Votation fédérale du 9 février 2003
Le 9 février 2003, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral relatif à la révision des droits populaires : accepté avec 70,4 % de oui ; Loi fédérale sur l'adaptation des participations cantonales aux coûts des traitements hospitaliers : accepté avec 77,4 % de oui.
Arrêté fédéral relatif à la révision des droits populaires
accepté 70,4 % · Participation 28,7 % · Cantons 23:0
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Fribourg | 77,3 % | 21,4 % |
| Neuchâtel | 77,2 % | 38,6 % |
| Bâle-Ville | 75,6 % | 43,3 % |
| Jura | 75,2 % | 21,1 % |
| Vaud | 75,2 % | 30,6 % |
| Berne | 74,6 % | 24,0 % |
| Soleure | 73,9 % | 27,2 % |
| Lucerne | 73,6 % | 28,9 % |
| Thurgovie | 72,9 % | 39,2 % |
| Zoug | 72,8 % | 30,5 % |
| Bâle-Campagne | 72,1 % | 28,6 % |
| Nidwald | 70,9 % | 28,4 % |
| Grisons | 70,4 % | 19,5 % |
| Argovie | 69,5 % | 24,8 % |
| Saint-Gall | 69,4 % | 28,5 % |
| Obwald | 66,8 % | 25,6 % |
| Zurich | 66,8 % | 33,0 % |
| Tessin | 65,5 % | 19,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 65,2 % | 22,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 65,2 % | 42,7 % |
| Genève | 64,6 % | 36,1 % |
| Schwytz | 63,0 % | 36,4 % |
| Valais | 62,6 % | 14,8 % |
| Uri | 57,3 % | 31,2 % |
| Glaris | 56,8 % | 19,0 % |
| Schaffhouse | 56,2 % | 52,2 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Oetwil an der Limmat | 87,2 % | 32,5 % |
| Oberägeri | 86,3 % | 24,5 % |
| Schüpfen | 84,8 % | 21,3 % |
| Kallnach | 84,1 % | 21,6 % |
| Grolley-Ponthaux | 83,6 % | 19,9 % |
| Arch | 83,5 % | 20,6 % |
| Oberdiessbach | 83,1 % | 21,8 % |
| Villaz | 82,8 % | 16,6 % |
| Granges-Paccot | 82,8 % | 18,4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 82,6 % | 19,6 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Unteriberg | 38,1 % | 25,2 % |
| Muotathal | 43,6 % | 36,9 % |
| Sattel | 46,1 % | 27,5 % |
| Ascona | 46,6 % | 19,1 % |
| Silenen | 46,9 % | 24,3 % |
| Rothenthurm | 48,4 % | 37,3 % |
| Höri | 48,5 % | 24,5 % |
| Hallau | 49,6 % | 41,5 % |
| Gontenschwil | 50,8 % | 16,7 % |
| St. Niklaus | 51,3 % | 11,0 % |
Loi fédérale sur l'adaptation des participations cantonales aux coûts des traitements hospitaliers
accepté 77,4 % · Participation 28,7 %
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 83,6 % | 36,1 % |
| Bâle-Ville | 80,4 % | 43,2 % |
| Grisons | 80,4 % | 19,5 % |
| Neuchâtel | 80,4 % | 38,7 % |
| Lucerne | 80,3 % | 28,9 % |
| Zoug | 79,6 % | 30,5 % |
| Zurich | 79,0 % | 33,0 % |
| Berne | 78,8 % | 24,0 % |
| Bâle-Campagne | 78,7 % | 28,6 % |
| Obwald | 78,7 % | 25,6 % |
| Schaffhouse | 77,5 % | 52,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 77,3 % | 22,6 % |
| Nidwald | 77,2 % | 28,4 % |
| Soleure | 76,2 % | 27,2 % |
| Argovie | 76,1 % | 24,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 76,0 % | 42,9 % |
| Thurgovie | 76,0 % | 39,2 % |
| Glaris | 75,8 % | 19,0 % |
| Tessin | 75,8 % | 19,6 % |
| Fribourg | 75,5 % | 21,4 % |
| Saint-Gall | 74,1 % | 28,5 % |
| Valais | 73,9 % | 14,8 % |
| Schwytz | 73,6 % | 36,3 % |
| Jura | 72,0 % | 21,1 % |
| Uri | 70,6 % | 31,3 % |
| Vaud | 69,6 % | 30,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bottighofen | 96,4 % | 37,3 % |
| Koppigen | 87,7 % | 18,9 % |
| Satigny | 87,2 % | 38,1 % |
| Bolligen | 86,1 % | 36,7 % |
| Ardon | 86,1 % | 15,8 % |
| Samedan | 86,0 % | 20,2 % |
| St. Moritz | 86,0 % | 16,1 % |
| Genthod | 86,0 % | 35,5 % |
| Malans | 85,9 % | 21,2 % |
| Bardonnex | 85,9 % | 40,1 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Vezia | 47,9 % | 22,1 % |
| Unteriberg | 50,9 % | 25,3 % |
| Flums | 56,1 % | 21,9 % |
| Gordola | 57,8 % | 13,2 % |
| Silenen | 57,8 % | 24,3 % |
| Adelboden | 58,8 % | 18,3 % |
| Rüthi (SG) | 59,0 % | 29,1 % |
| Rothenthurm | 59,1 % | 37,1 % |
| Felsberg | 59,2 % | 18,7 % |
| Muotathal | 59,7 % | 36,9 % |
← Votation précédente: 24 novembre 2002Toutes les votationsVotation suivante: 18 mai 2003 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch