Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 8 febbraio 2004

Il 8 febbraio 2004 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Controprogetto dell'Assemblea federale relativo all'iniziativa popolare 'Avanti - per autostrade sicure ed efficienti': respinto con il 37,2 % di sì; Codice delle obbligazioni (Locazione). Modifica: respinto con il 35,9 % di sì; Iniziativa popolare 'Internamento a vita per criminali sessuomani o violenti estremamente pericolosi e refrattari alla terapia': accettato con il 56,2 % di sì.

Controprogetto dell'Assemblea federale relativo all'iniziativa popolare 'Avanti - per autostrade sicure ed efficienti'

respinto 37,2 % · Partecipazione 45,6 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 37,6 %Berna: 35,7 %Lucerna: 37,6 %Uri: 26,4 %Svitto: 41,7 %Obvaldo: 37,2 %Nidvaldo: 35,7 %Glarona: 30,3 %Zugo: 41,7 %Friburgo: 36,2 %Soletta: 37,7 %Basilea Città: 34,6 %Basilea Campagna: 37,4 %Sciaffusa: 33,3 %Appenzello Esterno: 34,9 %Appenzello Interno: 31,7 %San Gallo: 34,8 %Grigioni: 25,3 %Argovia: 41,9 %Turgovia: 34,2 %Ticino: 44,3 %Vaud: 39,4 %Vallese: 28,2 %Neuchâtel: 37,8 %Ginevra: 40,9 %Giura: 30,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino44,3 %44,3 %
Argovia41,9 %40,0 %
Svitto41,7 %47,1 %
Zugo41,7 %52,1 %
Ginevra40,9 %56,1 %
Vaud39,4 %49,9 %
Neuchâtel37,8 %56,3 %
Soletta37,7 %47,3 %
Lucerna37,6 %49,0 %
Zurigo37,6 %47,5 %
Basilea Campagna37,4 %48,9 %
Obvaldo37,2 %46,7 %
Friburgo36,2 %40,4 %
Berna35,7 %43,0 %
Nidvaldo35,7 %50,9 %
Appenzello Esterno34,9 %55,6 %
San Gallo34,8 %42,5 %
Basilea Città34,6 %52,8 %
Turgovia34,2 %38,2 %
Sciaffusa33,3 %63,7 %
Appenzello Interno31,7 %37,5 %
Giura30,5 %36,0 %
Glarona30,3 %45,1 %
Vallese28,2 %31,3 %
Uri26,4 %55,8 %
Grigioni25,3 %36,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny65,7 %64,7 %
Vandoeuvres63,4 %68,0 %
Anières61,7 %65,4 %
Collonge-Bellerive59,9 %66,6 %
Founex58,7 %48,3 %
Airolo58,3 %63,6 %
Commugny58,1 %51,3 %
Hochdorf56,5 %55,2 %
Blenio55,7 %71,9 %
Crans (VD)55,6 %48,2 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Ried-Brig10,9 %33,7 %
Raron13,9 %30,7 %
Trun14,5 %28,0 %
Steg-Hohtenn16,1 %41,7 %
St. Niklaus16,2 %21,1 %
Gampel-Bratsch16,3 %37,0 %
Brig-Glis16,7 %29,7 %
Grächen16,9 %16,9 %
Naters17,3 %31,8 %
Tujetsch17,3 %30,7 %

Codice delle obbligazioni (Locazione). Modifica

respinto 35,9 % · Partecipazione 45,4 %

Zurigo: 38,7 %Berna: 36,6 %Lucerna: 41,4 %Uri: 40,4 %Svitto: 48,7 %Obvaldo: 43,3 %Nidvaldo: 43,9 %Glarona: 43,7 %Zugo: 43,2 %Friburgo: 28,6 %Soletta: 41,4 %Basilea Città: 26,1 %Basilea Campagna: 37,6 %Sciaffusa: 39,3 %Appenzello Esterno: 47,4 %Appenzello Interno: 46,5 %San Gallo: 41,8 %Grigioni: 47,8 %Argovia: 44,4 %Turgovia: 45,0 %Ticino: 43,8 %Vaud: 16,9 %Vallese: 30,2 %Neuchâtel: 21,0 %Ginevra: 24,4 %Giura: 21,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Svitto48,7 %46,8 %
Grigioni47,8 %35,9 %
Appenzello Esterno47,4 %54,5 %
Appenzello Interno46,5 %37,4 %
Turgovia45,0 %38,0 %
Argovia44,4 %39,7 %
Nidvaldo43,9 %50,6 %
Ticino43,8 %44,3 %
Glarona43,7 %45,0 %
Obvaldo43,3 %46,5 %
Zugo43,2 %52,0 %
San Gallo41,8 %42,1 %
Lucerna41,4 %48,7 %
Soletta41,4 %47,2 %
Uri40,4 %53,6 %
Sciaffusa39,3 %64,0 %
Zurigo38,7 %47,2 %
Basilea Campagna37,6 %48,9 %
Berna36,6 %43,0 %
Vallese30,2 %31,2 %
Friburgo28,6 %40,3 %
Basilea Città26,1 %53,1 %
Ginevra24,4 %56,1 %
Giura21,5 %35,9 %
Neuchâtel21,0 %56,4 %
Vaud16,9 %49,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Uitikon62,7 %54,1 %
Oberwil-Lieli60,5 %42,5 %
Ilanz/Glion59,2 %32,7 %
Bergdietikon59,2 %43,9 %
Oberhofen am Thunersee58,8 %56,2 %
Val Müstair57,5 %31,2 %
Wollerau57,4 %46,9 %
Quinto56,9 %59,2 %
Pontresina56,7 %34,2 %
Zumikon56,2 %55,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Chavannes-près-Renens6,8 %49,1 %
Lausanne7,4 %50,4 %
Prilly8,0 %50,9 %
Renens (VD)8,5 %49,7 %
Vevey9,0 %47,6 %
Penthalaz9,8 %51,8 %
Romanel-sur-Lausanne10,0 %54,7 %
Ecublens (VD)11,1 %49,1 %
Yverdon-les-Bains11,3 %50,3 %
Bussigny11,3 %50,3 %

Iniziativa popolare 'Internamento a vita per criminali sessuomani o violenti estremamente pericolosi e refrattari alla terapia'

accettato 56,2 % · Partecipazione 45,5 % · Cantoni 21,5:1,5

Zurigo: 53,1 %Berna: 53,0 %Lucerna: 55,8 %Uri: 61,6 %Svitto: 63,3 %Obvaldo: 55,9 %Nidvaldo: 57,1 %Glarona: 60,8 %Zugo: 53,0 %Friburgo: 56,9 %Soletta: 62,8 %Basilea Città: 48,1 %Basilea Campagna: 53,8 %Sciaffusa: 63,4 %Appenzello Esterno: 59,4 %Appenzello Interno: 57,1 %San Gallo: 61,6 %Grigioni: 58,9 %Argovia: 57,3 %Turgovia: 59,2 %Ticino: 74,6 %Vaud: 49,6 %Vallese: 63,3 %Neuchâtel: 60,4 %Ginevra: 52,9 %Giura: 52,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ticino74,6 %44,3 %
Sciaffusa63,4 %63,8 %
Svitto63,3 %46,3 %
Vallese63,3 %31,3 %
Soletta62,8 %47,3 %
San Gallo61,6 %42,5 %
Uri61,6 %54,9 %
Glarona60,8 %45,2 %
Neuchâtel60,4 %56,3 %
Appenzello Esterno59,4 %55,3 %
Turgovia59,2 %38,1 %
Grigioni58,9 %36,3 %
Argovia57,3 %39,9 %
Appenzello Interno57,1 %37,4 %
Nidvaldo57,1 %50,7 %
Friburgo56,9 %40,4 %
Obvaldo55,9 %46,7 %
Lucerna55,8 %48,9 %
Basilea Campagna53,8 %49,1 %
Zurigo53,1 %47,4 %
Berna53,0 %43,0 %
Zugo53,0 %52,1 %
Ginevra52,9 %56,1 %
Giura52,8 %36,0 %
Vaud49,6 %49,9 %
Basilea Città48,1 %52,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Blenio88,9 %71,9 %
Airolo86,4 %63,6 %
Biasca84,5 %38,5 %
Serravalle83,6 %45,6 %
Riviera83,3 %41,8 %
Acquarossa82,1 %37,4 %
Quinto81,8 %59,2 %
Sant'Antonino81,2 %40,4 %
Monteceneri81,2 %45,4 %
Hägendorf80,6 %53,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Ennetbaden37,1 %51,2 %
Saignelégier41,9 %35,8 %
Lausanne42,5 %50,3 %
Bern42,7 %48,3 %
Founex43,4 %48,4 %
Arlesheim43,7 %55,6 %
Lutry44,9 %54,3 %
Kirchlindach44,9 %58,1 %
Prangins45,0 %52,1 %
Belmont-sur-Lausanne45,0 %54,7 %

← Votazione precedente: 18 maggio 2003Tutte le votazioniVotazione successiva: 16 maggio 2004 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch