Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 26. September 2004

Am 26. September 2004 entschied die Schweiz über 4 Vorlagen: Bundesbeschluss über die ordentliche Einbürgerung sowie über die erleichterte Einbürgerung junger Ausländerinnen und Ausländer der zweiten Generation: abgelehnt mit 43,2 % Ja; Bundesbeschluss über den Bürgerrechtserwerb von Ausländerinnen und Ausländern der dritten Generation: abgelehnt mit 48,4 % Ja; Volksinitiative 'Postdienst für alle': abgelehnt mit 49,8 % Ja; Bundesgesetz über die Erwerbsersatzordnung für Dienstleistende in Armee, Zivildienst und Zivilschutz (Erwerbsersatzgesetz, EOG): angenommen mit 55,5 % Ja.

Bundesbeschluss über die ordentliche Einbürgerung sowie über die erleichterte Einbürgerung junger Ausländerinnen und Ausländer der zweiten Generation

abgelehnt 43,2 % · Stimmbeteiligung 53,8 % · Stände 5,5:17,5

Zürich: 44,4 %Bern: 44,7 %Luzern: 31,6 %Uri: 27,4 %Schwyz: 24,4 %Obwalden: 27,3 %Nidwalden: 28,8 %Glarus: 26,1 %Zug: 36,8 %Freiburg: 50,6 %Solothurn: 32,4 %Basel-Stadt: 51,2 %Basel-Landschaft: 40,0 %Schaffhausen: 35,3 %Appenzell Ausserrhoden: 34,1 %Appenzell Innerrhoden: 24,0 %St. Gallen: 31,2 %Graubünden: 38,6 %Aargau: 31,5 %Thurgau: 29,5 %Tessin: 40,9 %Waadt: 67,4 %Wallis: 40,1 %Neuenburg: 64,8 %Genf: 67,8 %Jura: 54,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf67,8 %57,1 %
Waadt67,4 %52,2 %
Neuenburg64,8 %57,6 %
Jura54,8 %46,9 %
Basel-Stadt51,2 %59,5 %
Freiburg50,6 %50,2 %
Bern44,7 %51,7 %
Zürich44,4 %57,3 %
Tessin40,9 %45,1 %
Wallis40,1 %46,4 %
Basel-Landschaft40,0 %55,2 %
Graubünden38,6 %45,9 %
Zug36,8 %60,0 %
Schaffhausen35,3 %67,6 %
Appenzell Ausserrhoden34,1 %58,7 %
Solothurn32,4 %57,6 %
Luzern31,6 %58,5 %
Aargau31,5 %51,5 %
St. Gallen31,2 %54,4 %
Thurgau29,5 %51,0 %
Nidwalden28,8 %57,9 %
Uri27,4 %48,6 %
Obwalden27,3 %57,0 %
Glarus26,1 %52,3 %
Schwyz24,4 %59,6 %
Appenzell Innerrhoden24,0 %52,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Etoy76,9 %55,1 %
Aubonne76,5 %54,6 %
Hautemorges74,6 %54,3 %
Founex74,5 %53,1 %
Nyon73,9 %52,5 %
Le Chenit73,9 %49,0 %
Chardonne73,8 %68,4 %
Troinex73,6 %64,9 %
Pully73,2 %57,3 %
Bourg-en-Lavaux73,2 %60,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg6,5 %60,7 %
Muotathal8,7 %64,0 %
Rothenthurm10,8 %61,1 %
Luthern11,5 %50,3 %
Rüthi (SG)11,8 %52,3 %
Nebikon11,9 %59,1 %
Sattel12,4 %62,5 %
Flühli13,2 %61,6 %
Oberriet (SG)14,1 %54,4 %
Hergiswil bei Willisau14,1 %58,3 %

Bundesbeschluss über den Bürgerrechtserwerb von Ausländerinnen und Ausländern der dritten Generation

abgelehnt 48,4 % · Stimmbeteiligung 53,8 % · Stände 6,5:16,5

Zürich: 48,9 %Bern: 51,2 %Luzern: 39,4 %Uri: 34,7 %Schwyz: 29,7 %Obwalden: 34,5 %Nidwalden: 35,6 %Glarus: 29,5 %Zug: 42,4 %Freiburg: 58,5 %Solothurn: 37,2 %Basel-Stadt: 54,6 %Basel-Landschaft: 43,8 %Schaffhausen: 37,1 %Appenzell Ausserrhoden: 38,6 %Appenzell Innerrhoden: 30,1 %St. Gallen: 36,8 %Graubünden: 41,0 %Aargau: 35,1 %Thurgau: 33,7 %Tessin: 45,4 %Waadt: 72,4 %Wallis: 46,6 %Neuenburg: 71,4 %Genf: 70,9 %Jura: 62,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt72,4 %52,2 %
Neuenburg71,4 %57,6 %
Genf70,9 %57,1 %
Jura62,4 %47,3 %
Freiburg58,5 %50,2 %
Basel-Stadt54,6 %59,3 %
Bern51,2 %51,7 %
Zürich48,9 %57,3 %
Wallis46,6 %46,3 %
Tessin45,4 %45,1 %
Basel-Landschaft43,8 %55,2 %
Zug42,4 %60,0 %
Graubünden41,0 %45,9 %
Luzern39,4 %58,5 %
Appenzell Ausserrhoden38,6 %58,8 %
Solothurn37,2 %57,7 %
Schaffhausen37,1 %67,5 %
St. Gallen36,8 %54,5 %
Nidwalden35,6 %58,1 %
Aargau35,1 %51,5 %
Uri34,7 %48,6 %
Obwalden34,5 %57,0 %
Thurgau33,7 %51,1 %
Appenzell Innerrhoden30,1 %52,9 %
Schwyz29,7 %59,6 %
Glarus29,5 %52,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Chenit79,7 %49,0 %
Etoy79,1 %55,1 %
Belmont-sur-Lausanne78,4 %56,7 %
Chardonne77,4 %68,5 %
Hautemorges76,9 %54,3 %
Rolle76,9 %51,3 %
Pully76,8 %57,3 %
La Neuveville76,5 %54,9 %
Lutry76,4 %58,1 %
Epalinges76,3 %60,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg11,9 %60,8 %
Muotathal12,5 %64,0 %
Rothenthurm13,4 %61,1 %
Sattel17,1 %62,5 %
Flums17,8 %55,7 %
Bürglen (TG)18,3 %46,2 %
Rüthi (SG)18,6 %52,6 %
Reinach (AG)18,9 %48,4 %
Gontenschwil18,9 %53,7 %
Hunzenschwil19,2 %47,8 %

Volksinitiative 'Postdienst für alle'

abgelehnt 49,8 % · Stimmbeteiligung 53,5 % · Stände 9,5:13,5

Zürich: 42,5 %Bern: 48,2 %Luzern: 45,0 %Uri: 57,0 %Schwyz: 42,2 %Obwalden: 40,3 %Nidwalden: 38,8 %Glarus: 49,3 %Zug: 36,6 %Freiburg: 57,1 %Solothurn: 46,0 %Basel-Stadt: 55,1 %Basel-Landschaft: 49,6 %Schaffhausen: 49,5 %Appenzell Ausserrhoden: 42,1 %Appenzell Innerrhoden: 41,6 %St. Gallen: 42,5 %Graubünden: 53,3 %Aargau: 43,0 %Thurgau: 39,1 %Tessin: 68,8 %Waadt: 57,4 %Wallis: 69,6 %Neuenburg: 62,8 %Genf: 66,3 %Jura: 71,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura71,6 %47,3 %
Wallis69,6 %46,3 %
Tessin68,8 %45,1 %
Genf66,3 %57,1 %
Neuenburg62,8 %57,5 %
Waadt57,4 %52,1 %
Freiburg57,1 %50,1 %
Uri57,0 %48,2 %
Basel-Stadt55,1 %59,4 %
Graubünden53,3 %45,5 %
Basel-Landschaft49,6 %54,8 %
Schaffhausen49,5 %67,5 %
Glarus49,3 %52,2 %
Bern48,2 %51,6 %
Solothurn46,0 %57,4 %
Luzern45,0 %58,2 %
Aargau43,0 %51,0 %
St. Gallen42,5 %53,8 %
Zürich42,5 %56,6 %
Schwyz42,2 %59,1 %
Appenzell Ausserrhoden42,1 %58,2 %
Appenzell Innerrhoden41,6 %52,9 %
Obwalden40,3 %56,8 %
Thurgau39,1 %50,8 %
Nidwalden38,8 %57,8 %
Zug36,6 %59,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Val-d'Illiez83,5 %53,2 %
Ayent82,8 %46,2 %
Evolène82,3 %49,0 %
Vernayaz81,4 %53,8 %
Anniviers80,9 %58,3 %
Vétroz79,7 %51,8 %
Giornico79,3 %47,0 %
Hérémence79,3 %53,4 %
Saignelégier79,1 %47,8 %
Riviera79,0 %44,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bergdietikon25,9 %54,8 %
Herrliberg27,5 %63,2 %
Uitikon28,9 %63,6 %
Hünenberg29,8 %60,2 %
Zumikon30,1 %66,8 %
Hauptwil-Gottshaus30,3 %48,5 %
Niederhelfenschwil30,3 %58,8 %
Wigoltingen30,8 %49,4 %
Sins31,0 %48,9 %
Wollerau31,3 %58,8 %

Bundesgesetz über die Erwerbsersatzordnung für Dienstleistende in Armee, Zivildienst und Zivilschutz (Erwerbsersatzgesetz, EOG)

angenommen 55,5 % · Stimmbeteiligung 53,8 %

Zürich: 54,5 %Bern: 54,9 %Luzern: 44,2 %Uri: 35,2 %Schwyz: 32,3 %Obwalden: 37,2 %Nidwalden: 39,8 %Glarus: 34,2 %Zug: 47,3 %Freiburg: 66,9 %Solothurn: 45,1 %Basel-Stadt: 61,8 %Basel-Landschaft: 53,7 %Schaffhausen: 48,1 %Appenzell Ausserrhoden: 40,6 %Appenzell Innerrhoden: 26,9 %St. Gallen: 41,5 %Graubünden: 47,5 %Aargau: 44,4 %Thurgau: 40,1 %Tessin: 67,1 %Waadt: 81,1 %Wallis: 60,0 %Neuenburg: 74,7 %Genf: 79,5 %Jura: 79,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Waadt81,1 %52,2 %
Jura79,6 %47,1 %
Genf79,5 %57,1 %
Neuenburg74,7 %57,6 %
Tessin67,1 %45,1 %
Freiburg66,9 %50,3 %
Basel-Stadt61,8 %59,3 %
Wallis60,0 %46,3 %
Bern54,9 %51,6 %
Zürich54,5 %57,2 %
Basel-Landschaft53,7 %55,1 %
Schaffhausen48,1 %67,6 %
Graubünden47,5 %46,0 %
Zug47,3 %59,9 %
Solothurn45,1 %57,6 %
Aargau44,4 %51,4 %
Luzern44,2 %58,5 %
St. Gallen41,5 %54,4 %
Appenzell Ausserrhoden40,6 %58,8 %
Thurgau40,1 %51,1 %
Nidwalden39,8 %58,1 %
Obwalden37,2 %57,0 %
Uri35,2 %48,6 %
Glarus34,2 %52,2 %
Schwyz32,3 %59,6 %
Appenzell Innerrhoden26,9 %53,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Etoy91,0 %55,1 %
Founex87,0 %53,1 %
Leysin85,9 %45,5 %
Troinex85,9 %64,9 %
Echichens85,7 %56,8 %
Commugny85,7 %54,9 %
Nyon85,6 %52,4 %
Gland85,5 %50,2 %
Hautemorges84,9 %54,2 %
Prangins84,8 %56,2 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg11,8 %60,9 %
Muotathal13,9 %64,0 %
Benken (SG)15,0 %55,8 %
Rothenthurm17,8 %61,0 %
Sattel18,6 %62,1 %
Gonten18,9 %54,2 %
Flühli20,4 %61,6 %
Silenen20,6 %39,2 %
Flums21,7 %55,8 %
Entlebuch22,4 %59,0 %

← Frühere Abstimmung: 16. Mai 2004Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 28. November 2004 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch