Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 9. Februar 2003

Am 9. Februar 2003 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Änderung der Volksrechte: angenommen mit 70,4 % Ja; Bundesgesetz über die Anpassung der kantonalen Beiträge an Spitalbehandlungen: angenommen mit 77,4 % Ja.

Bundesbeschluss über die Änderung der Volksrechte

angenommen 70,4 % · Stimmbeteiligung 28,7 % · Stände 23:0

Zürich: 66,8 %Bern: 74,6 %Luzern: 73,6 %Uri: 57,3 %Schwyz: 63,0 %Obwalden: 66,8 %Nidwalden: 70,9 %Glarus: 56,8 %Zug: 72,8 %Freiburg: 77,3 %Solothurn: 73,9 %Basel-Stadt: 75,6 %Basel-Landschaft: 72,1 %Schaffhausen: 56,2 %Appenzell Ausserrhoden: 65,2 %Appenzell Innerrhoden: 65,2 %St. Gallen: 69,4 %Graubünden: 70,4 %Aargau: 69,5 %Thurgau: 72,9 %Tessin: 65,5 %Waadt: 75,2 %Wallis: 62,6 %Neuenburg: 77,2 %Genf: 64,6 %Jura: 75,2 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Freiburg77,3 %21,4 %
Neuenburg77,2 %38,6 %
Basel-Stadt75,6 %43,3 %
Jura75,2 %21,1 %
Waadt75,2 %30,6 %
Bern74,6 %24,0 %
Solothurn73,9 %27,2 %
Luzern73,6 %28,9 %
Thurgau72,9 %39,2 %
Zug72,8 %30,5 %
Basel-Landschaft72,1 %28,6 %
Nidwalden70,9 %28,4 %
Graubünden70,4 %19,5 %
Aargau69,5 %24,8 %
St. Gallen69,4 %28,5 %
Obwalden66,8 %25,6 %
Zürich66,8 %33,0 %
Tessin65,5 %19,6 %
Appenzell Innerrhoden65,2 %22,6 %
Appenzell Ausserrhoden65,2 %42,7 %
Genf64,6 %36,1 %
Schwyz63,0 %36,4 %
Wallis62,6 %14,8 %
Uri57,3 %31,2 %
Glarus56,8 %19,0 %
Schaffhausen56,2 %52,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Oetwil an der Limmat87,2 %32,5 %
Oberägeri86,3 %24,5 %
Schüpfen84,8 %21,3 %
Kallnach84,1 %21,6 %
Grolley-Ponthaux83,6 %19,9 %
Arch83,5 %20,6 %
Oberdiessbach83,1 %21,8 %
Villaz82,8 %16,6 %
Granges-Paccot82,8 %18,4 %
Rüdtligen-Alchenflüh82,6 %19,6 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Unteriberg38,1 %25,2 %
Muotathal43,6 %36,9 %
Sattel46,1 %27,5 %
Ascona46,6 %19,1 %
Silenen46,9 %24,3 %
Rothenthurm48,4 %37,3 %
Höri48,5 %24,5 %
Hallau49,6 %41,5 %
Gontenschwil50,8 %16,7 %
St. Niklaus51,3 %11,0 %

Bundesgesetz über die Anpassung der kantonalen Beiträge an Spitalbehandlungen

angenommen 77,4 % · Stimmbeteiligung 28,7 %

Zürich: 79,0 %Bern: 78,8 %Luzern: 80,3 %Uri: 70,6 %Schwyz: 73,6 %Obwalden: 78,7 %Nidwalden: 77,2 %Glarus: 75,8 %Zug: 79,6 %Freiburg: 75,5 %Solothurn: 76,2 %Basel-Stadt: 80,4 %Basel-Landschaft: 78,7 %Schaffhausen: 77,5 %Appenzell Ausserrhoden: 76,0 %Appenzell Innerrhoden: 77,3 %St. Gallen: 74,1 %Graubünden: 80,4 %Aargau: 76,1 %Thurgau: 76,0 %Tessin: 75,8 %Waadt: 69,6 %Wallis: 73,9 %Neuenburg: 80,4 %Genf: 83,6 %Jura: 72,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf83,6 %36,1 %
Basel-Stadt80,4 %43,2 %
Graubünden80,4 %19,5 %
Neuenburg80,4 %38,7 %
Luzern80,3 %28,9 %
Zug79,6 %30,5 %
Zürich79,0 %33,0 %
Bern78,8 %24,0 %
Basel-Landschaft78,7 %28,6 %
Obwalden78,7 %25,6 %
Schaffhausen77,5 %52,2 %
Appenzell Innerrhoden77,3 %22,6 %
Nidwalden77,2 %28,4 %
Solothurn76,2 %27,2 %
Aargau76,1 %24,8 %
Appenzell Ausserrhoden76,0 %42,9 %
Thurgau76,0 %39,2 %
Glarus75,8 %19,0 %
Tessin75,8 %19,6 %
Freiburg75,5 %21,4 %
St. Gallen74,1 %28,5 %
Wallis73,9 %14,8 %
Schwyz73,6 %36,3 %
Jura72,0 %21,1 %
Uri70,6 %31,3 %
Waadt69,6 %30,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Bottighofen96,4 %37,3 %
Koppigen87,7 %18,9 %
Satigny87,2 %38,1 %
Bolligen86,1 %36,7 %
Ardon86,1 %15,8 %
Samedan86,0 %20,2 %
St. Moritz86,0 %16,1 %
Genthod86,0 %35,5 %
Malans85,9 %21,2 %
Bardonnex85,9 %40,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Vezia47,9 %22,1 %
Unteriberg50,9 %25,3 %
Flums56,1 %21,9 %
Gordola57,8 %13,2 %
Silenen57,8 %24,3 %
Adelboden58,8 %18,3 %
Rüthi (SG)59,0 %29,1 %
Rothenthurm59,1 %37,1 %
Felsberg59,2 %18,7 %
Muotathal59,7 %36,9 %

← Frühere Abstimmung: 24. November 2002Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 18. Mai 2003 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch