Votazione federale del 9 febbraio 2003
Il 9 febbraio 2003 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale concernente la revisione dei diritti popolari: accettato con il 70,4 % di sì; Legge federale sull'adeguamento dei contributi cantonali per le cure stazionarie all'interno dei Cantoni in base alla legge federale sull'assicurazione malattie: accettato con il 77,4 % di sì.
Decreto federale concernente la revisione dei diritti popolari
accettato 70,4 % · Partecipazione 28,7 % · Cantoni 23:0
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Friburgo | 77,3 % | 21,4 % |
| Neuchâtel | 77,2 % | 38,6 % |
| Basilea Città | 75,6 % | 43,3 % |
| Giura | 75,2 % | 21,1 % |
| Vaud | 75,2 % | 30,6 % |
| Berna | 74,6 % | 24,0 % |
| Soletta | 73,9 % | 27,2 % |
| Lucerna | 73,6 % | 28,9 % |
| Turgovia | 72,9 % | 39,2 % |
| Zugo | 72,8 % | 30,5 % |
| Basilea Campagna | 72,1 % | 28,6 % |
| Nidvaldo | 70,9 % | 28,4 % |
| Grigioni | 70,4 % | 19,5 % |
| Argovia | 69,5 % | 24,8 % |
| San Gallo | 69,4 % | 28,5 % |
| Obvaldo | 66,8 % | 25,6 % |
| Zurigo | 66,8 % | 33,0 % |
| Ticino | 65,5 % | 19,6 % |
| Appenzello Interno | 65,2 % | 22,6 % |
| Appenzello Esterno | 65,2 % | 42,7 % |
| Ginevra | 64,6 % | 36,1 % |
| Svitto | 63,0 % | 36,4 % |
| Vallese | 62,6 % | 14,8 % |
| Uri | 57,3 % | 31,2 % |
| Glarona | 56,8 % | 19,0 % |
| Sciaffusa | 56,2 % | 52,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Oetwil an der Limmat | 87,2 % | 32,5 % |
| Oberägeri | 86,3 % | 24,5 % |
| Schüpfen | 84,8 % | 21,3 % |
| Kallnach | 84,1 % | 21,6 % |
| Grolley-Ponthaux | 83,6 % | 19,9 % |
| Arch | 83,5 % | 20,6 % |
| Oberdiessbach | 83,1 % | 21,8 % |
| Villaz | 82,8 % | 16,6 % |
| Granges-Paccot | 82,8 % | 18,4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 82,6 % | 19,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 38,1 % | 25,2 % |
| Muotathal | 43,6 % | 36,9 % |
| Sattel | 46,1 % | 27,5 % |
| Ascona | 46,6 % | 19,1 % |
| Silenen | 46,9 % | 24,3 % |
| Rothenthurm | 48,4 % | 37,3 % |
| Höri | 48,5 % | 24,5 % |
| Hallau | 49,6 % | 41,5 % |
| Gontenschwil | 50,8 % | 16,7 % |
| St. Niklaus | 51,3 % | 11,0 % |
Legge federale sull'adeguamento dei contributi cantonali per le cure stazionarie all'interno dei Cantoni in base alla legge federale sull'assicurazione malattie
accettato 77,4 % · Partecipazione 28,7 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 83,6 % | 36,1 % |
| Basilea Città | 80,4 % | 43,2 % |
| Grigioni | 80,4 % | 19,5 % |
| Neuchâtel | 80,4 % | 38,7 % |
| Lucerna | 80,3 % | 28,9 % |
| Zugo | 79,6 % | 30,5 % |
| Zurigo | 79,0 % | 33,0 % |
| Berna | 78,8 % | 24,0 % |
| Basilea Campagna | 78,7 % | 28,6 % |
| Obvaldo | 78,7 % | 25,6 % |
| Sciaffusa | 77,5 % | 52,2 % |
| Appenzello Interno | 77,3 % | 22,6 % |
| Nidvaldo | 77,2 % | 28,4 % |
| Soletta | 76,2 % | 27,2 % |
| Argovia | 76,1 % | 24,8 % |
| Appenzello Esterno | 76,0 % | 42,9 % |
| Turgovia | 76,0 % | 39,2 % |
| Glarona | 75,8 % | 19,0 % |
| Ticino | 75,8 % | 19,6 % |
| Friburgo | 75,5 % | 21,4 % |
| San Gallo | 74,1 % | 28,5 % |
| Vallese | 73,9 % | 14,8 % |
| Svitto | 73,6 % | 36,3 % |
| Giura | 72,0 % | 21,1 % |
| Uri | 70,6 % | 31,3 % |
| Vaud | 69,6 % | 30,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bottighofen | 96,4 % | 37,3 % |
| Koppigen | 87,7 % | 18,9 % |
| Satigny | 87,2 % | 38,1 % |
| Bolligen | 86,1 % | 36,7 % |
| Ardon | 86,1 % | 15,8 % |
| Samedan | 86,0 % | 20,2 % |
| St. Moritz | 86,0 % | 16,1 % |
| Genthod | 86,0 % | 35,5 % |
| Malans | 85,9 % | 21,2 % |
| Bardonnex | 85,9 % | 40,1 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Vezia | 47,9 % | 22,1 % |
| Unteriberg | 50,9 % | 25,3 % |
| Flums | 56,1 % | 21,9 % |
| Gordola | 57,8 % | 13,2 % |
| Silenen | 57,8 % | 24,3 % |
| Adelboden | 58,8 % | 18,3 % |
| Rüthi (SG) | 59,0 % | 29,1 % |
| Rothenthurm | 59,1 % | 37,1 % |
| Felsberg | 59,2 % | 18,7 % |
| Muotathal | 59,7 % | 36,9 % |
← Votazione precedente: 24 novembre 2002Tutte le votazioniVotazione successiva: 18 maggio 2003 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch