Eidgenössische Abstimmung vom 8. Februar 2004
Am 8. Februar 2004 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Gegenentwurf zur Volksinitiative «Avanti - für sichere und leistungsfähige Autobahnen»: abgelehnt mit 37,2 % Ja; Obligationenrecht (Miete). Änderung: abgelehnt mit 35,9 % Ja; Volksinitiative «Lebenslange Verwahrung für nicht therapierbare, extrem gefährliche Sexual- und Gewaltstraftäter»: angenommen mit 56,2 % Ja.
Gegenentwurf zur Volksinitiative «Avanti - für sichere und leistungsfähige Autobahnen»
abgelehnt 37,2 % · Stimmbeteiligung 45,6 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 44,3 % | 44,3 % |
| Aargau | 41,9 % | 40,0 % |
| Schwyz | 41,7 % | 47,1 % |
| Zug | 41,7 % | 52,1 % |
| Genf | 40,9 % | 56,1 % |
| Waadt | 39,4 % | 49,9 % |
| Neuenburg | 37,8 % | 56,3 % |
| Solothurn | 37,7 % | 47,3 % |
| Luzern | 37,6 % | 49,0 % |
| Zürich | 37,6 % | 47,5 % |
| Basel-Landschaft | 37,4 % | 48,9 % |
| Obwalden | 37,2 % | 46,7 % |
| Freiburg | 36,2 % | 40,4 % |
| Bern | 35,7 % | 43,0 % |
| Nidwalden | 35,7 % | 50,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 34,9 % | 55,6 % |
| St. Gallen | 34,8 % | 42,5 % |
| Basel-Stadt | 34,6 % | 52,8 % |
| Thurgau | 34,2 % | 38,2 % |
| Schaffhausen | 33,3 % | 63,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 31,7 % | 37,5 % |
| Jura | 30,5 % | 36,0 % |
| Glarus | 30,3 % | 45,1 % |
| Wallis | 28,2 % | 31,3 % |
| Uri | 26,4 % | 55,8 % |
| Graubünden | 25,3 % | 36,6 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Cologny | 65,7 % | 64,7 % |
| Vandoeuvres | 63,4 % | 68,0 % |
| Anières | 61,7 % | 65,4 % |
| Collonge-Bellerive | 59,9 % | 66,6 % |
| Founex | 58,7 % | 48,3 % |
| Airolo | 58,3 % | 63,6 % |
| Commugny | 58,1 % | 51,3 % |
| Hochdorf | 56,5 % | 55,2 % |
| Blenio | 55,7 % | 71,9 % |
| Crans (VD) | 55,6 % | 48,2 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Ried-Brig | 10,9 % | 33,7 % |
| Raron | 13,9 % | 30,7 % |
| Trun | 14,5 % | 28,0 % |
| Steg-Hohtenn | 16,1 % | 41,7 % |
| St. Niklaus | 16,2 % | 21,1 % |
| Gampel-Bratsch | 16,3 % | 37,0 % |
| Brig-Glis | 16,7 % | 29,7 % |
| Grächen | 16,9 % | 16,9 % |
| Naters | 17,3 % | 31,8 % |
| Tujetsch | 17,3 % | 30,7 % |
Obligationenrecht (Miete). Änderung
abgelehnt 35,9 % · Stimmbeteiligung 45,4 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schwyz | 48,7 % | 46,8 % |
| Graubünden | 47,8 % | 35,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 47,4 % | 54,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 46,5 % | 37,4 % |
| Thurgau | 45,0 % | 38,0 % |
| Aargau | 44,4 % | 39,7 % |
| Nidwalden | 43,9 % | 50,6 % |
| Tessin | 43,8 % | 44,3 % |
| Glarus | 43,7 % | 45,0 % |
| Obwalden | 43,3 % | 46,5 % |
| Zug | 43,2 % | 52,0 % |
| St. Gallen | 41,8 % | 42,1 % |
| Luzern | 41,4 % | 48,7 % |
| Solothurn | 41,4 % | 47,2 % |
| Uri | 40,4 % | 53,6 % |
| Schaffhausen | 39,3 % | 64,0 % |
| Zürich | 38,7 % | 47,2 % |
| Basel-Landschaft | 37,6 % | 48,9 % |
| Bern | 36,6 % | 43,0 % |
| Wallis | 30,2 % | 31,2 % |
| Freiburg | 28,6 % | 40,3 % |
| Basel-Stadt | 26,1 % | 53,1 % |
| Genf | 24,4 % | 56,1 % |
| Jura | 21,5 % | 35,9 % |
| Neuenburg | 21,0 % | 56,4 % |
| Waadt | 16,9 % | 49,9 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Uitikon | 62,7 % | 54,1 % |
| Oberwil-Lieli | 60,5 % | 42,5 % |
| Ilanz/Glion | 59,2 % | 32,7 % |
| Bergdietikon | 59,2 % | 43,9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 58,8 % | 56,2 % |
| Val Müstair | 57,5 % | 31,2 % |
| Wollerau | 57,4 % | 46,9 % |
| Quinto | 56,9 % | 59,2 % |
| Pontresina | 56,7 % | 34,2 % |
| Zumikon | 56,2 % | 55,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Chavannes-près-Renens | 6,8 % | 49,1 % |
| Lausanne | 7,4 % | 50,4 % |
| Prilly | 8,0 % | 50,9 % |
| Renens (VD) | 8,5 % | 49,7 % |
| Vevey | 9,0 % | 47,6 % |
| Penthalaz | 9,8 % | 51,8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 10,0 % | 54,7 % |
| Ecublens (VD) | 11,1 % | 49,1 % |
| Yverdon-les-Bains | 11,3 % | 50,3 % |
| Bussigny | 11,3 % | 50,3 % |
Volksinitiative «Lebenslange Verwahrung für nicht therapierbare, extrem gefährliche Sexual- und Gewaltstraftäter»
angenommen 56,2 % · Stimmbeteiligung 45,5 % · Stände 21,5:1,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 74,6 % | 44,3 % |
| Schaffhausen | 63,4 % | 63,8 % |
| Schwyz | 63,3 % | 46,3 % |
| Wallis | 63,3 % | 31,3 % |
| Solothurn | 62,8 % | 47,3 % |
| St. Gallen | 61,6 % | 42,5 % |
| Uri | 61,6 % | 54,9 % |
| Glarus | 60,8 % | 45,2 % |
| Neuenburg | 60,4 % | 56,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 59,4 % | 55,3 % |
| Thurgau | 59,2 % | 38,1 % |
| Graubünden | 58,9 % | 36,3 % |
| Aargau | 57,3 % | 39,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 57,1 % | 37,4 % |
| Nidwalden | 57,1 % | 50,7 % |
| Freiburg | 56,9 % | 40,4 % |
| Obwalden | 55,9 % | 46,7 % |
| Luzern | 55,8 % | 48,9 % |
| Basel-Landschaft | 53,8 % | 49,1 % |
| Zürich | 53,1 % | 47,4 % |
| Bern | 53,0 % | 43,0 % |
| Zug | 53,0 % | 52,1 % |
| Genf | 52,9 % | 56,1 % |
| Jura | 52,8 % | 36,0 % |
| Waadt | 49,6 % | 49,9 % |
| Basel-Stadt | 48,1 % | 52,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Blenio | 88,9 % | 71,9 % |
| Airolo | 86,4 % | 63,6 % |
| Biasca | 84,5 % | 38,5 % |
| Serravalle | 83,6 % | 45,6 % |
| Riviera | 83,3 % | 41,8 % |
| Acquarossa | 82,1 % | 37,4 % |
| Quinto | 81,8 % | 59,2 % |
| Sant'Antonino | 81,2 % | 40,4 % |
| Monteceneri | 81,2 % | 45,4 % |
| Hägendorf | 80,6 % | 53,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Ennetbaden | 37,1 % | 51,2 % |
| Saignelégier | 41,9 % | 35,8 % |
| Lausanne | 42,5 % | 50,3 % |
| Bern | 42,7 % | 48,3 % |
| Founex | 43,4 % | 48,4 % |
| Arlesheim | 43,7 % | 55,6 % |
| Lutry | 44,9 % | 54,3 % |
| Kirchlindach | 44,9 % | 58,1 % |
| Prangins | 45,0 % | 52,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 45,0 % | 54,7 % |
← Frühere Abstimmung: 18. Mai 2003Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 16. Mai 2004 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch