Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 18 mai 2003

Le 18 mai 2003, la Suisse s’est prononcée sur 9 objets : Loi fédérale sur l'armée (armée XXI) : accepté avec 76,0 % de oui ; Loi fédérale sur la protection de la population et sur la protection civile : accepté avec 80,6 % de oui ; Initiative populaire «pour des loyers loyaux» : rejeté avec 32,7 % de oui ; Initiative populaire «pour un dimanche sans voitures par saison - un essai limité à quatre ans» : rejeté avec 37,6 % de oui ; Initiative populaire «La santé à un prix abordable» : rejeté avec 27,1 % de oui ; Initiative populaire «Droits égaux pour les personnes handicapées» : rejeté avec 37,7 % de oui ; Initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires» : rejeté avec 33,7 % de oui ; Initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire» : rejeté avec 41,6 % de oui ; Initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle» : rejeté avec 31,6 % de oui.

Loi fédérale sur l'armée (armée XXI)

accepté 76,0 % · Participation 49,6 %

Zurich: 75,7 %Berne: 80,4 %Lucerne: 77,0 %Uri: 63,1 %Schwytz: 60,6 %Obwald: 67,1 %Nidwald: 74,1 %Glaris: 66,4 %Zoug: 75,3 %Fribourg: 81,1 %Soleure: 77,2 %Bâle-Ville: 78,1 %Bâle-Campagne: 78,8 %Schaffhouse: 62,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 74,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 69,8 %Saint-Gall: 73,0 %Grisons: 70,5 %Argovie: 75,4 %Thurgovie: 70,0 %Tessin: 73,3 %Vaud: 82,1 %Valais: 68,8 %Neuchâtel: 82,0 %Genève: 75,2 %Jura: 74,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud82,1 %51,2 %
Neuchâtel82,0 %55,5 %
Fribourg81,1 %48,0 %
Berne80,4 %48,6 %
Bâle-Campagne78,8 %50,4 %
Bâle-Ville78,1 %53,1 %
Soleure77,2 %55,4 %
Lucerne77,0 %53,6 %
Zurich75,7 %51,8 %
Argovie75,4 %46,6 %
Zoug75,3 %57,3 %
Genève75,2 %50,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures74,8 %53,2 %
Nidwald74,1 %55,2 %
Jura74,0 %44,6 %
Tessin73,3 %37,7 %
Saint-Gall73,0 %48,0 %
Grisons70,5 %42,2 %
Thurgovie70,0 %47,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures69,8 %43,2 %
Valais68,8 %40,1 %
Obwald67,1 %52,9 %
Glaris66,4 %48,3 %
Uri63,1 %47,9 %
Schaffhouse62,8 %69,1 %
Schwytz60,6 %55,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Commugny90,4 %53,1 %
Schüpfen89,6 %48,6 %
Crans (VD)89,3 %58,5 %
Evilard88,9 %51,7 %
Belmont-sur-Lausanne88,4 %58,4 %
Etoy88,0 %53,5 %
Echichens87,9 %52,8 %
Founex87,8 %52,4 %
Coppet87,5 %55,3 %
Stettlen87,3 %57,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg32,1 %58,9 %
Muotathal38,5 %59,9 %
Rothenthurm43,9 %54,8 %
Sattel47,0 %51,5 %
Luzein50,9 %34,2 %
Silenen52,8 %37,6 %
Höri53,5 %41,2 %
Steinen54,5 %54,1 %
Gontenschwil54,9 %43,1 %
Airolo55,1 %44,7 %

Loi fédérale sur la protection de la population et sur la protection civile

accepté 80,6 % · Participation 49,5 %

Zurich: 81,0 %Berne: 83,9 %Lucerne: 80,4 %Uri: 67,2 %Schwytz: 66,6 %Obwald: 70,1 %Nidwald: 77,4 %Glaris: 71,5 %Zoug: 79,2 %Fribourg: 84,1 %Soleure: 79,9 %Bâle-Ville: 84,0 %Bâle-Campagne: 83,4 %Schaffhouse: 74,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 78,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 72,6 %Saint-Gall: 77,6 %Grisons: 75,9 %Argovie: 79,0 %Thurgovie: 74,3 %Tessin: 80,3 %Vaud: 86,2 %Valais: 69,0 %Neuchâtel: 86,0 %Genève: 84,9 %Jura: 75,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Vaud86,2 %51,2 %
Neuchâtel86,0 %55,5 %
Genève84,9 %50,8 %
Fribourg84,1 %48,0 %
Bâle-Ville84,0 %53,1 %
Berne83,9 %48,6 %
Bâle-Campagne83,4 %50,3 %
Zurich81,0 %51,7 %
Lucerne80,4 %53,5 %
Tessin80,3 %37,7 %
Soleure79,9 %55,3 %
Zoug79,2 %57,2 %
Argovie79,0 %46,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures78,6 %53,0 %
Saint-Gall77,6 %47,9 %
Nidwald77,4 %55,2 %
Grisons75,9 %42,0 %
Jura75,9 %44,6 %
Thurgovie74,3 %47,8 %
Schaffhouse74,2 %69,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures72,6 %43,1 %
Glaris71,5 %48,3 %
Obwald70,1 %52,9 %
Valais69,0 %40,1 %
Uri67,2 %47,8 %
Schwytz66,6 %55,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Evilard92,4 %51,7 %
Crans (VD)91,5 %58,5 %
Etoy91,4 %53,5 %
Pfeffingen91,1 %52,9 %
Coppet91,0 %55,3 %
Commugny90,9 %53,1 %
Echichens90,8 %52,9 %
Founex90,6 %52,3 %
Ennetbaden90,5 %58,1 %
Schüpfen90,3 %48,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Vezia19,6 %41,7 %
Unteriberg39,7 %58,8 %
Muotathal43,6 %59,9 %
Sattel47,2 %51,5 %
Rothenthurm48,6 %54,9 %
Silenen56,2 %37,5 %
Berg (TG)58,3 %47,2 %
St. Niklaus59,4 %26,4 %
Eschenz59,9 %48,0 %
Höri59,9 %41,1 %

Initiative populaire «pour des loyers loyaux»

rejeté 32,7 % · Participation 49,6 % · Cantons 1:22

Zurich: 33,0 %Berne: 32,8 %Lucerne: 28,7 %Uri: 25,3 %Schwytz: 20,1 %Obwald: 17,5 %Nidwald: 19,2 %Glaris: 23,0 %Zoug: 22,8 %Fribourg: 37,6 %Soleure: 27,3 %Bâle-Ville: 47,7 %Bâle-Campagne: 31,7 %Schaffhouse: 31,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 19,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 16,0 %Saint-Gall: 25,1 %Grisons: 25,0 %Argovie: 23,9 %Thurgovie: 22,0 %Tessin: 41,3 %Vaud: 43,8 %Valais: 26,1 %Neuchâtel: 48,3 %Genève: 50,3 %Jura: 45,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève50,3 %50,8 %
Neuchâtel48,3 %55,5 %
Bâle-Ville47,7 %53,4 %
Jura45,4 %44,6 %
Vaud43,8 %51,2 %
Tessin41,3 %37,7 %
Fribourg37,6 %48,0 %
Zurich33,0 %52,0 %
Berne32,8 %48,6 %
Bâle-Campagne31,7 %50,4 %
Schaffhouse31,2 %68,9 %
Lucerne28,7 %53,5 %
Soleure27,3 %55,3 %
Valais26,1 %40,1 %
Uri25,3 %47,8 %
Saint-Gall25,1 %48,1 %
Grisons25,0 %42,0 %
Argovie23,9 %46,6 %
Glaris23,0 %48,3 %
Zoug22,8 %57,3 %
Thurgovie22,0 %47,9 %
Schwytz20,1 %55,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures19,7 %53,1 %
Nidwald19,2 %55,3 %
Obwald17,5 %52,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures16,0 %43,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Chavannes-près-Renens68,4 %46,3 %
Lausanne64,1 %49,8 %
Renens (VD)59,9 %47,6 %
Avully59,3 %51,7 %
Genève59,1 %48,6 %
Carouge (GE)58,8 %49,3 %
Vernier58,4 %46,7 %
Vevey58,2 %46,1 %
Lancy57,5 %49,9 %
Meyrin57,4 %49,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Teufen (AR)6,7 %56,5 %
Zihlschlacht-Sitterdorf10,1 %45,8 %
Neuheim11,7 %53,9 %
Lungern12,3 %51,1 %
Zermatt12,4 %24,2 %
Grosswangen12,5 %56,6 %
Endingen12,9 %54,0 %
Muotathal13,2 %59,9 %
Adelboden13,4 %50,7 %
Hohenrain13,7 %53,1 %

Initiative populaire «pour un dimanche sans voitures par saison - un essai limité à quatre ans»

rejeté 37,6 % · Participation 49,8 % · Cantons 0:23

Zurich: 42,2 %Berne: 42,0 %Lucerne: 37,9 %Uri: 36,7 %Schwytz: 33,6 %Obwald: 32,3 %Nidwald: 30,8 %Glaris: 42,1 %Zoug: 38,0 %Fribourg: 33,5 %Soleure: 35,5 %Bâle-Ville: 43,6 %Bâle-Campagne: 36,9 %Schaffhouse: 36,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 36,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 28,6 %Saint-Gall: 36,3 %Grisons: 36,8 %Argovie: 34,8 %Thurgovie: 34,3 %Tessin: 42,0 %Vaud: 34,3 %Valais: 24,2 %Neuchâtel: 33,8 %Genève: 36,4 %Jura: 32,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville43,6 %53,7 %
Zurich42,2 %52,3 %
Glaris42,1 %48,4 %
Berne42,0 %48,6 %
Tessin42,0 %37,7 %
Zoug38,0 %57,5 %
Lucerne37,9 %54,0 %
Bâle-Campagne36,9 %50,7 %
Grisons36,8 %42,7 %
Uri36,7 %48,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures36,4 %53,6 %
Genève36,4 %50,8 %
Schaffhouse36,4 %69,5 %
Saint-Gall36,3 %48,6 %
Soleure35,5 %55,5 %
Argovie34,8 %46,9 %
Thurgovie34,3 %47,9 %
Vaud34,3 %51,3 %
Neuchâtel33,8 %55,6 %
Schwytz33,6 %55,5 %
Fribourg33,5 %48,2 %
Jura32,6 %44,8 %
Obwald32,3 %53,1 %
Nidwald30,8 %55,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures28,6 %43,2 %
Valais24,2 %40,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bern53,8 %50,8 %
Zürich51,5 %51,0 %
Ascona51,1 %39,4 %
Val Mara51,1 %38,5 %
Terre di Pedemonte49,9 %44,3 %
Burgdorf49,7 %49,7 %
Luzein49,5 %34,6 %
Balerna49,4 %34,5 %
Biasca48,7 %27,7 %
Malans48,2 %50,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Hérémence12,5 %44,2 %
Evolène13,8 %46,1 %
Val-d'Illiez14,9 %48,4 %
Anniviers15,3 %50,2 %
Orsières15,4 %54,1 %
Val de Bagnes16,9 %33,6 %
Grächen17,1 %25,0 %
Zermatt18,3 %24,2 %
Saint-Léonard18,6 %43,3 %
Grône18,7 %38,4 %

Initiative populaire «La santé à un prix abordable»

rejeté 27,1 % · Participation 49,7 % · Cantons 0:23

Zurich: 28,0 %Berne: 27,4 %Lucerne: 19,9 %Uri: 21,4 %Schwytz: 16,9 %Obwald: 14,1 %Nidwald: 12,9 %Glaris: 19,2 %Zoug: 16,9 %Fribourg: 29,7 %Soleure: 23,2 %Bâle-Ville: 36,6 %Bâle-Campagne: 24,7 %Schaffhouse: 28,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 17,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 13,0 %Saint-Gall: 20,2 %Grisons: 23,8 %Argovie: 20,0 %Thurgovie: 17,8 %Tessin: 40,7 %Vaud: 35,4 %Valais: 25,0 %Neuchâtel: 40,6 %Genève: 38,0 %Jura: 43,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura43,8 %44,7 %
Tessin40,7 %37,7 %
Neuchâtel40,6 %55,6 %
Genève38,0 %50,8 %
Bâle-Ville36,6 %53,5 %
Vaud35,4 %51,3 %
Fribourg29,7 %48,2 %
Schaffhouse28,8 %69,5 %
Zurich28,0 %52,1 %
Berne27,4 %48,6 %
Valais25,0 %40,1 %
Bâle-Campagne24,7 %50,5 %
Grisons23,8 %42,3 %
Soleure23,2 %55,4 %
Uri21,4 %48,1 %
Saint-Gall20,2 %48,3 %
Argovie20,0 %46,7 %
Lucerne19,9 %53,7 %
Glaris19,2 %48,4 %
Thurgovie17,8 %47,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures17,7 %53,2 %
Schwytz16,9 %55,4 %
Zoug16,9 %57,4 %
Obwald14,1 %52,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures13,0 %43,2 %
Nidwald12,9 %55,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Ayent60,8 %36,8 %
Biasca52,6 %27,7 %
Moutier51,8 %47,8 %
Chavannes-près-Renens51,4 %46,3 %
Val Terbi51,2 %42,2 %
Delémont50,4 %45,1 %
Courtételle50,3 %39,3 %
Riviera50,2 %31,3 %
Le Chenit49,8 %49,6 %
Fontenais48,7 %48,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Rain7,7 %59,2 %
Mörschwil9,1 %59,1 %
Neuheim9,1 %54,1 %
Walchwil9,5 %58,6 %
Lungern9,7 %51,3 %
Remetschwil9,9 %48,1 %
Andwil (SG)9,9 %52,0 %
Hergiswil (NW)9,9 %54,7 %
Inwil10,0 %55,2 %
Ennetbürgen10,4 %56,8 %

Initiative populaire «Droits égaux pour les personnes handicapées»

rejeté 37,7 % · Participation 49,7 % · Cantons 3:20

Zurich: 37,8 %Berne: 36,7 %Lucerne: 29,1 %Uri: 31,2 %Schwytz: 28,6 %Obwald: 26,6 %Nidwald: 25,9 %Glaris: 33,1 %Zoug: 28,3 %Fribourg: 46,0 %Soleure: 33,2 %Bâle-Ville: 42,2 %Bâle-Campagne: 34,2 %Schaffhouse: 38,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 24,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 20,1 %Saint-Gall: 28,1 %Grisons: 40,0 %Argovie: 30,8 %Thurgovie: 27,2 %Tessin: 54,0 %Vaud: 43,7 %Valais: 42,8 %Neuchâtel: 44,8 %Genève: 59,0 %Jura: 54,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève59,0 %50,8 %
Jura54,9 %44,7 %
Tessin54,0 %37,7 %
Fribourg46,0 %48,1 %
Neuchâtel44,8 %55,5 %
Vaud43,7 %51,2 %
Valais42,8 %40,1 %
Bâle-Ville42,2 %53,5 %
Grisons40,0 %42,5 %
Schaffhouse38,0 %69,5 %
Zurich37,8 %52,1 %
Berne36,7 %48,6 %
Bâle-Campagne34,2 %50,5 %
Soleure33,2 %55,4 %
Glaris33,1 %48,4 %
Uri31,2 %48,2 %
Argovie30,8 %46,8 %
Lucerne29,1 %53,7 %
Schwytz28,6 %55,4 %
Zoug28,3 %57,6 %
Saint-Gall28,1 %48,3 %
Thurgovie27,2 %47,9 %
Obwald26,6 %53,0 %
Nidwald25,9 %55,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures24,8 %53,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures20,1 %43,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Val-de-Charmey66,5 %49,4 %
Carouge (GE)65,7 %49,3 %
Biasca64,2 %27,7 %
Chêne-Bourg62,9 %47,1 %
Fontenais62,2 %49,0 %
Genève61,8 %48,6 %
Terre di Pedemonte61,5 %44,3 %
Arbedo-Castione60,7 %37,2 %
Saignelégier60,7 %43,7 %
Onex60,4 %49,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Tägerwilen14,9 %44,0 %
Waldstatt17,0 %57,9 %
Rain17,8 %58,7 %
Niederhelfenschwil18,2 %50,3 %
Waldkirch19,0 %47,0 %
Nebikon19,4 %54,8 %
Buttisholz19,7 %57,7 %
Sattel19,8 %51,3 %
Berg (TG)19,9 %47,2 %
Schwende-Rüte19,9 %42,4 %

Initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires»

rejeté 33,7 % · Participation 49,7 % · Cantons 0,5:22,5

Zurich: 34,7 %Berne: 32,5 %Lucerne: 29,5 %Uri: 35,8 %Schwytz: 26,9 %Obwald: 31,8 %Nidwald: 33,2 %Glaris: 35,6 %Zoug: 28,7 %Fribourg: 33,5 %Soleure: 26,6 %Bâle-Ville: 52,1 %Bâle-Campagne: 42,1 %Schaffhouse: 35,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 31,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 25,0 %Saint-Gall: 29,8 %Grisons: 35,4 %Argovie: 23,4 %Thurgovie: 26,7 %Tessin: 43,0 %Vaud: 37,3 %Valais: 28,7 %Neuchâtel: 40,0 %Genève: 42,8 %Jura: 42,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville52,1 %53,6 %
Tessin43,0 %37,7 %
Genève42,8 %50,8 %
Bâle-Campagne42,1 %50,6 %
Jura42,0 %44,7 %
Neuchâtel40,0 %55,5 %
Vaud37,3 %51,2 %
Uri35,8 %48,4 %
Schaffhouse35,7 %69,3 %
Glaris35,6 %48,4 %
Grisons35,4 %42,5 %
Zurich34,7 %52,1 %
Fribourg33,5 %48,1 %
Nidwald33,2 %55,5 %
Berne32,5 %48,6 %
Obwald31,8 %53,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures31,4 %53,5 %
Saint-Gall29,8 %48,3 %
Lucerne29,5 %53,8 %
Valais28,7 %40,1 %
Zoug28,7 %57,4 %
Schwytz26,9 %55,4 %
Thurgovie26,7 %47,9 %
Soleure26,6 %55,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures25,0 %43,3 %
Argovie23,4 %46,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Biasca54,0 %27,7 %
Riviera53,8 %31,3 %
Basel53,3 %55,0 %
Lema52,4 %36,8 %
Terre di Pedemonte51,2 %44,3 %
Dornach51,1 %59,6 %
Birsfelden50,6 %49,7 %
Carouge (GE)50,6 %49,3 %
Roveredo (GR)49,9 %39,6 %
Arlesheim49,5 %56,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Böttstein8,8 %56,3 %
Döttingen8,9 %56,5 %
Leuggern9,7 %57,7 %
Däniken11,1 %68,0 %
Klingnau11,2 %59,9 %
Gunzgen11,4 %54,1 %
Würenlingen12,5 %52,3 %
Villigen13,6 %57,7 %
Oberbuchsiten13,9 %52,2 %
Hausen (AG)14,5 %53,8 %

Initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire»

rejeté 41,6 % · Participation 49,6 % · Cantons 1:22

Zurich: 44,7 %Berne: 41,4 %Lucerne: 36,4 %Uri: 41,7 %Schwytz: 33,5 %Obwald: 38,3 %Nidwald: 35,8 %Glaris: 40,6 %Zoug: 37,2 %Fribourg: 41,5 %Soleure: 35,4 %Bâle-Ville: 57,9 %Bâle-Campagne: 50,2 %Schaffhouse: 45,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 37,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 31,7 %Saint-Gall: 38,0 %Grisons: 42,8 %Argovie: 32,2 %Thurgovie: 35,2 %Tessin: 49,2 %Vaud: 44,2 %Valais: 31,7 %Neuchâtel: 45,8 %Genève: 48,5 %Jura: 45,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville57,9 %53,4 %
Bâle-Campagne50,2 %50,5 %
Tessin49,2 %37,7 %
Genève48,5 %50,8 %
Neuchâtel45,8 %55,4 %
Schaffhouse45,7 %69,2 %
Jura45,5 %44,7 %
Zurich44,7 %51,9 %
Vaud44,2 %51,2 %
Grisons42,8 %42,2 %
Uri41,7 %48,1 %
Fribourg41,5 %48,0 %
Berne41,4 %48,6 %
Glaris40,6 %48,4 %
Obwald38,3 %52,9 %
Saint-Gall38,0 %48,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures37,9 %53,2 %
Zoug37,2 %57,3 %
Lucerne36,4 %53,6 %
Nidwald35,8 %55,4 %
Soleure35,4 %55,4 %
Thurgovie35,2 %47,8 %
Schwytz33,5 %55,3 %
Argovie32,2 %46,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures31,7 %43,2 %
Valais31,7 %40,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Biasca60,3 %27,7 %
Lema59,7 %36,9 %
Basel58,8 %54,7 %
Roveredo (GR)57,5 %39,7 %
Arlesheim57,2 %56,7 %
Riviera56,9 %31,3 %
Terre di Pedemonte56,7 %44,3 %
Dornach56,3 %59,4 %
Carouge (GE)55,9 %49,3 %
Serravalle55,8 %31,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Leuggern13,0 %57,3 %
Döttingen13,8 %56,4 %
Böttstein15,6 %56,3 %
Däniken16,0 %67,8 %
Hérémence17,1 %44,2 %
Luthern17,5 %46,2 %
Klingnau18,8 %59,9 %
Mümliswil-Ramiswil19,3 %60,5 %
Flühli19,3 %56,9 %
Würenlingen19,5 %52,1 %

Initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle»

rejeté 31,6 % · Participation 49,6 % · Cantons 0:23

Zurich: 34,8 %Berne: 32,4 %Lucerne: 24,1 %Uri: 24,8 %Schwytz: 22,3 %Obwald: 18,4 %Nidwald: 16,1 %Glaris: 21,3 %Zoug: 23,0 %Fribourg: 33,8 %Soleure: 27,1 %Bâle-Ville: 39,3 %Bâle-Campagne: 30,9 %Schaffhouse: 33,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 23,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 16,0 %Saint-Gall: 24,6 %Grisons: 29,5 %Argovie: 24,1 %Thurgovie: 22,8 %Tessin: 39,1 %Vaud: 38,0 %Valais: 26,0 %Neuchâtel: 44,2 %Genève: 44,6 %Jura: 44,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève44,6 %50,8 %
Jura44,5 %44,7 %
Neuchâtel44,2 %55,5 %
Bâle-Ville39,3 %53,1 %
Tessin39,1 %37,7 %
Vaud38,0 %51,2 %
Zurich34,8 %51,9 %
Fribourg33,8 %48,1 %
Schaffhouse33,4 %69,2 %
Berne32,4 %48,6 %
Bâle-Campagne30,9 %50,3 %
Grisons29,5 %42,1 %
Soleure27,1 %55,3 %
Valais26,0 %40,1 %
Uri24,8 %47,8 %
Saint-Gall24,6 %48,0 %
Argovie24,1 %46,6 %
Lucerne24,1 %53,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures23,3 %53,2 %
Zoug23,0 %57,2 %
Thurgovie22,8 %47,8 %
Schwytz22,3 %55,3 %
Glaris21,3 %48,4 %
Obwald18,4 %52,9 %
Nidwald16,1 %55,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures16,0 %43,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Fontenais54,1 %48,8 %
Moutier52,7 %47,8 %
Carouge (GE)52,3 %49,3 %
Vernier52,1 %46,7 %
La Chaux-de-Fonds51,7 %51,3 %
Roveredo (GR)51,6 %39,6 %
Delémont51,2 %45,2 %
Sonceboz-Sombeval51,0 %43,7 %
Coldrerio50,9 %36,7 %
Le Chenit50,9 %49,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Rain9,0 %59,1 %
Flühli11,5 %56,9 %
Grosswangen11,6 %56,9 %
Ballwil11,8 %57,2 %
Ennetbürgen12,4 %56,8 %
Lungern12,4 %51,4 %
Buttisholz12,7 %57,8 %
Sattel12,9 %51,4 %
Wolfenschiessen13,3 %55,8 %
Nebikon13,9 %54,8 %

← Votation précédente: 9 février 2003Toutes les votationsVotation suivante: 8 février 2004 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch