Votation fédérale du 8 février 2004
Le 8 février 2004, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Contre-projet relatif à l'initiative populaire «Avanti - pour des autoroutes sûres et performantes» : rejeté avec 37,2 % de oui ; Code des obligations (Bail à loyer). Modification : rejeté avec 35,9 % de oui ; Initiative populaire «Internement à vie pour les délinquants sexuels ou violents jugés très dangereux et non amendables» : accepté avec 56,2 % de oui.
Contre-projet relatif à l'initiative populaire «Avanti - pour des autoroutes sûres et performantes»
rejeté 37,2 % · Participation 45,6 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 44,3 % | 44,3 % |
| Argovie | 41,9 % | 40,0 % |
| Schwytz | 41,7 % | 47,1 % |
| Zoug | 41,7 % | 52,1 % |
| Genève | 40,9 % | 56,1 % |
| Vaud | 39,4 % | 49,9 % |
| Neuchâtel | 37,8 % | 56,3 % |
| Soleure | 37,7 % | 47,3 % |
| Lucerne | 37,6 % | 49,0 % |
| Zurich | 37,6 % | 47,5 % |
| Bâle-Campagne | 37,4 % | 48,9 % |
| Obwald | 37,2 % | 46,7 % |
| Fribourg | 36,2 % | 40,4 % |
| Berne | 35,7 % | 43,0 % |
| Nidwald | 35,7 % | 50,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 34,9 % | 55,6 % |
| Saint-Gall | 34,8 % | 42,5 % |
| Bâle-Ville | 34,6 % | 52,8 % |
| Thurgovie | 34,2 % | 38,2 % |
| Schaffhouse | 33,3 % | 63,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 31,7 % | 37,5 % |
| Jura | 30,5 % | 36,0 % |
| Glaris | 30,3 % | 45,1 % |
| Valais | 28,2 % | 31,3 % |
| Uri | 26,4 % | 55,8 % |
| Grisons | 25,3 % | 36,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Cologny | 65,7 % | 64,7 % |
| Vandoeuvres | 63,4 % | 68,0 % |
| Anières | 61,7 % | 65,4 % |
| Collonge-Bellerive | 59,9 % | 66,6 % |
| Founex | 58,7 % | 48,3 % |
| Airolo | 58,3 % | 63,6 % |
| Commugny | 58,1 % | 51,3 % |
| Hochdorf | 56,5 % | 55,2 % |
| Blenio | 55,7 % | 71,9 % |
| Crans (VD) | 55,6 % | 48,2 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ried-Brig | 10,9 % | 33,7 % |
| Raron | 13,9 % | 30,7 % |
| Trun | 14,5 % | 28,0 % |
| Steg-Hohtenn | 16,1 % | 41,7 % |
| St. Niklaus | 16,2 % | 21,1 % |
| Gampel-Bratsch | 16,3 % | 37,0 % |
| Brig-Glis | 16,7 % | 29,7 % |
| Grächen | 16,9 % | 16,9 % |
| Naters | 17,3 % | 31,8 % |
| Tujetsch | 17,3 % | 30,7 % |
Code des obligations (Bail à loyer). Modification
rejeté 35,9 % · Participation 45,4 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Schwytz | 48,7 % | 46,8 % |
| Grisons | 47,8 % | 35,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 47,4 % | 54,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 46,5 % | 37,4 % |
| Thurgovie | 45,0 % | 38,0 % |
| Argovie | 44,4 % | 39,7 % |
| Nidwald | 43,9 % | 50,6 % |
| Tessin | 43,8 % | 44,3 % |
| Glaris | 43,7 % | 45,0 % |
| Obwald | 43,3 % | 46,5 % |
| Zoug | 43,2 % | 52,0 % |
| Saint-Gall | 41,8 % | 42,1 % |
| Lucerne | 41,4 % | 48,7 % |
| Soleure | 41,4 % | 47,2 % |
| Uri | 40,4 % | 53,6 % |
| Schaffhouse | 39,3 % | 64,0 % |
| Zurich | 38,7 % | 47,2 % |
| Bâle-Campagne | 37,6 % | 48,9 % |
| Berne | 36,6 % | 43,0 % |
| Valais | 30,2 % | 31,2 % |
| Fribourg | 28,6 % | 40,3 % |
| Bâle-Ville | 26,1 % | 53,1 % |
| Genève | 24,4 % | 56,1 % |
| Jura | 21,5 % | 35,9 % |
| Neuchâtel | 21,0 % | 56,4 % |
| Vaud | 16,9 % | 49,9 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Uitikon | 62,7 % | 54,1 % |
| Oberwil-Lieli | 60,5 % | 42,5 % |
| Ilanz/Glion | 59,2 % | 32,7 % |
| Bergdietikon | 59,2 % | 43,9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 58,8 % | 56,2 % |
| Val Müstair | 57,5 % | 31,2 % |
| Wollerau | 57,4 % | 46,9 % |
| Quinto | 56,9 % | 59,2 % |
| Pontresina | 56,7 % | 34,2 % |
| Zumikon | 56,2 % | 55,6 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Chavannes-près-Renens | 6,8 % | 49,1 % |
| Lausanne | 7,4 % | 50,4 % |
| Prilly | 8,0 % | 50,9 % |
| Renens (VD) | 8,5 % | 49,7 % |
| Vevey | 9,0 % | 47,6 % |
| Penthalaz | 9,8 % | 51,8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 10,0 % | 54,7 % |
| Ecublens (VD) | 11,1 % | 49,1 % |
| Yverdon-les-Bains | 11,3 % | 50,3 % |
| Bussigny | 11,3 % | 50,3 % |
Initiative populaire «Internement à vie pour les délinquants sexuels ou violents jugés très dangereux et non amendables»
accepté 56,2 % · Participation 45,5 % · Cantons 21,5:1,5
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 74,6 % | 44,3 % |
| Schaffhouse | 63,4 % | 63,8 % |
| Schwytz | 63,3 % | 46,3 % |
| Valais | 63,3 % | 31,3 % |
| Soleure | 62,8 % | 47,3 % |
| Saint-Gall | 61,6 % | 42,5 % |
| Uri | 61,6 % | 54,9 % |
| Glaris | 60,8 % | 45,2 % |
| Neuchâtel | 60,4 % | 56,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 59,4 % | 55,3 % |
| Thurgovie | 59,2 % | 38,1 % |
| Grisons | 58,9 % | 36,3 % |
| Argovie | 57,3 % | 39,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 57,1 % | 37,4 % |
| Nidwald | 57,1 % | 50,7 % |
| Fribourg | 56,9 % | 40,4 % |
| Obwald | 55,9 % | 46,7 % |
| Lucerne | 55,8 % | 48,9 % |
| Bâle-Campagne | 53,8 % | 49,1 % |
| Zurich | 53,1 % | 47,4 % |
| Berne | 53,0 % | 43,0 % |
| Zoug | 53,0 % | 52,1 % |
| Genève | 52,9 % | 56,1 % |
| Jura | 52,8 % | 36,0 % |
| Vaud | 49,6 % | 49,9 % |
| Bâle-Ville | 48,1 % | 52,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Blenio | 88,9 % | 71,9 % |
| Airolo | 86,4 % | 63,6 % |
| Biasca | 84,5 % | 38,5 % |
| Serravalle | 83,6 % | 45,6 % |
| Riviera | 83,3 % | 41,8 % |
| Acquarossa | 82,1 % | 37,4 % |
| Quinto | 81,8 % | 59,2 % |
| Sant'Antonino | 81,2 % | 40,4 % |
| Monteceneri | 81,2 % | 45,4 % |
| Hägendorf | 80,6 % | 53,6 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 37,1 % | 51,2 % |
| Saignelégier | 41,9 % | 35,8 % |
| Lausanne | 42,5 % | 50,3 % |
| Bern | 42,7 % | 48,3 % |
| Founex | 43,4 % | 48,4 % |
| Arlesheim | 43,7 % | 55,6 % |
| Lutry | 44,9 % | 54,3 % |
| Kirchlindach | 44,9 % | 58,1 % |
| Prangins | 45,0 % | 52,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 45,0 % | 54,7 % |
← Votation précédente: 18 mai 2003Toutes les votationsVotation suivante: 16 mai 2004 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch