % |
| Obwald | 40,3 % | 56,8 % |
| Thurgovie | 39,1 % | 50,8 % |
| Nidwald | 38,8 % | 57,8 % |
| Zoug | 36,6 % | 59,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Val-d'Illiez | 83,5 % | 53,2 % |
| Ayent | 82,8 % | 46,2 % |
| Evolène | 82,3 % | 49,0 % |
| Vernayaz | 81,4 % | 53,8 % |
| Anniviers | 80,9 % | 58,3 % |
| Vétroz | 79,7 % | 51,8 % |
| Giornico | 79,3 % | 47,0 % |
| Hérémence | 79,3 % | 53,4 % |
| Saignelégier | 79,1 % | 47,8 % |
| Riviera | 79,0 % | 44,1 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bergdietikon | 25,9 % | 54,8 % |
| Herrliberg | 27,5 % | 63,2 % |
| Uitikon | 28,9 % | 63,6 % |
| Hünenberg | 29,8 % | 60,2 % |
| Zumikon | 30,1 % | 66,8 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 30,3 % | 48,5 % |
| Niederhelfenschwil | 30,3 % | 58,8 % |
| Wigoltingen | 30,8 % | 49,4 % |
| Sins | 31,0 % | 48,9 % |
| Wollerau | 31,3 % | 58,8 % |
Loi fédérale sur le régime des allocations pour perte de gain en faveur des personnes servant dans l'armée, dans le service civil ou dans la protection civile (Loi sur les allocations pour perte de gain, LAPG)
accepté 55,5 % · Participation 53,8 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vaud | 81,1 % | 52,2 % |
| Jura | 79,6 % | 47,1 % |
| Genève | 79,5 % | 57,1 % |
| Neuchâtel | 74,7 % | 57,6 % |
| Tessin | 67,1 % | 45,1 % |
| Fribourg | 66,9 % | 50,3 % |
| Bâle-Ville | 61,8 % | 59,3 % |
| Valais | 60,0 % | 46,3 % |
| Berne | 54,9 % | 51,6 % |
| Zurich | 54,5 % | 57,2 % |
| Bâle-Campagne | 53,7 % | 55,1 % |
| Schaffhouse | 48,1 % | 67,6 % |
| Grisons | 47,5 % | 46,0 % |
| Zoug | 47,3 % | 59,9 % |
| Soleure | 45,1 % | 57,6 % |
| Argovie | 44,4 % | 51,4 % |
| Lucerne | 44,2 % | 58,5 % |
| Saint-Gall | 41,5 % | 54,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 40,6 % | 58,8 % |
| Thurgovie | 40,1 % | 51,1 % |
| Nidwald | 39,8 % | 58,1 % |
| Obwald | 37,2 % | 57,0 % |
| Uri | 35,2 % | 48,6 % |
| Glaris | 34,2 % | 52,2 % |
| Schwytz | 32,3 % | 59,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 26,9 % | 53,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 11,8 % | 60,9 % |
| Muotathal | 13,9 % | 64,0 % |
| Benken (SG) | 15,0 % | 55,8 % |
| Rothenthurm | 17,8 % | 61,0 % |
| Sattel | 18,6 % | 62,1 % |
| Gonten | 18,9 % | 54,2 % |
| Flühli | 20,4 % | 61,6 % |
| Silenen | 20,6 % | 39,2 % |
| Flums | 21,7 % | 55,8 % |
| Entlebuch | 22,4 % | 59,0 % |
← Votation précédente: 16 mai 2004Toutes les votationsVotation suivante: 28 novembre 2004 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch