Eidgenössische Abstimmung vom 16. Mai 2004
Am 16. Mai 2004 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung (11. AHV-Revision): abgelehnt mit 32,1 % Ja; Bundesbeschluss über die Finanzierung der AHV/IV durch Anhebung der Mehrwertsteuersätze: abgelehnt mit 31,4 % Ja; Bundesgesetz über die Änderung von Erlassen im Bereich der Ehe- und Familienbesteuerung, der Wohneigentumsbesteuerung und der Stempelabgaben: abgelehnt mit 34,1 % Ja.
Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung (11. AHV-Revision)
abgelehnt 32,1 % · Stimmbeteiligung 50,8 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 45,9 % | 42,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 41,1 % | 56,1 % |
| St. Gallen | 40,2 % | 46,8 % |
| Nidwalden | 40,1 % | 52,8 % |
| Zug | 39,6 % | 55,6 % |
| Thurgau | 39,0 % | 45,6 % |
| Zürich | 38,9 % | 52,0 % |
| Schwyz | 37,7 % | 53,4 % |
| Luzern | 37,0 % | 54,0 % |
| Obwalden | 36,1 % | 51,4 % |
| Glarus | 35,4 % | 42,4 % |
| Aargau | 35,1 % | 46,9 % |
| Schaffhausen | 34,0 % | 66,4 % |
| Graubünden | 32,1 % | 44,1 % |
| Bern | 30,7 % | 49,4 % |
| Solothurn | 29,4 % | 51,4 % |
| Waadt | 29,4 % | 53,0 % |
| Basel-Landschaft | 28,6 % | 52,2 % |
| Uri | 27,6 % | 49,3 % |
| Genf | 26,2 % | 56,8 % |
| Basel-Stadt | 26,1 % | 56,3 % |
| Tessin | 24,9 % | 48,0 % |
| Freiburg | 22,8 % | 51,2 % |
| Neuenburg | 21,0 % | 57,5 % |
| Wallis | 17,6 % | 44,1 % |
| Jura | 13,6 % | 55,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zumikon | 58,6 % | 61,7 % |
| Herrliberg | 58,3 % | 60,3 % |
| Uitikon | 58,1 % | 63,3 % |
| Vandoeuvres | 56,8 % | 65,1 % |
| Cologny | 56,1 % | 62,3 % |
| Küsnacht (ZH) | 55,6 % | 60,1 % |
| Erlenbach (ZH) | 54,0 % | 58,5 % |
| Zollikon | 53,8 % | 60,5 % |
| Stammheim | 53,2 % | 54,2 % |
| Mörschwil | 52,6 % | 56,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tavannes | 9,7 % | 47,7 % |
| Ayent | 10,2 % | 49,2 % |
| Val-d'Illiez | 10,3 % | 47,1 % |
| Fontenais | 10,7 % | 60,1 % |
| Haute-Sorne | 11,1 % | 56,5 % |
| Anniviers | 11,1 % | 59,1 % |
| Collombey-Muraz | 11,1 % | 39,5 % |
| Chalais | 11,4 % | 44,5 % |
| Saignelégier | 11,5 % | 53,9 % |
| Courrendlin | 11,5 % | 54,9 % |
Bundesbeschluss über die Finanzierung der AHV/IV durch Anhebung der Mehrwertsteuersätze
abgelehnt 31,4 % · Stimmbeteiligung 50,8 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 39,3 % | 56,3 % |
| Waadt | 37,1 % | 53,0 % |
| Zürich | 36,6 % | 52,0 % |
| Bern | 34,1 % | 49,4 % |
| Basel-Landschaft | 33,1 % | 52,2 % |
| Genf | 32,0 % | 56,8 % |
| St. Gallen | 31,6 % | 46,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 30,1 % | 56,3 % |
| Luzern | 29,7 % | 54,0 % |
| Neuenburg | 29,7 % | 57,5 % |
| Schaffhausen | 29,7 % | 66,4 % |
| Zug | 28,9 % | 55,6 % |
| Glarus | 28,8 % | 42,5 % |
| Aargau | 28,1 % | 47,0 % |
| Thurgau | 28,1 % | 45,6 % |
| Graubünden | 27,8 % | 44,2 % |
| Tessin | 27,0 % | 48,0 % |
| Solothurn | 26,3 % | 51,4 % |
| Schwyz | 24,4 % | 53,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 24,3 % | 42,2 % |
| Uri | 24,3 % | 49,4 % |
| Freiburg | 23,9 % | 51,2 % |
| Obwalden | 22,7 % | 51,4 % |
| Nidwalden | 21,7 % | 52,8 % |
| Wallis | 20,0 % | 44,2 % |
| Jura | 18,9 % | 55,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Oberhofen am Thunersee | 63,3 % | 62,7 % |
| Bern | 45,6 % | 52,8 % |
| Zürich | 44,8 % | 49,7 % |
| Bolligen | 44,0 % | 62,7 % |
| Kirchlindach | 43,2 % | 61,1 % |
| Lausanne | 42,6 % | 50,2 % |
| Wohlen bei Bern | 42,4 % | 58,1 % |
| Bremgarten bei Bern | 42,1 % | 64,2 % |
| Chardonne | 42,1 % | 56,9 % |
| Köniz | 41,6 % | 57,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Broc | 3,9 % | 51,4 % |
| St. Niklaus | 8,4 % | 37,0 % |
| Unteriberg | 10,0 % | 51,4 % |
| Grächen | 11,3 % | 33,5 % |
| Gampel-Bratsch | 12,4 % | 51,9 % |
| Val-d'Illiez | 13,0 % | 47,1 % |
| Rothenthurm | 13,0 % | 58,0 % |
| Steg-Hohtenn | 13,1 % | 53,8 % |
| Goms | 13,3 % | 46,1 % |
| Sattel | 13,4 % | 63,0 % |
Bundesgesetz über die Änderung von Erlassen im Bereich der Ehe- und Familienbesteuerung, der Wohneigentumsbesteuerung und der Stempelabgaben
abgelehnt 34,1 % · Stimmbeteiligung 50,8 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Appenzell Innerrhoden | 48,2 % | 42,1 % |
| Thurgau | 45,9 % | 45,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 45,4 % | 56,3 % |
| St. Gallen | 44,8 % | 47,0 % |
| Nidwalden | 43,1 % | 52,9 % |
| Zug | 43,0 % | 55,6 % |
| Schwyz | 42,2 % | 53,4 % |
| Aargau | 39,7 % | 47,0 % |
| Zürich | 38,9 % | 52,0 % |
| Luzern | 38,8 % | 54,1 % |
| Schaffhausen | 38,3 % | 66,4 % |
| Waadt | 34,8 % | 52,9 % |
| Obwalden | 33,8 % | 51,5 % |
| Tessin | 33,8 % | 48,0 % |
| Glarus | 33,5 % | 42,5 % |
| Genf | 31,8 % | 56,8 % |
| Solothurn | 31,8 % | 51,4 % |
| Basel-Landschaft | 29,9 % | 52,3 % |
| Neuenburg | 28,5 % | 57,4 % |
| Graubünden | 28,4 % | 44,2 % |
| Bern | 27,3 % | 49,4 % |
| Uri | 25,5 % | 49,5 % |
| Freiburg | 24,5 % | 51,0 % |
| Basel-Stadt | 24,4 % | 56,2 % |
| Wallis | 18,3 % | 44,1 % |
| Jura | 18,2 % | 55,4 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Cologny | 65,8 % | 62,3 % |
| Vandoeuvres | 65,6 % | 65,1 % |
| Crans (VD) | 63,6 % | 58,7 % |
| Uitikon | 62,7 % | 63,5 % |
| Zumikon | 61,5 % | 62,2 % |
| Commugny | 61,4 % | 58,2 % |
| Founex | 61,2 % | 56,1 % |
| Diepoldsau | 60,8 % | 42,4 % |
| Bergdietikon | 60,6 % | 52,8 % |
| Herrliberg | 60,3 % | 60,4 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Ayent | 10,4 % | 49,2 % |
| Goms | 10,5 % | 46,1 % |
| Anniviers | 10,7 % | 59,1 % |
| Hérémence | 10,8 % | 52,4 % |
| Grächen | 11,0 % | 33,5 % |
| Val-d'Illiez | 11,5 % | 47,1 % |
| Tramelan | 12,4 % | 54,6 % |
| Troistorrents | 12,6 % | 41,8 % |
| Tavannes | 12,6 % | 47,7 % |
| Visperterminen | 12,7 % | 47,6 % |
← Frühere Abstimmung: 8. Februar 2004Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 26. September 2004 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch