Votazione federale del 16 maggio 2004
Il 16 maggio 2004 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (11a revisione dell'AVS): respinto con il 32,1 % di sì; Decreto federale relativo al finanziamento dell'AVS/AI mediante l'aumento delle aliquote dell'imposta sul valore aggiunto: respinto con il 31,4 % di sì; Legge federale che modifica atti legislativi nel settore dell'imposizione dei coniugi e delle famiglie, dell'imposizione della proprietà abitativa e delle tasse di bollo: respinto con il 34,1 % di sì.
Legge federale sull'assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (11a revisione dell'AVS)
respinto 32,1 % · Partecipazione 50,8 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 45,9 % | 42,1 % |
| Appenzello Esterno | 41,1 % | 56,1 % |
| San Gallo | 40,2 % | 46,8 % |
| Nidvaldo | 40,1 % | 52,8 % |
| Zugo | 39,6 % | 55,6 % |
| Turgovia | 39,0 % | 45,6 % |
| Zurigo | 38,9 % | 52,0 % |
| Svitto | 37,7 % | 53,4 % |
| Lucerna | 37,0 % | 54,0 % |
| Obvaldo | 36,1 % | 51,4 % |
| Glarona | 35,4 % | 42,4 % |
| Argovia | 35,1 % | 46,9 % |
| Sciaffusa | 34,0 % | 66,4 % |
| Grigioni | 32,1 % | 44,1 % |
| Berna | 30,7 % | 49,4 % |
| Soletta | 29,4 % | 51,4 % |
| Vaud | 29,4 % | 53,0 % |
| Basilea Campagna | 28,6 % | 52,2 % |
| Uri | 27,6 % | 49,3 % |
| Ginevra | 26,2 % | 56,8 % |
| Basilea Città | 26,1 % | 56,3 % |
| Ticino | 24,9 % | 48,0 % |
| Friburgo | 22,8 % | 51,2 % |
| Neuchâtel | 21,0 % | 57,5 % |
| Vallese | 17,6 % | 44,1 % |
| Giura | 13,6 % | 55,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zumikon | 58,6 % | 61,7 % |
| Herrliberg | 58,3 % | 60,3 % |
| Uitikon | 58,1 % | 63,3 % |
| Vandoeuvres | 56,8 % | 65,1 % |
| Cologny | 56,1 % | 62,3 % |
| Küsnacht (ZH) | 55,6 % | 60,1 % |
| Erlenbach (ZH) | 54,0 % | 58,5 % |
| Zollikon | 53,8 % | 60,5 % |
| Stammheim | 53,2 % | 54,2 % |
| Mörschwil | 52,6 % | 56,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Tavannes | 9,7 % | 47,7 % |
| Ayent | 10,2 % | 49,2 % |
| Val-d'Illiez | 10,3 % | 47,1 % |
| Fontenais | 10,7 % | 60,1 % |
| Haute-Sorne | 11,1 % | 56,5 % |
| Anniviers | 11,1 % | 59,1 % |
| Collombey-Muraz | 11,1 % | 39,5 % |
| Chalais | 11,4 % | 44,5 % |
| Saignelégier | 11,5 % | 53,9 % |
| Courrendlin | 11,5 % | 54,9 % |
Decreto federale relativo al finanziamento dell'AVS/AI mediante l'aumento delle aliquote dell'imposta sul valore aggiunto
respinto 31,4 % · Partecipazione 50,8 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 39,3 % | 56,3 % |
| Vaud | 37,1 % | 53,0 % |
| Zurigo | 36,6 % | 52,0 % |
| Berna | 34,1 % | 49,4 % |
| Basilea Campagna | 33,1 % | 52,2 % |
| Ginevra | 32,0 % | 56,8 % |
| San Gallo | 31,6 % | 46,9 % |
| Appenzello Esterno | 30,1 % | 56,3 % |
| Lucerna | 29,7 % | 54,0 % |
| Neuchâtel | 29,7 % | 57,5 % |
| Sciaffusa | 29,7 % | 66,4 % |
| Zugo | 28,9 % | 55,6 % |
| Glarona | 28,8 % | 42,5 % |
| Argovia | 28,1 % | 47,0 % |
| Turgovia | 28,1 % | 45,6 % |
| Grigioni | 27,8 % | 44,2 % |
| Ticino | 27,0 % | 48,0 % |
| Soletta | 26,3 % | 51,4 % |
| Svitto | 24,4 % | 53,4 % |
| Appenzello Interno | 24,3 % | 42,2 % |
| Uri | 24,3 % | 49,4 % |
| Friburgo | 23,9 % | 51,2 % |
| Obvaldo | 22,7 % | 51,4 % |
| Nidvaldo | 21,7 % | 52,8 % |
| Vallese | 20,0 % | 44,2 % |
| Giura | 18,9 % | 55,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Oberhofen am Thunersee | 63,3 % | 62,7 % |
| Bern | 45,6 % | 52,8 % |
| Zürich | 44,8 % | 49,7 % |
| Bolligen | 44,0 % | 62,7 % |
| Kirchlindach | 43,2 % | 61,1 % |
| Lausanne | 42,6 % | 50,2 % |
| Wohlen bei Bern | 42,4 % | 58,1 % |
| Bremgarten bei Bern | 42,1 % | 64,2 % |
| Chardonne | 42,1 % | 56,9 % |
| Köniz | 41,6 % | 57,7 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Broc | 3,9 % | 51,4 % |
| St. Niklaus | 8,4 % | 37,0 % |
| Unteriberg | 10,0 % | 51,4 % |
| Grächen | 11,3 % | 33,5 % |
| Gampel-Bratsch | 12,4 % | 51,9 % |
| Val-d'Illiez | 13,0 % | 47,1 % |
| Rothenthurm | 13,0 % | 58,0 % |
| Steg-Hohtenn | 13,1 % | 53,8 % |
| Goms | 13,3 % | 46,1 % |
| Sattel | 13,4 % | 63,0 % |
Legge federale che modifica atti legislativi nel settore dell'imposizione dei coniugi e delle famiglie, dell'imposizione della proprietà abitativa e delle tasse di bollo
respinto 34,1 % · Partecipazione 50,8 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Appenzello Interno | 48,2 % | 42,1 % |
| Turgovia | 45,9 % | 45,6 % |
| Appenzello Esterno | 45,4 % | 56,3 % |
| San Gallo | 44,8 % | 47,0 % |
| Nidvaldo | 43,1 % | 52,9 % |
| Zugo | 43,0 % | 55,6 % |
| Svitto | 42,2 % | 53,4 % |
| Argovia | 39,7 % | 47,0 % |
| Zurigo | 38,9 % | 52,0 % |
| Lucerna | 38,8 % | 54,1 % |
| Sciaffusa | 38,3 % | 66,4 % |
| Vaud | 34,8 % | 52,9 % |
| Obvaldo | 33,8 % | 51,5 % |
| Ticino | 33,8 % | 48,0 % |
| Glarona | 33,5 % | 42,5 % |
| Ginevra | 31,8 % | 56,8 % |
| Soletta | 31,8 % | 51,4 % |
| Basilea Campagna | 29,9 % | 52,3 % |
| Neuchâtel | 28,5 % | 57,4 % |
| Grigioni | 28,4 % | 44,2 % |
| Berna | 27,3 % | 49,4 % |
| Uri | 25,5 % | 49,5 % |
| Friburgo | 24,5 % | 51,0 % |
| Basilea Città | 24,4 % | 56,2 % |
| Vallese | 18,3 % | 44,1 % |
| Giura | 18,2 % | 55,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Cologny | 65,8 % | 62,3 % |
| Vandoeuvres | 65,6 % | 65,1 % |
| Crans (VD) | 63,6 % | 58,7 % |
| Uitikon | 62,7 % | 63,5 % |
| Zumikon | 61,5 % | 62,2 % |
| Commugny | 61,4 % | 58,2 % |
| Founex | 61,2 % | 56,1 % |
| Diepoldsau | 60,8 % | 42,4 % |
| Bergdietikon | 60,6 % | 52,8 % |
| Herrliberg | 60,3 % | 60,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ayent | 10,4 % | 49,2 % |
| Goms | 10,5 % | 46,1 % |
| Anniviers | 10,7 % | 59,1 % |
| Hérémence | 10,8 % | 52,4 % |
| Grächen | 11,0 % | 33,5 % |
| Val-d'Illiez | 11,5 % | 47,1 % |
| Tramelan | 12,4 % | 54,6 % |
| Troistorrents | 12,6 % | 41,8 % |
| Tavannes | 12,6 % | 47,7 % |
| Visperterminen | 12,7 % | 47,6 % |
← Votazione precedente: 8 febbraio 2004Tutte le votazioniVotazione successiva: 26 settembre 2004 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch