Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Armee XXI) angenommen 76,0 % · Stimmbeteiligung 49,6 %
Zürich: 75,7 % Bern: 80,4 % Luzern: 77,0 % Uri: 63,1 % Schwyz: 60,6 % Obwalden: 67,1 % Nidwalden: 74,1 % Glarus: 66,4 % Zug: 75,3 % Freiburg: 81,1 % Solothurn: 77,2 % Basel-Stadt: 78,1 % Basel-Landschaft: 78,8 % Schaffhausen: 62,8 % Appenzell Ausserrhoden: 74,8 % Appenzell Innerrhoden: 69,8 % St. Gallen: 73,0 % Graubünden: 70,5 % Aargau: 75,4 % Thurgau: 70,0 % Tessin: 73,3 % Waadt: 82,1 % Wallis: 68,8 % Neuenburg: 82,0 % Genf: 75,2 % Jura: 74,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Waadt 82,1 % 51,2 % Neuenburg 82,0 % 55,5 % Freiburg 81,1 % 48,0 % Bern 80,4 % 48,6 % Basel-Landschaft 78,8 % 50,4 % Basel-Stadt 78,1 % 53,1 % Solothurn 77,2 % 55,4 % Luzern 77,0 % 53,6 % Zürich 75,7 % 51,8 % Aargau 75,4 % 46,6 % Zug 75,3 % 57,3 % Genf 75,2 % 50,8 % Appenzell Ausserrhoden 74,8 % 53,2 % Nidwalden 74,1 % 55,2 % Jura 74,0 % 44,6 % Tessin 73,3 % 37,7 % St. Gallen 73,0 % 48,0 % Graubünden 70,5 % 42,2 % Thurgau 70,0 % 47,9 % Appenzell Innerrhoden 69,8 % 43,2 % Wallis 68,8 % 40,1 % Obwalden 67,1 % 52,9 % Glarus 66,4 % 48,3 % Uri 63,1 % 47,9 % Schaffhausen 62,8 % 69,1 % Schwyz 60,6 % 55,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Commugny 90,4 % 53,1 % Schüpfen 89,6 % 48,6 % Crans (VD) 89,3 % 58,5 % Evilard 88,9 % 51,7 % Belmont-sur-Lausanne 88,4 % 58,4 % Etoy 88,0 % 53,5 % Echichens 87,9 % 52,8 % Founex 87,8 % 52,4 % Coppet 87,5 % 55,3 % Stettlen 87,3 % 57,4 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unteriberg 32,1 % 58,9 % Muotathal 38,5 % 59,9 % Rothenthurm 43,9 % 54,8 % Sattel 47,0 % 51,5 % Luzein 50,9 % 34,2 % Silenen 52,8 % 37,6 % Höri 53,5 % 41,2 % Steinen 54,5 % 54,1 % Gontenschwil 54,9 % 43,1 % Airolo 55,1 % 44,7 %
Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz angenommen 80,6 % · Stimmbeteiligung 49,5 %
Zürich: 81,0 % Bern: 83,9 % Luzern: 80,4 % Uri: 67,2 % Schwyz: 66,6 % Obwalden: 70,1 % Nidwalden: 77,4 % Glarus: 71,5 % Zug: 79,2 % Freiburg: 84,1 % Solothurn: 79,9 % Basel-Stadt: 84,0 % Basel-Landschaft: 83,4 % Schaffhausen: 74,2 % Appenzell Ausserrhoden: 78,6 % Appenzell Innerrhoden: 72,6 % St. Gallen: 77,6 % Graubünden: 75,9 % Aargau: 79,0 % Thurgau: 74,3 % Tessin: 80,3 % Waadt: 86,2 % Wallis: 69,0 % Neuenburg: 86,0 % Genf: 84,9 % Jura: 75,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Waadt 86,2 % 51,2 % Neuenburg 86,0 % 55,5 % Genf 84,9 % 50,8 % Freiburg 84,1 % 48,0 % Basel-Stadt 84,0 % 53,1 % Bern 83,9 % 48,6 % Basel-Landschaft 83,4 % 50,3 % Zürich 81,0 % 51,7 % Luzern 80,4 % 53,5 % Tessin 80,3 % 37,7 % Solothurn 79,9 % 55,3 % Zug 79,2 % 57,2 % Aargau 79,0 % 46,6 % Appenzell Ausserrhoden 78,6 % 53,0 % St. Gallen 77,6 % 47,9 % Nidwalden 77,4 % 55,2 % Graubünden 75,9 % 42,0 % Jura 75,9 % 44,6 % Thurgau 74,3 % 47,8 % Schaffhausen 74,2 % 69,0 % Appenzell Innerrhoden 72,6 % 43,1 % Glarus 71,5 % 48,3 % Obwalden 70,1 % 52,9 % Wallis 69,0 % 40,1 % Uri 67,2 % 47,8 % Schwyz 66,6 % 55,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Evilard 92,4 % 51,7 % Crans (VD) 91,5 % 58,5 % Etoy 91,4 % 53,5 % Pfeffingen 91,1 % 52,9 % Coppet 91,0 % 55,3 % Commugny 90,9 % 53,1 % Echichens 90,8 % 52,9 % Founex 90,6 % 52,3 % Ennetbaden 90,5 % 58,1 % Schüpfen 90,3 % 48,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Vezia 19,6 % 41,7 % Unteriberg 39,7 % 58,8 % Muotathal 43,6 % 59,9 % Sattel 47,2 % 51,5 % Rothenthurm 48,6 % 54,9 % Silenen 56,2 % 37,5 % Berg (TG) 58,3 % 47,2 % St. Niklaus 59,4 % 26,4 % Eschenz 59,9 % 48,0 % Höri 59,9 % 41,1 %
Volksinitiative «Ja zu fairen Mieten» abgelehnt 32,7 % · Stimmbeteiligung 49,6 % · Stände 1:22
Zürich: 33,0 % Bern: 32,8 % Luzern: 28,7 % Uri: 25,3 % Schwyz: 20,1 % Obwalden: 17,5 % Nidwalden: 19,2 % Glarus: 23,0 % Zug: 22,8 % Freiburg: 37,6 % Solothurn: 27,3 % Basel-Stadt: 47,7 % Basel-Landschaft: 31,7 % Schaffhausen: 31,2 % Appenzell Ausserrhoden: 19,7 % Appenzell Innerrhoden: 16,0 % St. Gallen: 25,1 % Graubünden: 25,0 % Aargau: 23,9 % Thurgau: 22,0 % Tessin: 41,3 % Waadt: 43,8 % Wallis: 26,1 % Neuenburg: 48,3 % Genf: 50,3 % Jura: 45,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 50,3 % 50,8 % Neuenburg 48,3 % 55,5 % Basel-Stadt 47,7 % 53,4 % Jura 45,4 % 44,6 % Waadt 43,8 % 51,2 % Tessin 41,3 % 37,7 % Freiburg 37,6 % 48,0 % Zürich 33,0 % 52,0 % Bern 32,8 % 48,6 % Basel-Landschaft 31,7 % 50,4 % Schaffhausen 31,2 % 68,9 % Luzern 28,7 % 53,5 % Solothurn 27,3 % 55,3 % Wallis 26,1 % 40,1 % Uri 25,3 % 47,8 % St. Gallen 25,1 % 48,1 % Graubünden 25,0 % 42,0 % Aargau 23,9 % 46,6 % Glarus 23,0 % 48,3 % Zug 22,8 % 57,3 % Thurgau 22,0 % 47,9 % Schwyz 20,1 % 55,3 % Appenzell Ausserrhoden 19,7 % 53,1 % Nidwalden 19,2 % 55,3 % Obwalden 17,5 % 52,9 % Appenzell Innerrhoden 16,0 % 43,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Chavannes-près-Renens 68,4 % 46,3 % Lausanne 64,1 % 49,8 % Renens (VD) 59,9 % 47,6 % Avully 59,3 % 51,7 % Genève 59,1 % 48,6 % Carouge (GE) 58,8 % 49,3 % Vernier 58,4 % 46,7 % Vevey 58,2 % 46,1 % Lancy 57,5 % 49,9 % Meyrin 57,4 % 49,0 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Teufen (AR) 6,7 % 56,5 % Zihlschlacht-Sitterdorf 10,1 % 45,8 % Neuheim 11,7 % 53,9 % Lungern 12,3 % 51,1 % Zermatt 12,4 % 24,2 % Grosswangen 12,5 % 56,6 % Endingen 12,9 % 54,0 % Muotathal 13,2 % 59,9 % Adelboden 13,4 % 50,7 % Hohenrain 13,7 % 53,1 %
Volksinitiative «für einen autofreien Sonntag pro Jahreszeit - ein Versuch für vier Jahre» abgelehnt 37,6 % · Stimmbeteiligung 49,8 % · Stände 0:23
Zürich: 42,2 % Bern: 42,0 % Luzern: 37,9 % Uri: 36,7 % Schwyz: 33,6 % Obwalden: 32,3 % Nidwalden: 30,8 % Glarus: 42,1 % Zug: 38,0 % Freiburg: 33,5 % Solothurn: 35,5 % Basel-Stadt: 43,6 % Basel-Landschaft: 36,9 % Schaffhausen: 36,4 % Appenzell Ausserrhoden: 36,4 % Appenzell Innerrhoden: 28,6 % St. Gallen: 36,3 % Graubünden: 36,8 % Aargau: 34,8 % Thurgau: 34,3 % Tessin: 42,0 % Waadt: 34,3 % Wallis: 24,2 % Neuenburg: 33,8 % Genf: 36,4 % Jura: 32,6 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 43,6 % 53,7 % Zürich 42,2 % 52,3 % Glarus 42,1 % 48,4 % Bern 42,0 % 48,6 % Tessin 42,0 % 37,7 % Zug 38,0 % 57,5 % Luzern 37,9 % 54,0 % Basel-Landschaft 36,9 % 50,7 % Graubünden 36,8 % 42,7 % Uri 36,7 % 48,4 % Appenzell Ausserrhoden 36,4 % 53,6 % Genf 36,4 % 50,8 % Schaffhausen 36,4 % 69,5 % St. Gallen 36,3 % 48,6 % Solothurn 35,5 % 55,5 % Aargau 34,8 % 46,9 % Thurgau 34,3 % 47,9 % Waadt 34,3 % 51,3 % Neuenburg 33,8 % 55,6 % Schwyz 33,6 % 55,5 % Freiburg 33,5 % 48,2 % Jura 32,6 % 44,8 % Obwalden 32,3 % 53,1 % Nidwalden 30,8 % 55,6 % Appenzell Innerrhoden 28,6 % 43,2 % Wallis 24,2 % 40,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bern 53,8 % 50,8 % Zürich 51,5 % 51,0 % Ascona 51,1 % 39,4 % Val Mara 51,1 % 38,5 % Terre di Pedemonte 49,9 % 44,3 % Burgdorf 49,7 % 49,7 % Luzein 49,5 % 34,6 % Balerna 49,4 % 34,5 % Biasca 48,7 % 27,7 % Malans 48,2 % 50,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Hérémence 12,5 % 44,2 % Evolène 13,8 % 46,1 % Val-d'Illiez 14,9 % 48,4 % Anniviers 15,3 % 50,2 % Orsières 15,4 % 54,1 % Val de Bagnes 16,9 % 33,6 % Grächen 17,1 % 25,0 % Zermatt 18,3 % 24,2 % Saint-Léonard 18,6 % 43,3 % Grône 18,7 % 38,4 %
Volksinitiative «Gesundheit muss bezahlbar bleiben» abgelehnt 27,1 % · Stimmbeteiligung 49,7 % · Stände 0:23
Zürich: 28,0 % Bern: 27,4 % Luzern: 19,9 % Uri: 21,4 % Schwyz: 16,9 % Obwalden: 14,1 % Nidwalden: 12,9 % Glarus: 19,2 % Zug: 16,9 % Freiburg: 29,7 % Solothurn: 23,2 % Basel-Stadt: 36,6 % Basel-Landschaft: 24,7 % Schaffhausen: 28,8 % Appenzell Ausserrhoden: 17,7 % Appenzell Innerrhoden: 13,0 % St. Gallen: 20,2 % Graubünden: 23,8 % Aargau: 20,0 % Thurgau: 17,8 % Tessin: 40,7 % Waadt: 35,4 % Wallis: 25,0 % Neuenburg: 40,6 % Genf: 38,0 % Jura: 43,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 43,8 % 44,7 % Tessin 40,7 % 37,7 % Neuenburg 40,6 % 55,6 % Genf 38,0 % 50,8 % Basel-Stadt 36,6 % 53,5 % Waadt 35,4 % 51,3 % Freiburg 29,7 % 48,2 % Schaffhausen 28,8 % 69,5 % Zürich 28,0 % 52,1 % Bern 27,4 % 48,6 % Wallis 25,0 % 40,1 % Basel-Landschaft 24,7 % 50,5 % Graubünden 23,8 % 42,3 % Solothurn 23,2 % 55,4 % Uri 21,4 % 48,1 % St. Gallen 20,2 % 48,3 % Aargau 20,0 % 46,7 % Luzern 19,9 % 53,7 % Glarus 19,2 % 48,4 % Thurgau 17,8 % 47,8 % Appenzell Ausserrhoden 17,7 % 53,2 % Schwyz 16,9 % 55,4 % Zug 16,9 % 57,4 % Obwalden 14,1 % 52,9 % Appenzell Innerrhoden 13,0 % 43,2 % Nidwalden 12,9 % 55,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Ayent 60,8 % 36,8 % Biasca 52,6 % 27,7 % Moutier 51,8 % 47,8 % Chavannes-près-Renens 51,4 % 46,3 % Val Terbi 51,2 % 42,2 % Delémont 50,4 % 45,1 % Courtételle 50,3 % 39,3 % Riviera 50,2 % 31,3 % Le Chenit 49,8 % 49,6 % Fontenais 48,7 % 48,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Rain 7,7 % 59,2 % Mörschwil 9,1 % 59,1 % Neuheim 9,1 % 54,1 % Walchwil 9,5 % 58,6 % Lungern 9,7 % 51,3 % Remetschwil 9,9 % 48,1 % Andwil (SG) 9,9 % 52,0 % Hergiswil (NW) 9,9 % 54,7 % Inwil 10,0 % 55,2 % Ennetbürgen 10,4 % 56,8 %
Volksinitiative «Gleiche Rechte für Behinderte» abgelehnt 37,7 % · Stimmbeteiligung 49,7 % · Stände 3:20
Zürich: 37,8 % Bern: 36,7 % Luzern: 29,1 % Uri: 31,2 % Schwyz: 28,6 % Obwalden: 26,6 % Nidwalden: 25,9 % Glarus: 33,1 % Zug: 28,3 % Freiburg: 46,0 % Solothurn: 33,2 % Basel-Stadt: 42,2 % Basel-Landschaft: 34,2 % Schaffhausen: 38,0 % Appenzell Ausserrhoden: 24,8 % Appenzell Innerrhoden: 20,1 % St. Gallen: 28,1 % Graubünden: 40,0 % Aargau: 30,8 % Thurgau: 27,2 % Tessin: 54,0 % Waadt: 43,7 % Wallis: 42,8 % Neuenburg: 44,8 % Genf: 59,0 % Jura: 54,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 59,0 % 50,8 % Jura 54,9 % 44,7 % Tessin 54,0 % 37,7 % Freiburg 46,0 % 48,1 % Neuenburg 44,8 % 55,5 % Waadt 43,7 % 51,2 % Wallis 42,8 % 40,1 % Basel-Stadt 42,2 % 53,5 % Graubünden 40,0 % 42,5 % Schaffhausen 38,0 % 69,5 % Zürich 37,8 % 52,1 % Bern 36,7 % 48,6 % Basel-Landschaft 34,2 % 50,5 % Solothurn 33,2 % 55,4 % Glarus 33,1 % 48,4 % Uri 31,2 % 48,2 % Aargau 30,8 % 46,8 % Luzern 29,1 % 53,7 % Schwyz 28,6 % 55,4 % Zug 28,3 % 57,6 % St. Gallen 28,1 % 48,3 % Thurgau 27,2 % 47,9 % Obwalden 26,6 % 53,0 % Nidwalden 25,9 % 55,5 % Appenzell Ausserrhoden 24,8 % 53,4 % Appenzell Innerrhoden 20,1 % 43,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Val-de-Charmey 66,5 % 49,4 % Carouge (GE) 65,7 % 49,3 % Biasca 64,2 % 27,7 % Chêne-Bourg 62,9 % 47,1 % Fontenais 62,2 % 49,0 % Genève 61,8 % 48,6 % Terre di Pedemonte 61,5 % 44,3 % Arbedo-Castione 60,7 % 37,2 % Saignelégier 60,7 % 43,7 % Onex 60,4 % 49,3 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Tägerwilen 14,9 % 44,0 % Waldstatt 17,0 % 57,9 % Rain 17,8 % 58,7 % Niederhelfenschwil 18,2 % 50,3 % Waldkirch 19,0 % 47,0 % Nebikon 19,4 % 54,8 % Buttisholz 19,7 % 57,7 % Sattel 19,8 % 51,3 % Berg (TG) 19,9 % 47,2 % Schwende-Rüte 19,9 % 42,4 %
Volksinitiative «Strom ohne Atom - Für eine Energiewende und die schrittweise Stilllegung der Atomkraftwerke» abgelehnt 33,7 % · Stimmbeteiligung 49,7 % · Stände 0,5:22,5
Zürich: 34,7 % Bern: 32,5 % Luzern: 29,5 % Uri: 35,8 % Schwyz: 26,9 % Obwalden: 31,8 % Nidwalden: 33,2 % Glarus: 35,6 % Zug: 28,7 % Freiburg: 33,5 % Solothurn: 26,6 % Basel-Stadt: 52,1 % Basel-Landschaft: 42,1 % Schaffhausen: 35,7 % Appenzell Ausserrhoden: 31,4 % Appenzell Innerrhoden: 25,0 % St. Gallen: 29,8 % Graubünden: 35,4 % Aargau: 23,4 % Thurgau: 26,7 % Tessin: 43,0 % Waadt: 37,3 % Wallis: 28,7 % Neuenburg: 40,0 % Genf: 42,8 % Jura: 42,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 52,1 % 53,6 % Tessin 43,0 % 37,7 % Genf 42,8 % 50,8 % Basel-Landschaft 42,1 % 50,6 % Jura 42,0 % 44,7 % Neuenburg 40,0 % 55,5 % Waadt 37,3 % 51,2 % Uri 35,8 % 48,4 % Schaffhausen 35,7 % 69,3 % Glarus 35,6 % 48,4 % Graubünden 35,4 % 42,5 % Zürich 34,7 % 52,1 % Freiburg 33,5 % 48,1 % Nidwalden 33,2 % 55,5 % Bern 32,5 % 48,6 % Obwalden 31,8 % 53,1 % Appenzell Ausserrhoden 31,4 % 53,5 % St. Gallen 29,8 % 48,3 % Luzern 29,5 % 53,8 % Wallis 28,7 % 40,1 % Zug 28,7 % 57,4 % Schwyz 26,9 % 55,4 % Thurgau 26,7 % 47,9 % Solothurn 26,6 % 55,5 % Appenzell Innerrhoden 25,0 % 43,3 % Aargau 23,4 % 46,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Biasca 54,0 % 27,7 % Riviera 53,8 % 31,3 % Basel 53,3 % 55,0 % Lema 52,4 % 36,8 % Terre di Pedemonte 51,2 % 44,3 % Dornach 51,1 % 59,6 % Birsfelden 50,6 % 49,7 % Carouge (GE) 50,6 % 49,3 % Roveredo (GR) 49,9 % 39,6 % Arlesheim 49,5 % 56,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Böttstein 8,8 % 56,3 % Döttingen 8,9 % 56,5 % Leuggern 9,7 % 57,7 % Däniken 11,1 % 68,0 % Klingnau 11,2 % 59,9 % Gunzgen 11,4 % 54,1 % Würenlingen 12,5 % 52,3 % Villigen 13,6 % 57,7 % Oberbuchsiten 13,9 % 52,2 % Hausen (AG) 14,5 % 53,8 %
Volksinitiative «MoratoriumPlus - Für die Verlängerung des Atomkraftwerk-Baustopps und die Begrenzung des Atomrisikos» abgelehnt 41,6 % · Stimmbeteiligung 49,6 % · Stände 1:22
Zürich: 44,7 % Bern: 41,4 % Luzern: 36,4 % Uri: 41,7 % Schwyz: 33,5 % Obwalden: 38,3 % Nidwalden: 35,8 % Glarus: 40,6 % Zug: 37,2 % Freiburg: 41,5 % Solothurn: 35,4 % Basel-Stadt: 57,9 % Basel-Landschaft: 50,2 % Schaffhausen: 45,7 % Appenzell Ausserrhoden: 37,9 % Appenzell Innerrhoden: 31,7 % St. Gallen: 38,0 % Graubünden: 42,8 % Aargau: 32,2 % Thurgau: 35,2 % Tessin: 49,2 % Waadt: 44,2 % Wallis: 31,7 % Neuenburg: 45,8 % Genf: 48,5 % Jura: 45,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 57,9 % 53,4 % Basel-Landschaft 50,2 % 50,5 % Tessin 49,2 % 37,7 % Genf 48,5 % 50,8 % Neuenburg 45,8 % 55,4 % Schaffhausen 45,7 % 69,2 % Jura 45,5 % 44,7 % Zürich 44,7 % 51,9 % Waadt 44,2 % 51,2 % Graubünden 42,8 % 42,2 % Uri 41,7 % 48,1 % Freiburg 41,5 % 48,0 % Bern 41,4 % 48,6 % Glarus 40,6 % 48,4 % Obwalden 38,3 % 52,9 % St. Gallen 38,0 % 48,0 % Appenzell Ausserrhoden 37,9 % 53,2 % Zug 37,2 % 57,3 % Luzern 36,4 % 53,6 % Nidwalden 35,8 % 55,4 % Solothurn 35,4 % 55,4 % Thurgau 35,2 % 47,8 % Schwyz 33,5 % 55,3 % Aargau 32,2 % 46,7 % Appenzell Innerrhoden 31,7 % 43,2 % Wallis 31,7 % 40,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Biasca 60,3 % 27,7 % Lema 59,7 % 36,9 % Basel 58,8 % 54,7 % Roveredo (GR) 57,5 % 39,7 % Arlesheim 57,2 % 56,7 % Riviera 56,9 % 31,3 % Terre di Pedemonte 56,7 % 44,3 % Dornach 56,3 % 59,4 % Carouge (GE) 55,9 % 49,3 % Serravalle 55,8 % 31,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Leuggern 13,0 % 57,3 % Döttingen 13,8 % 56,4 % Böttstein 15,6 % 56,3 % Däniken 16,0 % 67,8 % Hérémence 17,1 % 44,2 % Luthern 17,5 % 46,2 % Klingnau 18,8 % 59,9 % Mümliswil-Ramiswil 19,3 % 60,5 % Flühli 19,3 % 56,9 % Würenlingen 19,5 % 52,1 %
Volksinitiative «für ein ausreichendes Berufsbildungsangebot» abgelehnt 31,6 % · Stimmbeteiligung 49,6 % · Stände 0:23
Zürich: 34,8 % Bern: 32,4 % Luzern: 24,1 % Uri: 24,8 % Schwyz: 22,3 % Obwalden: 18,4 % Nidwalden: 16,1 % Glarus: 21,3 % Zug: 23,0 % Freiburg: 33,8 % Solothurn: 27,1 % Basel-Stadt: 39,3 % Basel-Landschaft: 30,9 % Schaffhausen: 33,4 % Appenzell Ausserrhoden: 23,3 % Appenzell Innerrhoden: 16,0 % St. Gallen: 24,6 % Graubünden: 29,5 % Aargau: 24,1 % Thurgau: 22,8 % Tessin: 39,1 % Waadt: 38,0 % Wallis: 26,0 % Neuenburg: 44,2 % Genf: 44,6 % Jura: 44,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 44,6 % 50,8 % Jura 44,5 % 44,7 % Neuenburg 44,2 % 55,5 % Basel-Stadt 39,3 % 53,1 % Tessin 39,1 % 37,7 % Waadt 38,0 % 51,2 % Zürich 34,8 % 51,9 % Freiburg 33,8 % 48,1 % Schaffhausen 33,4 % 69,2 % Bern 32,4 % 48,6 % Basel-Landschaft 30,9 % 50,3 % Graubünden 29,5 % 42,1 % Solothurn 27,1 % 55,3 % Wallis 26,0 % 40,1 % Uri 24,8 % 47,8 % St. Gallen 24,6 % 48,0 % Aargau 24,1 % 46,6 % Luzern 24,1 % 53,5 % Appenzell Ausserrhoden 23,3 % 53,2 % Zug 23,0 % 57,2 % Thurgau 22,8 % 47,8 % Schwyz 22,3 % 55,3 % Glarus 21,3 % 48,4 % Obwalden 18,4 % 52,9 % Nidwalden 16,1 % 55,3 % Appenzell Innerrhoden 16,0 % 43,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Fontenais 54,1 % 48,8 % Moutier 52,7 % 47,8 % Carouge (GE) 52,3 % 49,3 % Vernier 52,1 % 46,7 % La Chaux-de-Fonds 51,7 % 51,3 % Roveredo (GR) 51,6 % 39,6 % Delémont 51,2 % 45,2 % Sonceboz-Sombeval 51,0 % 43,7 % Coldrerio 50,9 % 36,7 % Le Chenit 50,9 % 49,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Rain 9,0 % 59,1 % Flühli 11,5 % 56,9 % Grosswangen 11,6 % 56,9 % Ballwil 11,8 % 57,2 % Ennetbürgen 12,4 % 56,8 % Lungern 12,4 % 51,4 % Buttisholz 12,7 % 57,8 % Sattel 12,9 % 51,4 % Wolfenschiessen 13,3 % 55,8 % Nebikon 13,9 % 54,8 %
← Frühere Abstimmung: 9. Februar 2003 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 8. Februar 2004 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch