Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Legge militare, LM), Modifica accettato 76,0 % · Partecipazione 49,6 %
Zurigo: 75,7 % Berna: 80,4 % Lucerna: 77,0 % Uri: 63,1 % Svitto: 60,6 % Obvaldo: 67,1 % Nidvaldo: 74,1 % Glarona: 66,4 % Zugo: 75,3 % Friburgo: 81,1 % Soletta: 77,2 % Basilea Città: 78,1 % Basilea Campagna: 78,8 % Sciaffusa: 62,8 % Appenzello Esterno: 74,8 % Appenzello Interno: 69,8 % San Gallo: 73,0 % Grigioni: 70,5 % Argovia: 75,4 % Turgovia: 70,0 % Ticino: 73,3 % Vaud: 82,1 % Vallese: 68,8 % Neuchâtel: 82,0 % Ginevra: 75,2 % Giura: 74,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Vaud 82,1 % 51,2 % Neuchâtel 82,0 % 55,5 % Friburgo 81,1 % 48,0 % Berna 80,4 % 48,6 % Basilea Campagna 78,8 % 50,4 % Basilea Città 78,1 % 53,1 % Soletta 77,2 % 55,4 % Lucerna 77,0 % 53,6 % Zurigo 75,7 % 51,8 % Argovia 75,4 % 46,6 % Zugo 75,3 % 57,3 % Ginevra 75,2 % 50,8 % Appenzello Esterno 74,8 % 53,2 % Nidvaldo 74,1 % 55,2 % Giura 74,0 % 44,6 % Ticino 73,3 % 37,7 % San Gallo 73,0 % 48,0 % Grigioni 70,5 % 42,2 % Turgovia 70,0 % 47,9 % Appenzello Interno 69,8 % 43,2 % Vallese 68,8 % 40,1 % Obvaldo 67,1 % 52,9 % Glarona 66,4 % 48,3 % Uri 63,1 % 47,9 % Sciaffusa 62,8 % 69,1 % Svitto 60,6 % 55,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Commugny 90,4 % 53,1 % Schüpfen 89,6 % 48,6 % Crans (VD) 89,3 % 58,5 % Evilard 88,9 % 51,7 % Belmont-sur-Lausanne 88,4 % 58,4 % Etoy 88,0 % 53,5 % Echichens 87,9 % 52,8 % Founex 87,8 % 52,4 % Coppet 87,5 % 55,3 % Stettlen 87,3 % 57,4 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Unteriberg 32,1 % 58,9 % Muotathal 38,5 % 59,9 % Rothenthurm 43,9 % 54,8 % Sattel 47,0 % 51,5 % Luzein 50,9 % 34,2 % Silenen 52,8 % 37,6 % Höri 53,5 % 41,2 % Steinen 54,5 % 54,1 % Gontenschwil 54,9 % 43,1 % Airolo 55,1 % 44,7 %
Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile (LPPC) accettato 80,6 % · Partecipazione 49,5 %
Zurigo: 81,0 % Berna: 83,9 % Lucerna: 80,4 % Uri: 67,2 % Svitto: 66,6 % Obvaldo: 70,1 % Nidvaldo: 77,4 % Glarona: 71,5 % Zugo: 79,2 % Friburgo: 84,1 % Soletta: 79,9 % Basilea Città: 84,0 % Basilea Campagna: 83,4 % Sciaffusa: 74,2 % Appenzello Esterno: 78,6 % Appenzello Interno: 72,6 % San Gallo: 77,6 % Grigioni: 75,9 % Argovia: 79,0 % Turgovia: 74,3 % Ticino: 80,3 % Vaud: 86,2 % Vallese: 69,0 % Neuchâtel: 86,0 % Ginevra: 84,9 % Giura: 75,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Vaud 86,2 % 51,2 % Neuchâtel 86,0 % 55,5 % Ginevra 84,9 % 50,8 % Friburgo 84,1 % 48,0 % Basilea Città 84,0 % 53,1 % Berna 83,9 % 48,6 % Basilea Campagna 83,4 % 50,3 % Zurigo 81,0 % 51,7 % Lucerna 80,4 % 53,5 % Ticino 80,3 % 37,7 % Soletta 79,9 % 55,3 % Zugo 79,2 % 57,2 % Argovia 79,0 % 46,6 % Appenzello Esterno 78,6 % 53,0 % San Gallo 77,6 % 47,9 % Nidvaldo 77,4 % 55,2 % Grigioni 75,9 % 42,0 % Giura 75,9 % 44,6 % Turgovia 74,3 % 47,8 % Sciaffusa 74,2 % 69,0 % Appenzello Interno 72,6 % 43,1 % Glarona 71,5 % 48,3 % Obvaldo 70,1 % 52,9 % Vallese 69,0 % 40,1 % Uri 67,2 % 47,8 % Svitto 66,6 % 55,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Evilard 92,4 % 51,7 % Crans (VD) 91,5 % 58,5 % Etoy 91,4 % 53,5 % Pfeffingen 91,1 % 52,9 % Coppet 91,0 % 55,3 % Commugny 90,9 % 53,1 % Echichens 90,8 % 52,9 % Founex 90,6 % 52,3 % Ennetbaden 90,5 % 58,1 % Schüpfen 90,3 % 48,6 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Vezia 19,6 % 41,7 % Unteriberg 39,7 % 58,8 % Muotathal 43,6 % 59,9 % Sattel 47,2 % 51,5 % Rothenthurm 48,6 % 54,9 % Silenen 56,2 % 37,5 % Berg (TG) 58,3 % 47,2 % St. Niklaus 59,4 % 26,4 % Eschenz 59,9 % 48,0 % Höri 59,9 % 41,1 %
Iniziativa popolare 'Per delle pigioni corrette' respinto 32,7 % · Partecipazione 49,6 % · Cantoni 1:22
Zurigo: 33,0 % Berna: 32,8 % Lucerna: 28,7 % Uri: 25,3 % Svitto: 20,1 % Obvaldo: 17,5 % Nidvaldo: 19,2 % Glarona: 23,0 % Zugo: 22,8 % Friburgo: 37,6 % Soletta: 27,3 % Basilea Città: 47,7 % Basilea Campagna: 31,7 % Sciaffusa: 31,2 % Appenzello Esterno: 19,7 % Appenzello Interno: 16,0 % San Gallo: 25,1 % Grigioni: 25,0 % Argovia: 23,9 % Turgovia: 22,0 % Ticino: 41,3 % Vaud: 43,8 % Vallese: 26,1 % Neuchâtel: 48,3 % Ginevra: 50,3 % Giura: 45,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ginevra 50,3 % 50,8 % Neuchâtel 48,3 % 55,5 % Basilea Città 47,7 % 53,4 % Giura 45,4 % 44,6 % Vaud 43,8 % 51,2 % Ticino 41,3 % 37,7 % Friburgo 37,6 % 48,0 % Zurigo 33,0 % 52,0 % Berna 32,8 % 48,6 % Basilea Campagna 31,7 % 50,4 % Sciaffusa 31,2 % 68,9 % Lucerna 28,7 % 53,5 % Soletta 27,3 % 55,3 % Vallese 26,1 % 40,1 % Uri 25,3 % 47,8 % San Gallo 25,1 % 48,1 % Grigioni 25,0 % 42,0 % Argovia 23,9 % 46,6 % Glarona 23,0 % 48,3 % Zugo 22,8 % 57,3 % Turgovia 22,0 % 47,9 % Svitto 20,1 % 55,3 % Appenzello Esterno 19,7 % 53,1 % Nidvaldo 19,2 % 55,3 % Obvaldo 17,5 % 52,9 % Appenzello Interno 16,0 % 43,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Chavannes-près-Renens 68,4 % 46,3 % Lausanne 64,1 % 49,8 % Renens (VD) 59,9 % 47,6 % Avully 59,3 % 51,7 % Genève 59,1 % 48,6 % Carouge (GE) 58,8 % 49,3 % Vernier 58,4 % 46,7 % Vevey 58,2 % 46,1 % Lancy 57,5 % 49,9 % Meyrin 57,4 % 49,0 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Teufen (AR) 6,7 % 56,5 % Zihlschlacht-Sitterdorf 10,1 % 45,8 % Neuheim 11,7 % 53,9 % Lungern 12,3 % 51,1 % Zermatt 12,4 % 24,2 % Grosswangen 12,5 % 56,6 % Endingen 12,9 % 54,0 % Muotathal 13,2 % 59,9 % Adelboden 13,4 % 50,7 % Hohenrain 13,7 % 53,1 %
Iniziativa popolare 'per una domenica senz'auto ogni stagione - una prova per quattro anni (iniziativa per le domeniche)' respinto 37,6 % · Partecipazione 49,8 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 42,2 % Berna: 42,0 % Lucerna: 37,9 % Uri: 36,7 % Svitto: 33,6 % Obvaldo: 32,3 % Nidvaldo: 30,8 % Glarona: 42,1 % Zugo: 38,0 % Friburgo: 33,5 % Soletta: 35,5 % Basilea Città: 43,6 % Basilea Campagna: 36,9 % Sciaffusa: 36,4 % Appenzello Esterno: 36,4 % Appenzello Interno: 28,6 % San Gallo: 36,3 % Grigioni: 36,8 % Argovia: 34,8 % Turgovia: 34,3 % Ticino: 42,0 % Vaud: 34,3 % Vallese: 24,2 % Neuchâtel: 33,8 % Ginevra: 36,4 % Giura: 32,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 43,6 % 53,7 % Zurigo 42,2 % 52,3 % Glarona 42,1 % 48,4 % Berna 42,0 % 48,6 % Ticino 42,0 % 37,7 % Zugo 38,0 % 57,5 % Lucerna 37,9 % 54,0 % Basilea Campagna 36,9 % 50,7 % Grigioni 36,8 % 42,7 % Uri 36,7 % 48,4 % Appenzello Esterno 36,4 % 53,6 % Ginevra 36,4 % 50,8 % Sciaffusa 36,4 % 69,5 % San Gallo 36,3 % 48,6 % Soletta 35,5 % 55,5 % Argovia 34,8 % 46,9 % Turgovia 34,3 % 47,9 % Vaud 34,3 % 51,3 % Neuchâtel 33,8 % 55,6 % Svitto 33,6 % 55,5 % Friburgo 33,5 % 48,2 % Giura 32,6 % 44,8 % Obvaldo 32,3 % 53,1 % Nidvaldo 30,8 % 55,6 % Appenzello Interno 28,6 % 43,2 % Vallese 24,2 % 40,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Bern 53,8 % 50,8 % Zürich 51,5 % 51,0 % Ascona 51,1 % 39,4 % Val Mara 51,1 % 38,5 % Terre di Pedemonte 49,9 % 44,3 % Burgdorf 49,7 % 49,7 % Luzein 49,5 % 34,6 % Balerna 49,4 % 34,5 % Biasca 48,7 % 27,7 % Malans 48,2 % 50,6 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Hérémence 12,5 % 44,2 % Evolène 13,8 % 46,1 % Val-d'Illiez 14,9 % 48,4 % Anniviers 15,3 % 50,2 % Orsières 15,4 % 54,1 % Val de Bagnes 16,9 % 33,6 % Grächen 17,1 % 25,0 % Zermatt 18,3 % 24,2 % Saint-Léonard 18,6 % 43,3 % Grône 18,7 % 38,4 %
Iniziativa popolare 'La salute a prezzi accessibili (iniziativa sulla salute)' respinto 27,1 % · Partecipazione 49,7 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 28,0 % Berna: 27,4 % Lucerna: 19,9 % Uri: 21,4 % Svitto: 16,9 % Obvaldo: 14,1 % Nidvaldo: 12,9 % Glarona: 19,2 % Zugo: 16,9 % Friburgo: 29,7 % Soletta: 23,2 % Basilea Città: 36,6 % Basilea Campagna: 24,7 % Sciaffusa: 28,8 % Appenzello Esterno: 17,7 % Appenzello Interno: 13,0 % San Gallo: 20,2 % Grigioni: 23,8 % Argovia: 20,0 % Turgovia: 17,8 % Ticino: 40,7 % Vaud: 35,4 % Vallese: 25,0 % Neuchâtel: 40,6 % Ginevra: 38,0 % Giura: 43,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 43,8 % 44,7 % Ticino 40,7 % 37,7 % Neuchâtel 40,6 % 55,6 % Ginevra 38,0 % 50,8 % Basilea Città 36,6 % 53,5 % Vaud 35,4 % 51,3 % Friburgo 29,7 % 48,2 % Sciaffusa 28,8 % 69,5 % Zurigo 28,0 % 52,1 % Berna 27,4 % 48,6 % Vallese 25,0 % 40,1 % Basilea Campagna 24,7 % 50,5 % Grigioni 23,8 % 42,3 % Soletta 23,2 % 55,4 % Uri 21,4 % 48,1 % San Gallo 20,2 % 48,3 % Argovia 20,0 % 46,7 % Lucerna 19,9 % 53,7 % Glarona 19,2 % 48,4 % Turgovia 17,8 % 47,8 % Appenzello Esterno 17,7 % 53,2 % Svitto 16,9 % 55,4 % Zugo 16,9 % 57,4 % Obvaldo 14,1 % 52,9 % Appenzello Interno 13,0 % 43,2 % Nidvaldo 12,9 % 55,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Ayent 60,8 % 36,8 % Biasca 52,6 % 27,7 % Moutier 51,8 % 47,8 % Chavannes-près-Renens 51,4 % 46,3 % Val Terbi 51,2 % 42,2 % Delémont 50,4 % 45,1 % Courtételle 50,3 % 39,3 % Riviera 50,2 % 31,3 % Le Chenit 49,8 % 49,6 % Fontenais 48,7 % 48,8 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Rain 7,7 % 59,2 % Mörschwil 9,1 % 59,1 % Neuheim 9,1 % 54,1 % Walchwil 9,5 % 58,6 % Lungern 9,7 % 51,3 % Remetschwil 9,9 % 48,1 % Andwil (SG) 9,9 % 52,0 % Hergiswil (NW) 9,9 % 54,7 % Inwil 10,0 % 55,2 % Ennetbürgen 10,4 % 56,8 %
Iniziativa popolare 'Parità di diritti per i disabili' respinto 37,7 % · Partecipazione 49,7 % · Cantoni 3:20
Zurigo: 37,8 % Berna: 36,7 % Lucerna: 29,1 % Uri: 31,2 % Svitto: 28,6 % Obvaldo: 26,6 % Nidvaldo: 25,9 % Glarona: 33,1 % Zugo: 28,3 % Friburgo: 46,0 % Soletta: 33,2 % Basilea Città: 42,2 % Basilea Campagna: 34,2 % Sciaffusa: 38,0 % Appenzello Esterno: 24,8 % Appenzello Interno: 20,1 % San Gallo: 28,1 % Grigioni: 40,0 % Argovia: 30,8 % Turgovia: 27,2 % Ticino: 54,0 % Vaud: 43,7 % Vallese: 42,8 % Neuchâtel: 44,8 % Ginevra: 59,0 % Giura: 54,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ginevra 59,0 % 50,8 % Giura 54,9 % 44,7 % Ticino 54,0 % 37,7 % Friburgo 46,0 % 48,1 % Neuchâtel 44,8 % 55,5 % Vaud 43,7 % 51,2 % Vallese 42,8 % 40,1 % Basilea Città 42,2 % 53,5 % Grigioni 40,0 % 42,5 % Sciaffusa 38,0 % 69,5 % Zurigo 37,8 % 52,1 % Berna 36,7 % 48,6 % Basilea Campagna 34,2 % 50,5 % Soletta 33,2 % 55,4 % Glarona 33,1 % 48,4 % Uri 31,2 % 48,2 % Argovia 30,8 % 46,8 % Lucerna 29,1 % 53,7 % Svitto 28,6 % 55,4 % Zugo 28,3 % 57,6 % San Gallo 28,1 % 48,3 % Turgovia 27,2 % 47,9 % Obvaldo 26,6 % 53,0 % Nidvaldo 25,9 % 55,5 % Appenzello Esterno 24,8 % 53,4 % Appenzello Interno 20,1 % 43,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Val-de-Charmey 66,5 % 49,4 % Carouge (GE) 65,7 % 49,3 % Biasca 64,2 % 27,7 % Chêne-Bourg 62,9 % 47,1 % Fontenais 62,2 % 49,0 % Genève 61,8 % 48,6 % Terre di Pedemonte 61,5 % 44,3 % Arbedo-Castione 60,7 % 37,2 % Saignelégier 60,7 % 43,7 % Onex 60,4 % 49,3 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Tägerwilen 14,9 % 44,0 % Waldstatt 17,0 % 57,9 % Rain 17,8 % 58,7 % Niederhelfenschwil 18,2 % 50,3 % Waldkirch 19,0 % 47,0 % Nebikon 19,4 % 54,8 % Buttisholz 19,7 % 57,7 % Sattel 19,8 % 51,3 % Berg (TG) 19,9 % 47,2 % Schwende-Rüte 19,9 % 42,4 %
Iniziativa popolare 'Corrente senza nucleare - Per una svolta energetica e la disattivazione progressiva delle centrali nucleari (Corrente senza nucleare)' respinto 33,7 % · Partecipazione 49,7 % · Cantoni 0,5:22,5
Zurigo: 34,7 % Berna: 32,5 % Lucerna: 29,5 % Uri: 35,8 % Svitto: 26,9 % Obvaldo: 31,8 % Nidvaldo: 33,2 % Glarona: 35,6 % Zugo: 28,7 % Friburgo: 33,5 % Soletta: 26,6 % Basilea Città: 52,1 % Basilea Campagna: 42,1 % Sciaffusa: 35,7 % Appenzello Esterno: 31,4 % Appenzello Interno: 25,0 % San Gallo: 29,8 % Grigioni: 35,4 % Argovia: 23,4 % Turgovia: 26,7 % Ticino: 43,0 % Vaud: 37,3 % Vallese: 28,7 % Neuchâtel: 40,0 % Ginevra: 42,8 % Giura: 42,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 52,1 % 53,6 % Ticino 43,0 % 37,7 % Ginevra 42,8 % 50,8 % Basilea Campagna 42,1 % 50,6 % Giura 42,0 % 44,7 % Neuchâtel 40,0 % 55,5 % Vaud 37,3 % 51,2 % Uri 35,8 % 48,4 % Sciaffusa 35,7 % 69,3 % Glarona 35,6 % 48,4 % Grigioni 35,4 % 42,5 % Zurigo 34,7 % 52,1 % Friburgo 33,5 % 48,1 % Nidvaldo 33,2 % 55,5 % Berna 32,5 % 48,6 % Obvaldo 31,8 % 53,1 % Appenzello Esterno 31,4 % 53,5 % San Gallo 29,8 % 48,3 % Lucerna 29,5 % 53,8 % Vallese 28,7 % 40,1 % Zugo 28,7 % 57,4 % Svitto 26,9 % 55,4 % Turgovia 26,7 % 47,9 % Soletta 26,6 % 55,5 % Appenzello Interno 25,0 % 43,3 % Argovia 23,4 % 46,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Biasca 54,0 % 27,7 % Riviera 53,8 % 31,3 % Basel 53,3 % 55,0 % Lema 52,4 % 36,8 % Terre di Pedemonte 51,2 % 44,3 % Dornach 51,1 % 59,6 % Birsfelden 50,6 % 49,7 % Carouge (GE) 50,6 % 49,3 % Roveredo (GR) 49,9 % 39,6 % Arlesheim 49,5 % 56,8 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Böttstein 8,8 % 56,3 % Döttingen 8,9 % 56,5 % Leuggern 9,7 % 57,7 % Däniken 11,1 % 68,0 % Klingnau 11,2 % 59,9 % Gunzgen 11,4 % 54,1 % Würenlingen 12,5 % 52,3 % Villigen 13,6 % 57,7 % Oberbuchsiten 13,9 % 52,2 % Hausen (AG) 14,5 % 53,8 %
Iniziativa popolare 'Moratoria più - Per la proroga del blocco della costruzione di centrali nucleari e il contenimento del rischio nucleare (Moratoria più)' respinto 41,6 % · Partecipazione 49,6 % · Cantoni 1:22
Zurigo: 44,7 % Berna: 41,4 % Lucerna: 36,4 % Uri: 41,7 % Svitto: 33,5 % Obvaldo: 38,3 % Nidvaldo: 35,8 % Glarona: 40,6 % Zugo: 37,2 % Friburgo: 41,5 % Soletta: 35,4 % Basilea Città: 57,9 % Basilea Campagna: 50,2 % Sciaffusa: 45,7 % Appenzello Esterno: 37,9 % Appenzello Interno: 31,7 % San Gallo: 38,0 % Grigioni: 42,8 % Argovia: 32,2 % Turgovia: 35,2 % Ticino: 49,2 % Vaud: 44,2 % Vallese: 31,7 % Neuchâtel: 45,8 % Ginevra: 48,5 % Giura: 45,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 57,9 % 53,4 % Basilea Campagna 50,2 % 50,5 % Ticino 49,2 % 37,7 % Ginevra 48,5 % 50,8 % Neuchâtel 45,8 % 55,4 % Sciaffusa 45,7 % 69,2 % Giura 45,5 % 44,7 % Zurigo 44,7 % 51,9 % Vaud 44,2 % 51,2 % Grigioni 42,8 % 42,2 % Uri 41,7 % 48,1 % Friburgo 41,5 % 48,0 % Berna 41,4 % 48,6 % Glarona 40,6 % 48,4 % Obvaldo 38,3 % 52,9 % San Gallo 38,0 % 48,0 % Appenzello Esterno 37,9 % 53,2 % Zugo 37,2 % 57,3 % Lucerna 36,4 % 53,6 % Nidvaldo 35,8 % 55,4 % Soletta 35,4 % 55,4 % Turgovia 35,2 % 47,8 % Svitto 33,5 % 55,3 % Argovia 32,2 % 46,7 % Appenzello Interno 31,7 % 43,2 % Vallese 31,7 % 40,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Biasca 60,3 % 27,7 % Lema 59,7 % 36,9 % Basel 58,8 % 54,7 % Roveredo (GR) 57,5 % 39,7 % Arlesheim 57,2 % 56,7 % Riviera 56,9 % 31,3 % Terre di Pedemonte 56,7 % 44,3 % Dornach 56,3 % 59,4 % Carouge (GE) 55,9 % 49,3 % Serravalle 55,8 % 31,5 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Leuggern 13,0 % 57,3 % Döttingen 13,8 % 56,4 % Böttstein 15,6 % 56,3 % Däniken 16,0 % 67,8 % Hérémence 17,1 % 44,2 % Luthern 17,5 % 46,2 % Klingnau 18,8 % 59,9 % Mümliswil-Ramiswil 19,3 % 60,5 % Flühli 19,3 % 56,9 % Würenlingen 19,5 % 52,1 %
Iniziativa popolare federale 'per un'offerta appropriata di posti di tirocinio (Iniziativa sui posti di tirocinio)' respinto 31,6 % · Partecipazione 49,6 % · Cantoni 0:23
Zurigo: 34,8 % Berna: 32,4 % Lucerna: 24,1 % Uri: 24,8 % Svitto: 22,3 % Obvaldo: 18,4 % Nidvaldo: 16,1 % Glarona: 21,3 % Zugo: 23,0 % Friburgo: 33,8 % Soletta: 27,1 % Basilea Città: 39,3 % Basilea Campagna: 30,9 % Sciaffusa: 33,4 % Appenzello Esterno: 23,3 % Appenzello Interno: 16,0 % San Gallo: 24,6 % Grigioni: 29,5 % Argovia: 24,1 % Turgovia: 22,8 % Ticino: 39,1 % Vaud: 38,0 % Vallese: 26,0 % Neuchâtel: 44,2 % Ginevra: 44,6 % Giura: 44,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Ginevra 44,6 % 50,8 % Giura 44,5 % 44,7 % Neuchâtel 44,2 % 55,5 % Basilea Città 39,3 % 53,1 % Ticino 39,1 % 37,7 % Vaud 38,0 % 51,2 % Zurigo 34,8 % 51,9 % Friburgo 33,8 % 48,1 % Sciaffusa 33,4 % 69,2 % Berna 32,4 % 48,6 % Basilea Campagna 30,9 % 50,3 % Grigioni 29,5 % 42,1 % Soletta 27,1 % 55,3 % Vallese 26,0 % 40,1 % Uri 24,8 % 47,8 % San Gallo 24,6 % 48,0 % Argovia 24,1 % 46,6 % Lucerna 24,1 % 53,5 % Appenzello Esterno 23,3 % 53,2 % Zugo 23,0 % 57,2 % Turgovia 22,8 % 47,8 % Svitto 22,3 % 55,3 % Glarona 21,3 % 48,4 % Obvaldo 18,4 % 52,9 % Nidvaldo 16,1 % 55,3 % Appenzello Interno 16,0 % 43,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Fontenais 54,1 % 48,8 % Moutier 52,7 % 47,8 % Carouge (GE) 52,3 % 49,3 % Vernier 52,1 % 46,7 % La Chaux-de-Fonds 51,7 % 51,3 % Roveredo (GR) 51,6 % 39,6 % Delémont 51,2 % 45,2 % Sonceboz-Sombeval 51,0 % 43,7 % Coldrerio 50,9 % 36,7 % Le Chenit 50,9 % 49,6 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Rain 9,0 % 59,1 % Flühli 11,5 % 56,9 % Grosswangen 11,6 % 56,9 % Ballwil 11,8 % 57,2 % Ennetbürgen 12,4 % 56,8 % Lungern 12,4 % 51,4 % Buttisholz 12,7 % 57,8 % Sattel 12,9 % 51,4 % Wolfenschiessen 13,3 % 55,8 % Nebikon 13,9 % 54,8 %
← Votazione precedente: 9 febbraio 2003 Tutte le votazioni Votazione successiva: 8 febbraio 2004 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch