Votation fédérale du 16 mai 2004
Le 16 mai 2004, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (11e révision de l'AVS) : rejeté avec 32,1 % de oui ; Arrêté fédéral sur le financement de l'AVS/AI per le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée : rejeté avec 31,4 % de oui ; Loi fédérale sur la modification d'actes concernant l'imposition du couple et de la famille, l'imposition du logement et les droits de timbre : rejeté avec 34,1 % de oui.
Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (11e révision de l'AVS)
rejeté 32,1 % · Participation 50,8 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 45,9 % | 42,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 41,1 % | 56,1 % |
| Saint-Gall | 40,2 % | 46,8 % |
| Nidwald | 40,1 % | 52,8 % |
| Zoug | 39,6 % | 55,6 % |
| Thurgovie | 39,0 % | 45,6 % |
| Zurich | 38,9 % | 52,0 % |
| Schwytz | 37,7 % | 53,4 % |
| Lucerne | 37,0 % | 54,0 % |
| Obwald | 36,1 % | 51,4 % |
| Glaris | 35,4 % | 42,4 % |
| Argovie | 35,1 % | 46,9 % |
| Schaffhouse | 34,0 % | 66,4 % |
| Grisons | 32,1 % | 44,1 % |
| Berne | 30,7 % | 49,4 % |
| Soleure | 29,4 % | 51,4 % |
| Vaud | 29,4 % | 53,0 % |
| Bâle-Campagne | 28,6 % | 52,2 % |
| Uri | 27,6 % | 49,3 % |
| Genève | 26,2 % | 56,8 % |
| Bâle-Ville | 26,1 % | 56,3 % |
| Tessin | 24,9 % | 48,0 % |
| Fribourg | 22,8 % | 51,2 % |
| Neuchâtel | 21,0 % | 57,5 % |
| Valais | 17,6 % | 44,1 % |
| Jura | 13,6 % | 55,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zumikon | 58,6 % | 61,7 % |
| Herrliberg | 58,3 % | 60,3 % |
| Uitikon | 58,1 % | 63,3 % |
| Vandoeuvres | 56,8 % | 65,1 % |
| Cologny | 56,1 % | 62,3 % |
| Küsnacht (ZH) | 55,6 % | 60,1 % |
| Erlenbach (ZH) | 54,0 % | 58,5 % |
| Zollikon | 53,8 % | 60,5 % |
| Stammheim | 53,2 % | 54,2 % |
| Mörschwil | 52,6 % | 56,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tavannes | 9,7 % | 47,7 % |
| Ayent | 10,2 % | 49,2 % |
| Val-d'Illiez | 10,3 % | 47,1 % |
| Fontenais | 10,7 % | 60,1 % |
| Haute-Sorne | 11,1 % | 56,5 % |
| Anniviers | 11,1 % | 59,1 % |
| Collombey-Muraz | 11,1 % | 39,5 % |
| Chalais | 11,4 % | 44,5 % |
| Saignelégier | 11,5 % | 53,9 % |
| Courrendlin | 11,5 % | 54,9 % |
Arrêté fédéral sur le financement de l'AVS/AI per le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée
rejeté 31,4 % · Participation 50,8 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 39,3 % | 56,3 % |
| Vaud | 37,1 % | 53,0 % |
| Zurich | 36,6 % | 52,0 % |
| Berne | 34,1 % | 49,4 % |
| Bâle-Campagne | 33,1 % | 52,2 % |
| Genève | 32,0 % | 56,8 % |
| Saint-Gall | 31,6 % | 46,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 30,1 % | 56,3 % |
| Lucerne | 29,7 % | 54,0 % |
| Neuchâtel | 29,7 % | 57,5 % |
| Schaffhouse | 29,7 % | 66,4 % |
| Zoug | 28,9 % | 55,6 % |
| Glaris | 28,8 % | 42,5 % |
| Argovie | 28,1 % | 47,0 % |
| Thurgovie | 28,1 % | 45,6 % |
| Grisons | 27,8 % | 44,2 % |
| Tessin | 27,0 % | 48,0 % |
| Soleure | 26,3 % | 51,4 % |
| Schwytz | 24,4 % | 53,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 24,3 % | 42,2 % |
| Uri | 24,3 % | 49,4 % |
| Fribourg | 23,9 % | 51,2 % |
| Obwald | 22,7 % | 51,4 % |
| Nidwald | 21,7 % | 52,8 % |
| Valais | 20,0 % | 44,2 % |
| Jura | 18,9 % | 55,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Oberhofen am Thunersee | 63,3 % | 62,7 % |
| Bern | 45,6 % | 52,8 % |
| Zürich | 44,8 % | 49,7 % |
| Bolligen | 44,0 % | 62,7 % |
| Kirchlindach | 43,2 % | 61,1 % |
| Lausanne | 42,6 % | 50,2 % |
| Wohlen bei Bern | 42,4 % | 58,1 % |
| Bremgarten bei Bern | 42,1 % | 64,2 % |
| Chardonne | 42,1 % | 56,9 % |
| Köniz | 41,6 % | 57,7 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Broc | 3,9 % | 51,4 % |
| St. Niklaus | 8,4 % | 37,0 % |
| Unteriberg | 10,0 % | 51,4 % |
| Grächen | 11,3 % | 33,5 % |
| Gampel-Bratsch | 12,4 % | 51,9 % |
| Val-d'Illiez | 13,0 % | 47,1 % |
| Rothenthurm | 13,0 % | 58,0 % |
| Steg-Hohtenn | 13,1 % | 53,8 % |
| Goms | 13,3 % | 46,1 % |
| Sattel | 13,4 % | 63,0 % |
Loi fédérale sur la modification d'actes concernant l'imposition du couple et de la famille, l'imposition du logement et les droits de timbre
rejeté 34,1 % · Participation 50,8 %
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 48,2 % | 42,1 % |
| Thurgovie | 45,9 % | 45,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 45,4 % | 56,3 % |
| Saint-Gall | 44,8 % | 47,0 % |
| Nidwald | 43,1 % | 52,9 % |
| Zoug | 43,0 % | 55,6 % |
| Schwytz | 42,2 % | 53,4 % |
| Argovie | 39,7 % | 47,0 % |
| Zurich | 38,9 % | 52,0 % |
| Lucerne | 38,8 % | 54,1 % |
| Schaffhouse | 38,3 % | 66,4 % |
| Vaud | 34,8 % | 52,9 % |
| Obwald | 33,8 % | 51,5 % |
| Tessin | 33,8 % | 48,0 % |
| Glaris | 33,5 % | 42,5 % |
| Genève | 31,8 % | 56,8 % |
| Soleure | 31,8 % | 51,4 % |
| Bâle-Campagne | 29,9 % | 52,3 % |
| Neuchâtel | 28,5 % | 57,4 % |
| Grisons | 28,4 % | 44,2 % |
| Berne | 27,3 % | 49,4 % |
| Uri | 25,5 % | 49,5 % |
| Fribourg | 24,5 % | 51,0 % |
| Bâle-Ville | 24,4 % | 56,2 % |
| Valais | 18,3 % | 44,1 % |
| Jura | 18,2 % | 55,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Cologny | 65,8 % | 62,3 % |
| Vandoeuvres | 65,6 % | 65,1 % |
| Crans (VD) | 63,6 % | 58,7 % |
| Uitikon | 62,7 % | 63,5 % |
| Zumikon | 61,5 % | 62,2 % |
| Commugny | 61,4 % | 58,2 % |
| Founex | 61,2 % | 56,1 % |
| Diepoldsau | 60,8 % | 42,4 % |
| Bergdietikon | 60,6 % | 52,8 % |
| Herrliberg | 60,3 % | 60,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Ayent | 10,4 % | 49,2 % |
| Goms | 10,5 % | 46,1 % |
| Anniviers | 10,7 % | 59,1 % |
| Hérémence | 10,8 % | 52,4 % |
| Grächen | 11,0 % | 33,5 % |
| Val-d'Illiez | 11,5 % | 47,1 % |
| Tramelan | 12,4 % | 54,6 % |
| Troistorrents | 12,6 % | 41,8 % |
| Tavannes | 12,6 % | 47,7 % |
| Visperterminen | 12,7 % | 47,6 % |
← Votation précédente: 8 février 2004Toutes les votationsVotation suivante: 26 septembre 2004 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch